Из истории села Байтуган в XX веке

Раздел История
Тип Научные работы

Глава I. Краеведы села Байтуган об истории села

Краеведение - это полное изучение определенной части страны, города, села, деревни, т.е. конкретно какого-то населенного пункта. Исследования могут проводиться как крупными учеными, так и энтузиастами из числа местного населения, такими как Абузяр Хазиевич Бадртдинов, Бадртдинов Ильфат Айратович. Краеведением в России заинтересовались в 1920-е годы, время расцвета российского краеведения. Этот поворот был связан с появлением новаторских концепций в исторической науке. Как отмечал Д.С. Лихачев, «чрезвычайно важная и исключительно редкая особенность краеведения, в том, что у него нет «двух уровней»: для специалистов и для широкой публики. Оно само по себе популярно и существует постольку, поскольку в его создании и потреблении участвуют массы»1.

Можно отметить, что само понятие краеведение зародилось совсем недавно, однако историями сел, деревень, начали заниматься и в более раннее время.

Изучение села Байтуган также не осталось без внимания. В настоящее время происходит активное изучение села местными исследователями-энтузиастами. Самой яркой личностью, вложившим, свой бесценный труд в изучения села Байтуган, является А.Х. Бадретдинов.

Абузяр Хазеевич Бадретдинов родился 9 мая 1937 года в селе татарский Байтуган, Куйбышевской области, Байтуганского района в семье крестьянина. Окончил семилетнюю Русско-Байтуганскую школу 14 июня 1953 года - на «отлично». 10 сентября поступил в Камышлинское сельхоз-училище на специальность - агронома. После окончания селхозучилища по направлению был отправлен в Ростовскую область, где проработал один год и вернулся в село Байтуган, здесь он продолжал работать около 2 лет. В 1960 году женился и вновь его перевели в другой колхоз, расположенный в с. Степановка Камышлинского района, Куйбышевской области, здесь он проработал 15 лет в должности председателя колхоза. В 1976 году, Абузяр Хазеевич вновь переезжает в свое родное село Байтуган. После переезда в родное село, он занимал должность парткома, а после - должность главного агронома колхоза «Россия».

Еще в молодости Абузяр Хазеевич проявлял интерес к истории своего края и села, но заняться изучением истории не хватало времени. И вот уже после выхода на пенсию в 1996 году он полностью посвятил себя своему любимому делу. На протяжении 11 лет он кропотливо собирал и систематизировал информацию о своем крае и селе. В течение нескольких месяцев он работал в Самарском государственном архиве, где выписывал сведения о расположении сел Камышлинского района, происхождение названия сел, расселение татар на территории района. Изучение истории своего села и края он начал со средних веков (с 1560 гг.) и довел до 1917 года. В его работах содержатся подробные сведения о происхождении села Байтуган, а также, при каких обстоятельствах, оно возникло.

А.Х. Бадретинов собрал и систематизировал сведения об истории села Байтуган - это поселение он изучил подробно, также в своих рукописях он затронул историю и других сел, расположенных вдоль берегов реки Сок: с. Новое Усманово, с. Бакаево, с. Камышла, с. Старое Ермаково2. Все собранные сведения были представлены в сборнике, состоящим из 10 общих тетрадей в каждой из которых 48 страниц. Сборник носит название «На седых берегах Сока». В 2008 году все 10 тетрадей были перепечатаны и объединены в один сборник «На седых берегах Сока».

В 2004 году А.Х Бадретдинов перенес инсульт, а в 2010 году после второго инсульта произошло резкое ухудшение памяти. В 2011 году в с. Татарский Байтуган приезжают некие люди - «журналисты» из г. Оренбурга с целью взять интервью у Абузяра Хазеевича. В этот день он был дома один, и поверив обещаниям, что его труды будут опубликованы и изданы в виде книг под его именем, он передал все свои собранные сведения (машинописный вариант). После этого, мнимые журналисты так и не вышли на связь с краеведом, а печатный вариант и несколько тетрадей были безвозвратно утеряны, восстановить их, к сожалению, не позволило ухудшение памяти после инсульта. Но, тем не менее, до 2014 года сохранились две тетради, которые имеют отдельные записи, не имеющие хронологической последовательности.

Каждая из тетрадей представляет собой общую тетрадь формата А4, на лицевой части имеется приклеенный белый лист в качестве титульного листа, где указана тема, номер тома и фамилия, имя, отчество автора. Тетради имеют зеленый цвет обложки, потертости по краям и углам обложки, а так же местами присутствуют разрывы. Возможно, тетрадь часто использовали и это привело к незначительным повреждениям. Сам источник был написан краеведом в рукописном варианте, страницы пронумерованы синей шариковой ручкой в верхнем правом углу с обеих сторон страницы, на краях страниц заметны небольшие пятна, что свидетельствует о неаккуратном хранении. Тетради имеют линовку «в клетку», а особенностью заполнения является тот факт, что автор писал мелким подчерком в каждой клетке. Первая тетрадь - «На седых берегах Сока» (Пособие по изучению истории Камышлинского района), составитель - Бадретдинов Абузяр Хазеевич, дата составления - 2006 год3. В работе на каждой странице указаны сноски на научную литературу. В конце тетради расположено оглавление, в работе не имеется глав, но указана XXV цифра параграфа. Общий объем работы составляет 149 страниц.

В работе приводятся сведения о географическом положении Камышлинского района, а также информация о населении района, служилых татарах и основных событиях происходивших в районе с древних веков и до 1861 года, т.е. до отмены крепостного права. Информация дается полная с ссылкой на научную литературу. Источники указываются в конце каждого параграфа, а не в конце работы. Это позволяет легко выявить нужную литературу по интересующей теме для ознакомления с первоисточником. При изучении работы Абузяра Хазеевича мы выявили, что большое внимание уделяется изучению 18 века. Подробно освещается восстание крестьян Поволжья и Приуралья под руководством Е.И.Пугачева в 1773 - 1774 гг. и все события, связанные с восстанием, изложены полно. В параграфе приводятся сведения о последствиях Пугачевского бунта.

Автор рассматривает подробно данный период в связи с тем, что войска Е.И.Пугачева стояли лагерем не далеко от с. Байтуган. Уделяется внимание изучению роли татар и башкир в восстании, так как преобладающим населением данного края, как и сегодня, являлись татары. Еще одной особенностью является следующее - через село Байтуган проходила торговая дорога из Уфы в Казань. Так же приводятся карта Самарской губернии, которая вклеена в тетрадь (см. прил.2).

Во второй тетради, которая имеет нумерацию № 10, описывается жизнь села и района с 1900 по 1917 гг. Источник имеет зеленую обложку с приклеенным белым листом в качестве титульного листа. Как и предыдущая тетрадь, она также имеет потертости и разрывы, страницы пронумерованы, синей шариковой ручкой в верхнем правом углу с обеих сторон. По оформлению не отличается от первой тетради.

Как уже было отмечено, им было проанализировано огромное количество материала по истории происхождения села и его местных жителей, также в основу его исследования вошло социально-экономическое устройство села, духовное и светское просвещение, которое детально было описано в его трудах. Именно благодаря этим сведениям, мы узнали, что село Байтуган, входящий в Камышлинский район Самарской области, расположено в 10 километрах южнее села Камышла, на берегах реки Сок, между отрогами Бугульмино-Белебеевской возвышенности, на высоте от 150 до 2134 метров над уровнем моря.

