Викторина по истории Древнего мира в 5 классе

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Викторина по истории Древнего мира в 5 классе

Разработана учителем

истории и обществознания

НАСОНОВОЙ В.В.


с. Кочубеевское

декабрь 2015г

Форма проведения: викторина

Задачи:

  • повторить в игровой форме, ранее изученный материал;

  • закрепить знания учащихся по истории древнего мира;

  • развить у учащихся интерес к истории, к античной культуре;

  • создать условия для проявления творческих возможностей учащихся и умения работать в группе;

  • развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.

Оформление:

выставка творческих работ учащихся на тему « Древний мир»;

плакаты на стенах кабинета:

« Существует только один бог - знания и только один дьявол - невежество» (Сократ)

« История - свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни» ( Цицерон);

Оборудование:

плакаты по теме « Древний мир»;

карты Египта, Китая, Индии, Двуречья, Финикии;

выставка книг по теме « Древний мир»;

карточки с заданиями;

призы для награждения по итогам игры - викторины.

Структура:

  1. Оргмомент

  2. Приветствие команд

  3. Разминка

  4. Размышлялки.

  5. Назови страну

  6. Где расположена страна?

  7. Разгадай кроссворд.

  8. Конкурс капитанов

  9. Подведение итогов урока и награждение команд

Ход:

В игре - викторине принимают участие учащиеся 5а и 5б классов. До начала викторины учащиеся выбирают участников, делятся на 2 команды по 10 человек, знакомятся с правилами игры, ее структурой. Каждая команда выбирает название для своей команды, девиз, капитанов.

На игре - викторине присутствуют и принимают участие зрители: остальные учащиеся 5-х классов, приглашенные учителя.

Ведущий (учитель) назначает жюри викторины (3-4 человека) из девятиклассников.

Приветствие команд:

Приветствие 1-ой команды. Приветствие 2 команды.

Соревноваться рады с вами Привет, соперники-друзья!

Мы знаниями и делами. Задора в нас не меньше.

Мы вас приветствуем, друзья! Если победу поделить нельзя,

Без знаний жить никак нельзя! То пусть победит сильнейший!

Мы надежды не теряем Соперники, соперницы,

Занять главный пьедестал, Приветствуем мы вас,

А соперникам желаем Хотите, - будьте первыми,

Не терять борьбы накал! Но только после нас!





Приветствие 1-ой команды. Приветствие 2 команды.

Соревноваться рады с вами Привет, соперники-друзья!

Мы знаниями и делами. Задора в нас не меньше.

Мы вас приветствуем, друзья! Если победу поделить нельзя,

Без знаний жить никак нельзя! То пусть победит сильнейший!

Мы надежды не теряем Соперники, соперницы,

Занять главный пьедестал, Приветствуем мы вас,

А соперникам желаем Хотите, - будьте первыми,

Не терять борьбы накал! Но только после нас!

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Приветствие 1-ой команды. Приветствие 2 команды.

Соревноваться рады с вами Привет, соперники-друзья!

Мы знаниями и делами. Задора в нас не меньше.

Мы вас приветствуем, друзья! Если победу поделить нельзя,

Без знаний жить никак нельзя! То пусть победит сильнейший!

Мы надежды не теряем Соперники, соперницы,

Занять главный пьедестал, Приветствуем мы вас,

А соперникам желаем Хотите, - будьте первыми,

Не терять борьбы накал! Но только после нас!

Разминка: ( по 1 баллу за правильный ответ)

1.

Живут в пределах местности одной

Они, как брошенное в землю семя,

Собравшись несколько родов,

Они образовали … (Племя).

2

Есть у солдат щиты и стрелы.
Войска обучены, умелы.
И, обгоняя ветер, мчится
Вдаль боевая ……… (Колесница)

3

Назови это занятье,

Когда целый день-деньской

Плоды, ягоды, коренья -

Что имеет вид съестной,

Люди первые искали

Стадом всем потом съедали. (Собирательство).

4

Китайцы в тканях знают толк.
Из тонкой нити тонкий …….. (Шелк)


Первый это коллектив.

Человек там не ленив.

Он по лесу ходит день.

Собирает все - не лень. (Стадо).

5

Вожди племен и их друзья

Прославлены все были

И по наследству их потомкам

Досталась слава та и честь.

Людей же этих стали звать,

Вы правы. Ну, конечно… (Знать).

6

Он был царем.

Потом завоевал Египет.

И стал хозяином корон.

Повелевать стал всеми

Конечно это … (Фараон).

7

Назови металл, который

После меди признан был.

Человек сообразил -

Олово добавил

Ну и что ж он получил? (Бронза).

8

Из рода выбрали того,

Кто стар и мудр одновременно.

И выбрали его за то,

Что опыт свой готов отдать

Всем непременно. (Старейшина).

9

Порвалась книга. Что за стук?
Стучал рассыпанный ……. (Бамбук)


10

Две тысячи хвалебных слов
Растенью с нильских берегов.
Держу в руках я тонкий лист,
Слегка прозрачен он и чист.
А сделан, потому что вырос
В стране Амона-Ра …… (Папирус)

11

Назови орудье то,

Что придумано давно

Человеком самым первым.

А для нас сейчас оно

Вовсе даже не нужно.

(Дубина, палка-копалка, заостренный камень).

12

Это главное орудие

На многие века.

Оно сделано из дерева.

Но изменив слегка.

Охотники остроконечник

Привязали на наконечник.

И с тех пор для всех зверей

Нет оружия грозней. (Копье).

13

Человек пошел на лов.

Чтобы был большой улов

И предмет он прихватил,

Что из кости смастерил.

Назови, что это было

И оружием служило. (Гарпун).

14

На нильских берегах она была,

Богатой и цветущей слыла.

И ею фараоны управляли,

Восстания рабов здесь подавляли.

Назови, что за страна

В мире есть сейчас она. (Египет).

15

Он из мотыги появился,

Избавив всех от лишних мук.

За животным он тащился.

Ты, прав, конечно … (Плуг).

16

Человек взял кость иль древо,

Расщепил его слегка.

И в расщеп тот очень ловко

Вставил камушки. Рука

Брала его осторожно,

Чтоб колосья срезать им.

Так орудием каким,

До сих пор известным всем,

Мог работать он один? (Серп).

17

Не один год, не один раб
Ее строили за просто так.
Чтобы фараон спокойно
Мог в загробном мире жить. (Пирамида).

18

Царь в Вавилонии когда-то был
Могущественным, знаменитым слыл.
От рабства подданных он защитил.
Законы царские он учредил. (Хаммурапи)

19

В стране, где редкость древесина
Ее всем заменяла ….. (Глина)

20

Песок и сода плюс тепло,
Получим финикийское …… (Стекло)

"Размышлялки" (логические задачи).Из дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена?

Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена.

Строевой лес, из которого изготавливали мебель, был привозным, стоил дорого.

Дома строили из сырцового кирпича, который стоил дешево. (3 балла)

2.

На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага - "папир", по-английски - "пэйпер", по-французски - "папье". По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова.

Что это за слово? Обоснуйте свою мысль.

Папирус, т.к. это был первый материал для письма, близкий к бумаге.(2 балла)

3.

В гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал, железная застежка для браслета.

Почему в гробнице было так мало железных предметов?

Железа в Египте почти не было. Оно считалось драгоценным материалом. Железные предметы, по-видимому привозились из Малой Азии. (3 балла)

4.

Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие - долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст.

Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае?

В Египте были иероглифы (несколько тысяч), в Двуречье - клинопись, а в Финикии придумали алфавит, где было всего 22 согласных буквы.(5 баллов)

5.

Продукты: инжир, лук, утка, картофель, чеснок, виноград, финики, кукуруза, помидор, мед.