Необходимо, конечно обратиться и к названию села - Байтуган. Откуда же происходит такое название? Абузяр Хазеевич Бадретдинов отмечает, что первоначально, в начале XVIII века, поселение, возникшее на берегу реки Байтуган, впадающей в реку Сок, носило название Ермак, от имени основателей.

В конце XVIII века село называлось Верхний Ермак и имело второе название - Байтуган. Слово «Байтуган» в современном татарском языке означает «Богатая родня». Но ведь Байтуган - прежде всего название речки. Притом Байтуган - историческое название, язык той эпохи был совершенно иной4.

Речка Байтуган - правый приток Сока в Камышлинском районе. Там же села Русский Байтуган, Татарский Байтуган, Чувашский Байтуган. Основу топонимов составило личное татарское имя Байтуган. Им было поименовано татарское селение, по нему речка, и позднее появившиеся русские и чувашские села2 (см. прил. 3).

По мнению, Абузяра Хазиевича, Байтуган и Сок - понятия однозвучные. Он отмечает, что многих исследователей интересовал этот край, среди них можно выделить, С.Т. Аксакова, И. Лепехина.

Исследователь Э.М Мурзаев так объясняет название Байтуган «это историческое языческое - Бай, ту (туй) - гора, лингвистическая ан - родник, речка.

Байтаг, Байту - высокая, великая гора. Байтуган -горный родник». Действительно, село Байтуган расположено на берегу реки Сок при впадении в неё речки Байтуган, которая берёт начало в горах Бугульмино-Белебеевской возвышенности. Кроме этого, есть один родник, берущий своё начало под горой и протекающий по селу5.

В Среднем Поволжье, начиная с VII до Х века хозяйничали хазары, а с Х до середины XIII века волжские болгары.

Как и все другие народности, волжские болгары образовались путём консолидации в составе Волжской Болгарии многих местных и пришлых тюркоязычных племён. К ним относились: болгары, суары, суасы, башкиры, мишары и др6.

Суасы - предки волжских татар и чуваш.

Общность татар и чувашей была ещё и в до болгарское время. До прихода болгар местные жители - тюркские племена суас под влиянием соседей - марийцев постепенно разделились на две части.

Первая часть суасов вошла в состав Болгарского объединения племён, затем в состав казанских, а впоследствии - волжских татар.

Вторая часть суасов ещё задолго до формирования болгарской народности перемешалась с частью марийцев и образовалось объединение суасла-мари. Суасла-мари получили этноним суас, которые путём обычных чередований с-ч и с-ш постепенно начал произноситься как «чуаш-чуваш».

Хоть Абузяр Хазиевич и не затронул историю развития села в период XX века, нам удалось поговорить с его внуком, который брал у него интервью, и выяснить, какова была жизнь в селе во время Великой Отечественной войны и после нее.

Абузяр Хазиевич отмечает, что когда на момент начала войны ему было 5-6 лет, естественно было тяжело, голодали. Голод был во время войны и несколько лет после нее. В это время были колхозы в селе с 1929-го года. Все шло на фронт, вся ради победы. Очень много людей ушло на фронт с трех Байтуганов около 500 - 600 человек, а вернулись единицы. Но на сегодняшнее время в нашем селе не осталось ни одного ветерана, по району осталось около 145 человек. Хотя есть у нас в селе участник войны - Ахмадеев Салих. А после войны восстанавливали хозяйство, не хватало мужчин. Начали выдавать за работу хлеб, потом уже деньги. К 1960-м годам положение более или менее улучшилось.

Также, он отмечает, что в настоящее время внешний вид села, расположение улиц и архитектура домов не претерпели никаких изменений. Все удалось сохранить в прежнем виде.

Бадртдинов Абузяр Хазиевич: «Улицы располагались, так же как и сегодня, а дома немного изменились). До 1960 года были покрыты соломой, много было саманных, т.е. глиняных домов. С 1968 года стали покрывать шифером, газа еще к тому времени не было, дом отапливали дровяной печью на ней же и готовили. Газ появился лишь с 1990 годов. В колхозах техника появилась с 1958 года, до этого пахали и сеяли на лошадях»7.

Таким образом, благодаря сведениям, полученных из рукописей и уст Абузяра Хазиевича, мы можем ознакомиться с историей нашего родного села и поделиться этими знаниями с другими заинтересованными людьми.

Также большой вклад в развитие краеведения села внесли и другие личности, среди которых можно выделить Бадртдинова Ильфата Айратовича, учителя истории ГБОУ СОШ с.Русский Байтуган, Камышлинского района, Самарской области. В 2015 г. Ильфат Айратович провел научно-исследовательскую работу, в ходе которой, попытался показать историю происхождения села Байтуган, его национальный состав, а также он рассказал нам, что из себя представляет село Байтуган на сегодняшний день8.

Ильфат Айратович, будучи учителем истории, старается привлекать к подобным исследованиям и своих учеников, которые активно принимают участие в различных конкурсах9. Что же представляло из себя село Байтуган, по мнению Ильфата Айратовича? Как и Абузяр Хазиевич, он , тоже считает, что первоначально поселение, возникшее на берегу реки Байтуган, впадающей в реку Сок, носило название Ермак. Отмечает, что когда именно возникло село не известно. Однако известно о быте и культуре местных жителей села.

Например, известно, что земледелие у байтуганцев носило зерновой характер, применялась система трёхполья. Больше всего сеяли рожь, просо, горох, овёс, полбу, пшеницу. До появления однолемешного плуга землю пахали тяжёлым сабаном. Орудиями уборки были серпы, косы.

Животноводство у татар, как и у соседей - русских, чувашей, являлось дополнением к земледелию. Татары разводили скот, особенно крупный, в небольших количествах, необходимых для обслуживания хозяйства и нужд семьи в продуктах животноводства.

Основной тягловой силой являлась лошадь. Хорошая лошадь была всегда мечтой каждого татарина - земледельца. Уход за лошадьми у татар был тщательным, чем у соседних народов.

Как замечал исследователь И.И. Лепёхин, татары «Всякого скота, как то: лошадей, коров, овец, коз, а чуваши и мордва свиней, водят довольно. Стада их пасутся на полях, как скоро весною сойдёт снег, даже до глубокой осени, или лучше сказать до тех пор, пока глубокий снег не выпадет. У зажиточных татар иногда стада их пасутся особенно, т.е., стадо одного татарина особливо.

Пастухов они начали использовать с того времени, как калмыки поселились около реки Кондурчи, а прежде их поселение скотина паслась сама собою. Для скота поделаны у всех особливые задворки, на их языке Калда называемые, в которых запирают свой скот, а тёплых хлевов для скотины у них совсем не видно. В летнее время скотина по большей части шатается в околице. Чуваши молодой скот держат в своих избах, а у татар строятся нарочно для того чёрные избы»10.

Конечно, как учитель истории, Ильфат Айратович , не могла упустить такой исторический момент, как основание школы в селе Байтуган. С помощью статистических данных из сборника Самарской губернии, ему удалось установить, что к концу XIX в. приходилось грамотных: татар - 2, чуваш - 2, русских - 49.

В конце XIX вв. в уезде проживало 302 тысячи человек, из них грамотных было только 4,2%. На 383 селения приходилось только 58 школ, или 1 школа на 6-7 селений. Дети в основном обучались на дому11.

Школьные помещения не были приспособлены для обучения - не было парт, столов, классы холодны и сыры. Пользование школой учащихся находилось в прямой зависимости от средств и желаний родителей - школу могли посещать дети только зажиточных крестьян. Дети бедных крестьян вынуждены рано приобщаться к тяжёлому труду в хозяйстве, очень мало.

В годы Великой Отечественной войны жизнь села не останавливалась,

11 июля 1941 года бюро Камышлинского райкома ВКП(б) и райисполком приняли решение о создании народного ополчения на всех предприятиях, в организациях, колхозах и МТС. Было предложено вовлечь в ополчение всех, кто умеет держать оружие, вести широкую политико-воспитательную работу. Создать в каждом коллективе в зависимости от количества работающих отделение, роту, подразделение, подобрать командиров и их заместителей по политической части. Обучать ополчение на базе Госоавиахима не менее шести часов в неделю.

Повсеместно в стране наблюдался большой трудовой и политический подъём. Женщины смело брались за самые ответственные мужские дела. Многие стали трактористами, комбайнёрами, бригадирами. Бывшие школьницы после курсов в МТС начали убирать хлеб.

В Камышлинском районе, куда с 1939 года входил и Байтуган, широкое распространение получило патриотическое движение по сбору средств в фонд обороны, в фонд красной Армии. В эти дни орган райкома ВКП(б) и райисполкома районная газета «За высокий урожай» писала: « впереди зима, сильные морозы, бураны снижают активность войск». Газета призывала собирать для Красной Армии тёплую одежду многие трудящиеся, абсолютное большинство коллективов поддержали этот призыв и, не считаясь ни с чем, делали всё, чтобы обуть, одеть и накормить своих солдат.

К январю 1942 года трудящиеся Камышлинского района направили Красной Армии только новогодних подарков на сумму более, чем на 3 тысячи рублей. Работники культпросвет учреждений перечислили в фонд обороны 1320 рублей, собранных за платные концерты.12

20 июня 1942 года первый секретарь Камышлинского райкома ВКП(б) М. Фатхиев, выступая на II партийной конференции, доложил, что трудящиеся района в фонд обороны перечислили 83360 рублей, сдали облигаций на сумму 180 тысяч рублей. В Красную Армию отправлено 223 шубы, 700 пар валенок, по тысяче пар тёплых носок и варежек.

Душевная щедрость и патриотизм жителей района были отмечены руководством страны. На имя секретаря Камышлинского райкома ВКП(б) Мубараха Фатхиева пришло следующее приветствие от И.В. Сталина: «За сбор и внесение в оборону 1 миллиона 345 тысяч рублей передайте от меня и красной Армии привет и спасибо всем колхозникам и колхозницам Камышлинского района».13

Байтуган быстро перестроился на военный лад, все звенья колхозного механизма в тяжёлых условиях работали без сбоев.

Заведующим клубов, было указано перестроить работу клуба. Вести массовую работу среди коллективов путём чтения газет и журналов. Выпускать стенгазеты не реже 2 раза в месяц и разъяснять правительственные постановления.

Так обстояло дело в тылу, где байтуганцы трудились изо всех сил и отрывая от себя последнее, помогали чем могли Красной Армии.

Кроме этого многие земляки воевали на различных фронтах великой отечественной войны. Байтуганцы прошли весь путь освобождения родной страны, участвовали в освобождении Украины, в окончательном разгроме Германии, в войне с Японией.

В освобождении Украины принимали участие сержанты С.А. Хрипунов, В.Н. Юдин, А.И. Гущин, Н.Я. Полюков, О.Г. Томашева, Г.А. Абзалов и другие.

Некоторые байтуганцы попали в фашистский плен, но не отчаивались и не смирились. Так, Г.С. Бадриев в 1941 году попал в плен под Орлом, но в 1942 году совершил побег и попал в партизанский отряд - бригаду Поначенко. Затем до октября 1943 года воевал в партизанских отрядах Смоленской области.

М.Р. Ахметзянов попал в плен в 1941 году в Эстонии. Был в лагере Шталаг г. Норденкам, где работал на железной дороге. Перевели в г. Эмден. Затем как непокорного его отправили в штрафной лагерь. А в 1944 году - в концлагерь Мадхаузен. Был освобождён 5 мая 1945 года американцами.

Г.Г. Гарифуллин оказался в плену в 1943 году у города Гомель, но бежал, и вновь попал в Красную Армию и воевал до победы.

Байтуганцы также защищали Ленинград: Ш.Р. Хайбрахманов был награждён медалью «За оборону Ленинграда». Медалью «За взятие Вены» был награждён Г.Н. Хайретдинов. Медалью «За взятие Праги» был награждён М.З. Ашрабзянов. «За взятие Кенигсберга» были награждены Х.А. Абзалов, М.Р. Халимуллин. В окончательном разгроме Германии принимали участие и были награждены медалью «За взятие Берлина» и «За победу над Германией» следующие байтуганцы: М.Г. Ахметзянов, П.И. Байгушев, А.И. Гущин, А.Б. Егоров, Д.М. Ильмурзин, Н.И. Никонов14

Среди участников Великой Отечественной войны есть и орденоносцы. Так, орденом «Красной Звезды» награждены следующие байтуганцы - Ф.Н. Абсалямов, Г.С. Бадртдинов, М.А. Гаврилов. В войне с Японией байтуганцы также принимали участие. Медалью «За победу над Японией» награждены М.Н. Бакиев, М.Х. Салимзянов. Дорогой ценой досталась советскому народу Победа. Знают ей цену и жители Байтугана. Чтобы увековечить память погибших в селе Байтуган сооружён обелиск. Бывает подвиг одного человека, трёх-четырёх сотен солдат, одного села. Но бывает подвиг народа. Это подвиг во имя Родины, во имя всего человечества. И заслуга в Победе не только солдат, но и оставшихся за рабочим местом сельчан.

Не забывают власти и об участниках войны - 62 байтуганца были награждены медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР».

Не забывают и тех, кто в тылу, на селе вносил весомый вклад в дело победы. В честь 50-летия Победы 48 жителей Русского Байтугана, 33 - Чувашского Байтугана. 119 жителей Татарского Байтугана были награждены памятной медалью.

Но время идёт. И из 34 участников войны (1995 г.) на 1 января 1999 года инвалидов войны осталось - 12 человек; участников - не инвалидов - 6 человек; вдов, чьи мужья погибли на фронтах - 11 человек. К сожалению, в настоящее время в селах Байтуган не осталось ни одного живого ветерана. (см. прил.4).

В ходе данного исследования нам удалось получить представление об истории возникновения села, происхождении названия, на каком уровне находилось образование к концу XIX - началу XX вв., а также узнали об участниках, ветеранах Великой Отечественной войны.

Хочется подчеркнуть неоценимый вклад в историю своей малой родины таких энтузиастов-краеведов, как А.Х.Бадртдинов,Бадртдинова И.А,. Благодаря полученным сведениям, мы представляем, какое положение дел обстояло в селе Байтуган в разный период времени. Безусловно, большая их заслуга заключается и в том, что такое понятие как краеведение не забывается, а знания их передаются подрастающему поколению, а значит, их имена навсегда останутся в истории.

Бадртдинову А.Х., в ходе своей работы в 1990-х гг. в Самарском архиве в течение 15 лет, удалось собрать огромный статистический и документальный материал по истории происхождения названия села Байтуган и его жителей. В ходе работы Бадретдинов А.Х. использовал работы таких авторов как: Васильев И.Б., Матвеева Г.И. «У истоков Самарского Поволжья» (1986 г.); Ковалевский А.П. «Книга Ахмеда Ибн Фадлан о его путешествии на Волгу» (1956 г.); ссылается он и на сочинения известного писателя С.Т. Аксакова. Прибегнув к методу анализа, Абузяр Хазеевич выяснил происхождение народов «Самарского Заволжья», описал их переселение, а также поведал историю обретения ими религии - ислама. Однако Абузяру Хазиевичу удалось воссоздать историю Байтугана лишь до 1917 г., это связано с ухудшением его здоровья. Таким образом, следующий этап истории села Байтуган, остался им не исследован.

Глава II. Роль сельских организаций в сохранении памяти истории села Байтуган

В ходе бесед с жителями села: современниками и краеведами, мы обратили внимание на часто упоминающиеся факты, значение и роль в истории села Байтуган, местных поселковых организаций (школа, клуб, библиотека, фельдшерский пункт). Поэтому в ходе исследования нам удалось поговорить с представителями тех или иных профессий - учителями, фельдшерами, библиотекарем, заведующей клубом, ну и конечно, с председателем сельского совета села и расспросить их поподробнее об истории возникновения данных сельских организаций.

Конечно, прежде всего, необходимо обратиться к истории образования школы в селе, поскольку образование - это краеугольный камень жизни государства. Как же обстояло дело с образованием в селе? Об этом необходимо спросить у местных представителей образовательной сферы - учителей.

Зачатки просвещения и грамотности уходят вглубь веков и связаны с историей Волжской Булгарии, Казанского ханства. Развитие письменности у татар подверглось изменениям, менялся шрифт, проводилась русификация населения.

Но с ХХ в. неграмотность всего населения была ликвидирована, появляется множество школ. Байтуганская школа также развивалась, объединяя во второй половине 50 гг. учеников трёх национальностей: татар, чувашей и русских.

Школа, исследуя сегодняшние проблемы, продолжает совершенствоваться, и не отделена от развития села. Именно благодаря школе, в первую очередь, дети знают историю своего родного края. На уроках истории, учителя рассказывают детям об историческом прошлом их родного края, однако, хотелось бы, чтобы на это отводилось больше времени. В ходе чего поступило предложение об организации кружка краеведения, где бы ребята изучали историю своей малой родины. В настоящий момент, данное предложение, находится на стадии рассмотрения.

В свое время под чутким руководством учителей-наставников, удавалось ликвидировать безграмотность среди подрастающего населения. Но помимо знаний, получаемых из уст учителей, детям необходимо было заниматься и самообразованием, нужны были книги. Поскольку книги являются главным источником информации по сохранению истории в памяти местных жителей, нужны были избы-читальни.

А были ли библиотеки в селе? Об этом мы узнали, поговорив с местным библиотекарем села Русский Байтуган - Муслимой Гатаулловной Кашаповой.15 Она проработала 12 лет в сфере образования, имеет средне - специальное педагогическое образование, безумно любит свою профессию и считает ее уникальной и очень интересной.

История библиотеки также интересна, в начале появилась изба - читальная, где проводились лекции, оглашалась полит. информация. Затем в 1952 году избу - читальню переименовали в сельскую библиотеку. Библиотека продолжала находиться в старом доме рядом со зданием школы до 1980-х годов, когда построили современное здание, где сейчас находиться сельский клуб, почтовое отделение, управление сельским поселением - библиотеку перенесли туда. Более подробно, ознакомиться с историей села, можно из папки «История села Байтуган» оформленной в библиотеке. Мы видим, что библиотека как и школа стремиться сохранить память о прошлом у подрастающего поколения.

Сведения об истории села, возникновения библиотеки, по словам Муслимы Гатаулловны, они получили из рассказов старожилов села, а также от местного краеведа Бадртдинова А.Х.

Библиотека активно пропагандирует литературу по краеведению, проводятся викторины, краеведческие часы, организуются тематические выставки, обзоры, просмотры книг. Благодаря таким акциям, жители села в курсе своей истории и могут смело ответить на вопросы об истоках его образования.

Очень интересно, нам было поговорить и с заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшером села Русский Байтуган - Абзаловой Нуранией Минсахиевной. Более того, Нурания Минсахиевна является одним из инициаторов создания музея автора учебника для детей «Алифба» Салеева Вагизова.

Нам в ходе нашего исследования, очень интересно было узнать об инициативе местных жителей для организации культурно-просветительской жизни местных жителей. Ведь музей - это не просто учреждение, для хранения экспонатов, это нечто большее. Музей - это хранитель истории. Каждый музей - особенный и неповторимый в своем духе.

Вот и Нурания Минсахиевна рассказала нам, что Село Русский Байтуган - особенное. И в первую очередь тем, что соседний с ним Татарский Байтуган - родина Салея Гататовича Вагизова, который вместе со своей женой написал уникальный букварь на татарском языке - «Алифба».

В 1999 году Нурание Минсахиевне, посчастливилось лично познакомиться с этим замечательным человеком. Он был уже в солидном возрасте, но помнил каждую байтугановскую улицу, названия родников и гор, окружавших село. И вопрос, который он задал при встрече, - в каком состоянии сейчас его родной дом? - много лет не дает ему этот вопрос душевного покоя16.

У Нурании Минсахиевне уже тогда появилась мысль: а почему бы дом С.Г. Вагизова не сохранить как музей деревни? Тогда с пониманием к этой идее отнесся, глава администрации района Рафаэль Багаутдинов, благодаря которому под музей был приобретен дом самого С.Г. Вагизова. Вся необходимая работа по решению вопроса, связанному с открытием сельского музея была четко организованна и распределена. Финансовую помощь оказали уроженцы с. Байтуган Наиль и Светлана Калимуллины из города Самара, Камиль Вагизов (сын С.Г. Вагизова) из города Арска, Флера Тарханова (ученица С.Г. Вагизова, заслуженный деятель культуры Татарстана, поэт и прозаик) из Казани. Жители села очень благодарны этим людям за оказанную помощь для открытия дома-музея.

Благодаря этому, ежедневно, кладовая будущего музея пополняется интересными экспонатами, которые помогают современному поколению окунуться в далекую жизнь наших предков.

Данный музей будет включать в себя следующие экспонаты: кухонная утварь, орудия труда, домашние станки для обработки шерсти и льна, вышитые полотенца и сотканные ковры. Большой ассортимент вязаных крючком и вышитых вещей (коллекция приданного невесты) подарила музею жительница села Новое Усманово - Рамзия Зарипова. Жительница села Чувашский Байтуган Вера Гордеева передала большой самодельный ковер. Коллекция музея пополнилась куклой в национальном татарском костюме, сшитой ученицей Самарской школы Альбиной Сафиуллиной. Музей в селе Татарский Байтуган позволит сохранить в сердцах потомков имя Салея Вагизова, человека, оставившего на земле свой неповторимый след. Каждый ныне живущий должен испытывать чувство гордости за своего соотечественника.

Таким образом, в создании дома-музея, принимали и продолжают принимать активное участие и местные жители села. Это говорит о заинтересованности населения в создании уголка истории в своем родном селе. Ведь благодаря жителям села, удалось собрать достаточно разнообразное количество экспонатов. Как говорят, сами жители села: «Нас объединила идея»17.

Действительно, идея эта объединила людей, которые ждут в скором времени открытия дома-музея.

Школа, библиотеки, музей - все организации направлены на достижение одной цели: просвещение населения, к таким учреждениям необходимо отнести и сельский клуб. Вот и Филипова Т.А. - заведующая клубом села «Байтуган», поделилась своими воспоминания о функционировании местного клуба18. Она вступила на свою должность в 1980-м г. Тогда клуб был очень старенький, здание было деревянное. Но благодаря стараниям председателя колхоза «Россия» - Файзуллина Халила Аглиулловича в 1991 году был построен новый клуб на 200 мест в зрительном зале. В светлый, уютный клуб потянулось много желающих, чтобы провести время в веселье, отдохнуть и расслабиться после тяжелых трудовых будней. Поэтому стали создаваться клубные формирования: вокальный коллектив «Россиянка», драмкружок «Несмеяна», детские танцевальные коллективы «Солнышко» и «Ритм». И в настоящее время деятельность клуба насыщена самыми разнообразными программами. В своей работе клуб охватывает все возрастные группы населения. Клуб тесно сотрудничает и со школами, местной библиотекой. Ярким событием в жизни села был юбилей сельской библиотеки «60 лет библиотечный льется свет». Где рассказывалась история села, история зарождения библиотеки, начиная с избы-читальни и заканчивая нашим днем. Проводятся в клубе и благотворительные концерты, фольклорные праздники. Ежегодно проводится праздник Сабантуй, на котором чествуется человек труда. Население, таким образом, получает массу удовольствия от проведенных мероприятий.

Благодаря таким мероприятиям, население с большим интересом погружается в свое историческое прошлое, поскольку традиции и обряды, это главное, что осталось нам от предыдущего поколения, и мы обязаны перед своими предками не утратить этих традиций, а передать их следующему поколению.

Кто как не председатель сельского поселения может рассказать о работе, которая проводится среди местного населения, дабы «не потерять историю». С этими вопросами мы и обратились к местному председателю села Кашапову Зуфару Абузяровичу.

Зуфар Абузярович работает председателем сельского совета с 2010 г. Однако родился и вырос в селе Русский Байтуган, поэтому хорошо знает его историю. Администрация поддерживает и поощряет инициативу создания музея, читательского уголка и т.п. Как говорит Зуфар Абузярович: «Делаем все, чтобы народ знал свою историю…»19. Сам Зуфар Абузярович стал примером для подражания, он сам интересуется историей своего села, поэтому без труда смог ответить на все интересующие нас вопросы, несмотря на свою занятость.

С точки зрения нашего исследования был интересен вопрос об положении дел в селе после Великой Отечественной войны, какие же меры были предприняты для реконструкции жизни в селе и как отразилась ли война на психологическом состоянии людей.

Война закончилась, и необходимо было продолжить строительство в селе, но для этого нужны были средства. Одним из способов их получения явилось самообложение сельского населения. На одном из заседаний сельсовета (1947 г.) было решение направить собранные средства на20:

1. Приобретение пожарного инвентаря - 10%.

2. Ремонт избы-читальни - 10%.

3. Ремонт школы - 40%.

4. Постройку мостов-20%.

5. Постройку и ремонт колодцев - 10%.

Утвердить следующие размеры взносов по самообложению:

1. Для хозяйств колхозников и постоянно проживающих в Русском Байтугане рабочих и служащих, кооперированных кустарей и ремесленников - 20 рублей на хозяйство;

2. для единоличных крестьянских хозяйств, не имеющих полевого посева и рабочего скота, для хозяйств не кооперированных кустарей и ремесленников, не ведущих сельское хозяйство и прочих граждан - 40 рублей на хозяйство;

3. для единоличных крестьянских хозяйств, имеющих полевой посев или рабочий скот - 75 рублей на хозяйство.

Средства были использованы по назначению. Большой упор делался на получении образования, поэтому на ремонт школ направлялось - 40% средств.

В 1947-1948 годах в Чувашской Байтуганской начальной школе, где заведующим был Р. Матвеев, обучалось 67 учеников.

В Татарской Байтуганской школе - 223 ученика (208 успевающих, 15 неуспевающих), заведующей школы была А. Хайруллина. В Русской Байтуганской школе - 259 учеников, неуспевающих - 32.

В Байтугане по сравнению с довоенным временем уменьшилось число колхозников, сократилось количество тракторов, посевных площадей, поубавились производственные фонды колхоза. Но стране был нужен хлеб, молоко, мясо, шерсть и другие продукты сельского хозяйства. Скидки на трудности не делались.

Впервые послевоенные годы важнейшее значение для преодоления тяжёлых последствий имело социалистическое соревнование.

Уже в первый послевоенный год механизаторы села Байтуган выступили с инициативой развернуть соревнование за успешное выполнение заданий четвертой пятилетки (1946-1950 гг.).

Выполняя постановление февральского 1948 г. пленума ЦК ВКП(б) «О мерах подъёма сельского хозяйства в послевоенный период» по вопросу развития животноводства колхозы Байтугана в 1948 г. добились некоторого улучшения положения дел в сельском хозяйстве.

Война, плохое питание, непосильный труд - всё это приводило к болезням. Однако они не нашли какого-либо массового, эпидемиологического характера. Инфекционные заболевания (скарлатина, стригущий лишай) встречались в единичных случаях.

Состояние сельского хозяйства к началу 50-х годов оставалось, как и прежде сложным. Работа в колхозе давала лишь 20-30% денежных доходов семьи, а каждый пятый колхоз вообще не выдавал денег на трудодни. Колхоз, таким образом, представлял крестьянину не только средства пропитания, сколько право кормиться за счёт личного подворья, которым он занимался в свободное от работы в «общественном хозяйстве» время. Но эти трудности не сломили население Байтугана, они твердо шли к своей цели, невзирая на трудности и преграды.

В августе 1953 г. на сессии Верховного Совета СССР глава правительства Г.М. Маленков сформулировал новый экономический курс, который впервые в советской истории предусматривал развитие лёгкой промышленности. Курс на социальную переориентацию экономики достаточно быстро стал воплощаться в конкретные товары, жильё, повышение зарплаты. Кроме того предусматривалось снижение сельхозналога, списание по нему недоимок, увеличение заготовительных цен на сельхозпродукцию, расширение возможностей для развития колхозного рынка. Наступил краткий период улучшения политической и экономической ситуации в деревне.

В 1950-х годах шла кропотливая работа по укрупнению колхозов. Потребовалось резко поднять производство зерна, продукцию животноводства, а в мелких коллективных хозяйствах организовать рентабельное производство трудно.21

В конце 1953 г. на основании решения общего собрания колхозников было укрупнено 3 колхоза, а именно «Власть труда», «Иреклех» (Свобода) и им. Ворошилова.

На базе этих трёх колхозов был образован один колхоз «Россия», Байтуганского сельского совета Камышлинского района Куйбышевской области.

В 1954 году Русско-Байтуганский, Чувашско-Байтуганский, Татарско-Байтуганский сельские советы были объединены в один Байтуганский сельский совет.

С конца 1950-х годов после кратковременного процветания в сельском хозяйстве (1954-1958 гг.), ситуация вновь стала обостряться. Темпы роста сельскохозяйственной продукции замедлились. Усилился отток, а иногда и просто бегство сельских жителей, особенно молодёжи, в город.

В Байтугане, впрочем, как почти и повсюду, при Н.С.Хрущёве стали сеять кукурузу и копать силосные ямы, так как кукуруза была хорошим кормом для скота. В конце 50-х годов строятся 6 новых ферм в Байтугане.

В 1960-х годах вновь происходит административно-территориальное деление. 12 февраля 1963 года Байтуганский с/с был передан в административное подчинение Похвистневскому районному Совету. Камышлинский район перешёл в Похвистневский.

16 января 1965 года образуется Клявлинский район, куда входят и сёла бывшего Камышлинского района, в том числе и Байтуган.

Вплоть до конца 50-х годов сельчане были прикреплены к земле, так как никаких документов на руки не выдавали, только в 1958 году стали выдавать паспорта. Некоторые байтуганцы уезжали, устраивая фиктивные браки с жителями городов, других сёл.

Повысилась денежная оплата по трудодням и многие жители Байтугана в этот период, накопив достаточно денег, покупали мебель, технику, которая продавалась в магазинах сёл. В каждом селе было по одному магазину.

Подводя итоги, отметим, что село Байтуган с конца 40-х - по 80-е годы развивается, добиваясь хороших успехов в совершенствовании сельского хозяйства.

В связи с изменениями в стране в 90-х годах изменения произошли в административном устройстве нашей области.

25 января 1991 года Куйбышевская область была переименована в Самарскую. 4 марта 1991 года за счёт части территории Клявлинского района был образован Камышлинский район, в который вошли сёла: Байтуган, Ермаково, Камышла, Усманово и другие.

На 1 февраля 1992 года Байтуганский сельский совет включал в себя посёлок Красный Яр (татар - 22), село Русский Байтуган (русских - 311), село Татарский Байтуган (татар - 368), село Чувашский Байтуган (чуваш - 114). Всего - 815 человек.

17 мая 1994 года на территории Камышлинского района было образовано 6 волостей. На территории Байтуганской волости находился колхоз «Россия».

15 августа 1994 года колхоз «Россия» Байтуганской волости переименован в колхоз «Байтуган».

Байтуган сегодня один из промышленных и по праву культурных центров района. Есть своя интеллигенция и рабочий класс. Для их детей, а также детей колхозников с 1980 года работает ясли и детский сад.

С каждым днём улучшается жизненный уровень трудящихся села. Прочно вошли в быт телевизоры, холодильники, стиральные машины, мотоциклы, легковые автомобили. Развиваются личные подсобные хозяйства. Излишки продуктов реализуются на базарах в селе Камышла в каждый четверг и в других сёлах. Значительно улучшилось торговое обслуживание. Оно удовлетворяет постоянно растущий спрос покупателей. С годами появляются новые торговые точки в Байтугане.

В каждом из сёл Байтугана есть свои ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) с фельдшером и санитаркой.22

В одном селе живут татары, русские и чуваши. Центр находится в селе Русский Байтуган, где располагается школа, сельский совет, правление колхоза «Байтуган» и приезжает автобус для проезда в Камышлу, районный центр, есть ясли и детский сад и волостная администрация.

В Байтугане есть кустарный промысел-производство саней, колёс, штакетника из дерева; производство кирпича.

С 1998 года в селе есть своя мельница, открыто мукомольное производство.

«В начале 1998 года в колхозе «Байтуган» вступила в строй мельница, качество её муки - превосходное. Об этом уже знают далеко в округе и везут зерно отовсюду. Мельники, а их всего четверо, справляются: производительность частного предприятия М. Ибраева - 24 тонн муки в сутки. Условия сотрудничества приемлемы для владельцев зерна - лишь небольшая его часть остаётся в оплату за услуги».

С недавнего времени в селе есть асфальтированная дорога, газ, родниковый водопровод.

Развивается и культурная жизнь села. Большой популярностью в Байтугане пользуется Сабантуй. Праздник, который «достался нам от предков».

«Сабантуй» - праздник плуга. Он проводится после завершения весенне-полевых работ. Первыми праздновали сабантуй волжские булгары. Впоследствии он стал народным праздником казанских татар. Байтуганские татары вместе со всем селом празднуют и пробуют силы на спортивных соревнованиях. В программе сабантуя национальная борьба на полотенцах. За борьбой следует упражнение со штангами и двухпудовыми гирями. За этими номерами следуют бег в мешках, бег с яйцом в ложке, зажатой в зубах. Разобьёшь яйцо - позора не оберёшься. А также бег с коромыслом и вёдрами, полными воды. Важно не только быть первой, но и не расплескать воду.

В программе выступлений нормативы ГТО. Они привлекают внимание людей всех возрастов. Кроме соревнований сабантуй включает в себя выступления художественных коллективов в сочетании с национально-сатирической эксцентрикой. Словом жители села получили широкий доступ к духовным ценностям, созданным народом.

Большую роль в воспитании села играют культпросвет учреждения села. Ныне сельские библиотеки в сёлах Русский и Татарский Байтуган имеют разностороннюю политическую, художественную, естественнонаучную, техническую, сельскохозяйственную литературу. Важным моментом является возможность использования Интернета в библиотеке Русского Байтугана.

Популярностью у населения пользуется сельский дом культуры. В доме культуры работает народный театр, вокально-инструментальный ансамбль, танцевальный кружок. При ДК имеется агитбригада. Проводятся театрализованные праздники и представления, вечера, спектакли, концерты художественной самодеятельности, дискотеки.

В 1990 году в селе Русский Байтуган было построено двухэтажное комплексное здание, в котором разместились ДК, администрация колхоза «Байтуган», администрация волости - сельский совет, почта, центр социальной защиты, магазины.

Нельзя обойти вниманием сельскую среднюю школу. Это она подготовила и воспитала первое молодое поколение байтуганцев. Педагогический коллектив школы был и является одним из активных пропагандистов культуры и нравственности. Большинство педагогического коллектива составляют выпускники Байтуганской средней школы. Среди них: В.З. Махмудова, Н.Н. Пупкова, В.А. Гордеева, Г.З. Абзалов.

Байтуганская СОШ активно участвует в мероприятиях района. В предметных олимпиадах несколько лет подряд ученики занимают призовые места по химии, биологии, правоведению. Участвуют в соревнованиях по баскетболу, волейболу, бегу, а также в смотрах художественной самодеятельности среди ученических и педагогических коллективов. Можно много перечислить громких побед, которых добилась школа. Но не победы и достижения коллекционирует школа, а стремится вырастить молодежь с активной жизненной позицией. И каждый год выпускники школы являются тем критерием, по которому определяются состояние «бойцовских» качеств педагогического коллектива, вносят коррективы в учебно-воспитательный процесс школы.

Многие выпускники школы проходят дальнейшее обучение в различных учебных заведениях Самарской области, Татарстана, в других регионах России.

Некоторые выпускники остаются в селе, получая образование в филиале ОСПТУ №10 села Камышлы, который ежегодно выпускает 200 трактористов-машинистов, шофёров и мастеров-наладчиков. С 1997 года в ОСПТУ №10 введены новые курсы специальных работников, лесников и пчеловодов, в выпускниках которых также нуждается Байтуган.

Все эти организации работают над тем, чтобы сохранить в памяти людей их историческое прошлое, историю села. Помимо перечисленных мероприятий, в селах Байтуган удалось сохранить исторические памятники прошлого, такие как: памятники участникам ВОВ, более того совсем недавно в 2014 г. был воздвигнут новый памятник неизвестному солдату, который спас ребенка, но отдал свою жизнь. Ученики школ, а также местные жители проявляют инициативу по уходу за памятниками. Каждый год - 9 мая, к памятникам возлагают цветы, дабы почтить память о павших героях, людей, чьи имена нельзя забывать.

Село Байтуган - многонациональное, в нём проживают православные (русские и чуваши) и мусульмане (татары). В 1989 году в селе Татарский Байтуган была восстановлена и работает мечеть. Нередко по утрам и вечерам можно услышать в других сёлах призывы муллы к молитве. В 1999 году встал вопрос о введении и строительстве церкви. На деньги спонсоров была построена и торжественно открыта часовня у кладбища села Русский Байтуган23.

Вот таким рассказом поделился с нами глава сельского поселения Зуфар Абузярович Кашапов.

Таким образом, на современном этапе развития село Байтуган процветает в своем развитии. Местными жителями сделано все для организации культурных центров для всего населения. После военного времени удалось восстановить жизнь в селе. Поселковые организации продолжают свою работу на благо населения. Школа, библиотека и клуб - обучают и воспитывают детей (через уроки истории, уроки мужества, организуя воспитательные и патриотические мероприятия), фельдшерские пункты - следят за здоровьем местного населения. Такая слаженная работа сельских организаций, безусловно, влияет на условия жизни села, что благоприятно способствует духовно-просветительской стороне жизни населения. Создание музея «Алифба» также оказывает положительную роль в сохранении памяти истории села, поскольку музей выполняет функцию - хранителя истории. Местная администрация способствует строительству памятников ветеранам ВОВ.

Сегодня байтуганцы (русские, татары, чуваши) как и их далёкие предки, живут дружно и в согласии. Как их деды и прадеды байтуганцы, мечтают о лучшей жизни и своими руками стараются её построить.

О чем свидетельствуют уже проделанная работа данных организаций по сохранению памяти у местных жителей истории происхождения села, его предках, героях, традиций и обычаев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента возникновения село Байтуган в своём развитии, прошло большой путь.

Благодаря краеведам села, которые изучили этнографические особенности, можно сделать вывод, что село было богато своими национальными традициями, ремёслами, легендами, а главное честными и трудолюбивыми людьми.

За получение образования боролись всем селом. Жители села сохранили и передали детям свою национальную культуру.

Благодаря труду бескорыстных тружеников колхоз села становится базовым хозяйством района. Село становится районным центром. В годы Великой Отечественной войны многие байтуганцы отличились на военных фронтах, показали образцы трудового героизма в тылу.

В послевоенные годы сельчане успешно ликвидировали издержки войны, ударным трудом делают хозяйство рентабельным.

Несмотря на трудности 90-х годов байтуганцы сумели в основном сохранить то положительное, что дала народу советская власть и не без успеха трудятся, развиваются культурно и духовно в новых условиях жизни.

Таким образом, в ходе исследования перед нами были поставлены следующие задачи:

Во-первых, исследовать накопленный краеведами исторический материал о селе Байтуган.

В ходе данного исследования, нам удалось получить представление об истории возникновения села, происхождении названия, на каком уровне находилось образование к концу XIX - началу XX вв., а также узнали об участниках, ветеранах Великой Отечественной войны.

Хочется подчеркнуть неоценимый вклад в историю своей малой родины таких энтузиастов-краеведов, как А.Х. Бадртдинов. Благодаря полученным сведениям, мы представляем, какое положение дел обстояло в селе Байтуган в разный период времени. Безусловно, большая их заслуга заключается и в том, что такое понятие как краеведение не забывается, а знания их передаются подрастающему поколению, а значит, их имена навсегда останутся в истории.

Бадртдинову А.Х., в ходе своей работы в 1990-х гг. в Самарском архиве в течение 15 лет, удалось собрать огромный статистический и документальный материал по истории происхождения названия села Байтуган и его жителей. В ходе работы Бадретдинов А.Х. использовал работы таких авторов как: Васильев И.Б., Матвеева Г.И. У истоков Самарского Поволжья 1986 г.; Ковалевский А.П. Книга Ахмеда Ибн Фадлан о его путешествии на Волгу 1956 г; ссылается он и на сочинения известного писателя С.Т. Аксакова. Прибегнув к методу анализа, Абузяр Хазеевич выяснил происхождение народов «Самарского Заволжья», описал их переселение, а также поведал историю обретения ими религии - ислама. Однако Абузяру Хазеевичу удалось воссоздать историю Байтугана лишь до 1917 г., это связано с ухудшением его здоровья. Таким образом, следующий этап истории села Байтуган, остался им не исследован.

Во-вторых, проанализировать устные и письменные воспоминания жителей села. В ходе достижения данной задачи были использованы методы беседы и опроса, а также метод анкетирования учащихся. Выслушав мнения современников села о его происхождении и развитии, можно сделать выводы, что население достаточно осведомлено об истории своего села. Связано это, конечно, прежде всего, со старшим поколением жителей, которые передавали информацию своим потомкам. Причем, возможные слухи, действительно оказались правдой, поскольку, нам удалось заглянуть в реальную историю благодаря научной литературе, и выяснить, что практически все факты, обговоренные в беседе, соответствуют действительности.

В ходе анкетирования учащихся был поставлен вопрос: «А знают ли ученики Байтуганской школы историю своего родного села?» В результате сделаны следующие выводы: ученики действительно знают историю своего села, однако осведомлены не обо всех фактах, поскольку отсутствует литература непосредственно по истории села, а также кружок по краеведению.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Источники

1.1 Неопубликованные

1. Абзалова Н.М. Запись беседы от 12.04.2015. - Архив автора.

2. Бадртдинов А.Х. Запись беседы от 09.03.2015. - Архив автора.

1. Бадртдинов А.Х. Пособие по изучению Камышлинского района. На седых берегах Сока, 2006. - 153 с. [Рукопись]

2. Бадртдинов А.Х. Байтуган. Очерки из истории родного края. Конспекты из периодической литературы, история краеведения, 2005. - 96 с. [Рукопись]

3. Бадртдинов А.Х. Документы и факты по переселению некоторых народов Поволжья в Самарское Заволжье, 2001. - 147 с. [Рукопись]

4. Бадртдинов И.А.История села Байтуган в XX в.. (Камышлинского

района, Самарской области). -Казань, 2015. - 65 с.

1. Гущина В.А. Запись беседы от 11.03.2015. - Архив автора.

2. Ибятова Г.М. Запись беседы от 14.03.2015. - Архив автора.

3. Кашапова М.Г. Запись беседы от 03.05.2015. - Архив автора.

4. Кашапов З.А. Запись беседы от 04.05.2015. - Архив автора.

5. Лепехин И.И. Дневные записи путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 годах. (Черемшан-Сок)., 1995. - 134 с. [Рукопись: копия]

6. После революции 1917 г. Источники из фондов Камышлинского РК КПСС и раисполкома. - Самара, 2000. - 60 с. [Рукопись]

7. Пупкова Н.Н. Запись беседы от 12.04.2015. - Архив автора.

8. Филипова Т.А. Запись беседы от 19.04.15. - Архив автора.

II. Литература

1. Ахатов Г.Х. Татарская диалектология. Средний диалект. (учебник для студентов вузов) - Уфа: изд-во БГУ, 1979. - 360 с.

2. Барашков В.Ф. История в названиях рек. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1990. - 81 с.

3. Исхаков Д.И. Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XX вв.). / Д.И. Исхаков. - Казань: АН РТ, ИЯЛИ, 1994. - 144 с.

4. Кабытов П.С., Храмков Л.В. Самарская летопись. / П.С. Кабытов, Л.В. Храмков. - Самара: Самарский ун-т, 1993. В 2-х Т., Т.1 - 409 с.

5. Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. / Р.Г. Кузеев. - М.: Наука, 1992. - 345 с.

6. Литвиновский И.А. Восстановление народного хозяйства СССР после Великой отечественной войны. / И.А. Литвиновский. - Мн.: БГУ, 2004. - 379 с.

7. Лихачев Д.С. Любить родной край // Отечество: Краеведческий альманах. - М.: искусство, 1990. - Вып.1. - С. 8-16.

8. Матюшин Г.Н. Историческое краеведение: Учеб. пособие. / Г.Н. Матюшин. - М.: Просвещение, 1987. - 207 с.

9. Мансуров А.Б. Нас объединила идея создания в селе Татарский Байтуган музея автора «Алифба» // Самарские татары. - 2015. - № 2(11). - С. 2-3.

10. Нигметзянов М.Н. Татарская народная песенная музыка. / М.Н. Нигметзянов. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1970. - 240 с.

11. Поэт-гуманист Кул Гали: сб. статей / под ред. Юзеева Н.Г. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1987. - 246 с.

12. Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник. Часть 1. / сост. А.Н. Завальный. - Самара: кн. изд-во, 1991. - 224 с.

13. Самарская топонимика / под ред. Барашкова В.Ф., Дубмана Э.Л., Смирнова Ю.Н. - Самара: Изд-во Самарского ун-та, 1996. - 192 с.

14. Советская деревня в первые послевоенные годы: (1946-1970 гг.) / отв. Ред. И.М. Волков. - М.: Наука, 1972. - 443 с.

15. Социально-экономический справочник «Средняя Волга». - Москва-Самара: Гос. изд-во средневолж. обл. отд., 1934. - 232 с.

16. Справочник личных имен народов СССР. - М.: Наука, 1987. - 344 с.

17. Хайров А.М. Есть в Заволжье село. / А.М. Хайров. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1982. - 110 с.

18. Ягафова Е.А. Самарские чуваши. / Е.А. Ягафова. - Самара: ИЭКА «Поволжье», 1998. - 369 с.

1 Лихачёв Д. С. Любить родной край // Отечество: Краеведческий альманах. - М.: Искусство, 1990. - Вып. 1. - С. 8.

2 Барашков В.Ф. История в названиях рек. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1990. - С. 38-40/

3Бадретдинов А.Х. Пособие по изучению Камышлинского района. На седых берегах Сока, 2006. - С. 47. [Рукопись].

4 Бадретдинов А.Х. Байтуган. Очерки из истории родного края. Конспекты из периодической литературы, история краеведения, 2005. - С. 21. [Рукопись].

22 Самарская топонимика / под ред. Барашкова В.Ф., Дубмана Э.Л., Смирнова Ю.Н. - Самара: Изд-во Самарского ун-та, 1996. - С. 64.

5 Бадретдинов А.Х. Байтуган. Очерки из истории родного края. Конспекты из периодической литературы, история краеведения, 2005. - С. 5-6. [Рукопись].

6 Поэт-гуманист Кул Гали / под ред. Юзеева Н.Г. - Казань: Тат. кн. Изд-во, 1987. - С. 124-130.

7 Бадретдинов А.Х. Запись беседы от 09.03.2015. - Архив автора.

8 Гордеева В.А. Запись беседы от 02.04.2015. - Архив автора.

9 Гордеева В.А. Урок краеведения по теме: «Рабочая программа по истории Байтугана». 9 класс. URL: festival.1september.ru/articles/636760/ (дата обращения: 17.05.15)

10 Лепехин И.И. Дневные записи путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 годах. (Черемшан-Сок)., 1995. - С. 36. [Рукопись: копия]

11 Гордеева В.А. Из истории села Байтуган. (Камышлинского района, Самарской области). - Самара, 2008. - 45 с. [Рукопись].

12 Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник. Часть 1. / сост. А.Н. Завальный. - Самара: кн. изд-во, 1991. - С. 142.

13 Гордеева В.А. Из истории села Байтуган. (Камышлинского района, Самарской области). - Самара, 2008. - С. 31. [Рукопись].

14 Сафин И.Т. Запись беседы от 15.04.2015. - Архив автора.

15 Кашапова М.Г. Запись беседы от 03.05.2015. - Архив автора.

16 Абзалова Н.М. Запись беседы от 12.04.2015. - Архив автора.

17 Мансуров А.Б. Нас объединила идея создания в селе Татарский Байтуган музея автора «Алифба». // Самарские татары. - 2015. - № 2(11). - С. 2-3.

18 Филипова Т.А. Запись беседы от 19.04.15. - Архив автора.

19 Кашапов З.А. Запись беседы от 04.05.15. - Архив автора.

20 Литвиновский И.А. Восстановление народного хозяйства СССР после Великой отечественной войны. / И.А. Литвиновский. - Мн.: БГУ, 2004. - С. 228-232.

21 Советская деревня в первые послевоенные годы: (1946-1970 гг.) / отв. Ред. И.М. Волков. - М.: Наука, 1972. - С. 128-130.

22 Ибятова Г.М. Запись беседы от 14.03.2015. - Архив автора.

23 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. / Р.Г. Кузеев. - М.: Наука, 1992. - 345 с.