Какие из них не входили в рацион египтян? Выберите 3 продукта.

Картофель, помидор, кукуруза. (5 баллов)





"Размышлялки" (логические задачи).Из дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена?

Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена.

(3 балла)

2.

На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага - "папир", по-английски - "пэйпер", по-французски - "папье". По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова.

Что это за слово? Обоснуйте свою мысль.

(2 балла)

3.

В гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал, железная застежка для браслета.

Почему в гробнице было так мало железных предметов?

(3 балла)

4.

Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие - долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст.

Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае?

(5 баллов)

5.

Продукты: инжир, лук, утка, картофель, чеснок, виноград, финики, кукуруза, помидор, мед.

Какие из них не входили в рацион египтян? Выберите 3 продукта.

(5 баллов)

Назовите страну. ( по 1 баллу за правильный ответ)

Укажите, что изображено на рисунках и к истории какой страны они имеют отношение

Викторина по истории Древнего мира в 5 классе

1……………………… 4………………………

2……………………… 5………………………

3……………………… 6………………………

Назовите страну. ( по 1 баллу за правильный ответ)

Укажите, что изображено на рисунках и к истории какой страны они имеют отношение

Викторина по истории Древнего мира в 5 классе

1. Египет 4. Индия

2. Вавилон 5. Двуречье (можно Междуречье, Месопотамия)

3. Финикия 6. Китай

Где расположена страна? ( по 1 баллу за правильный ответ)

Соотнесите данные между страной и её местоположением

Страна Местоположение

А. Египет 1. Юго-Западная Азия, восточное побережье

Средиземного моря

Б. Ассирия 2 .Южная Азия, полуостров Индостан

В.Финикия 3. Северо-восточная Африка

Г. Китай 4. Передняя Азия, верховья реки Тигр

Д. Вавилонское царство 5. Восточная Азия, долина рек Хуанхэ и Янцзы

Е. Индия 6. Передняя Азия, междуречье Тигра и Евфрата









Где расположена страна? ( по 1 баллу за правильный ответ)

Соотнесите данные между страной и её местоположением

Страна Местоположение

А. Египет 1. Юго-Западная Азия, восточное побережье

Средиземного моря

Б. Ассирия 2 .Южная Азия, полуостров Индостан

В.Финикия 3. Северо-восточная Африка

Г. Китай 4. Передняя Азия, верховья реки Тигр

Д. Вавилонское царство 5. Восточная Азия, долина рек Хуанхэ и Янцзы

Е. Индия 6. Передняя Азия, междуречье Тигра и Евфрата

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Где расположена страна? ( по 1 баллу за правильный ответ)

Соотнесите данные между страной и её местоположением

Страна Местоположение

А. Египет 1. Юго-Западная Азия, восточное побережье

Средиземного моря

Б. Ассирия 2 .Южная Азия, полуостров Индостан

В.Финикия 3. Северо-восточная Африка

Г. Китай 4. Передняя Азия, верховья реки Тигр

Д. Вавилонское царство 5. Восточная Азия, долина рек Хуанхэ и Янцзы

Е. Индия 6. Передняя Азия, междуречье Тигра и Евфрата

Разгадайте кроссворд (1 балл за угаданное слово)

Викторина по истории Древнего мира в 5 классе

Задания по горизонтали:

3. Человек, занимавшийся изготовлением различных изделий

4. Название пещеры в Испании, в которой впервые были обнаружены наскальные рисунки

6. Континент, на котором обнаружены кости людей, живших более 2 миллионов лет назад

7. Одно из занятий древних людей

8. Приспособление для ловли крупной рыбы

11. Вырезанное из дерева или из камня изображение духа

13. Глава племени

15. Одно из основных занятий древнего человека

16. Главное охотничье орудие древнего человека

Задания по вертикали:

1. Самый старший, мудрый и опытный мужчина, управлявший родовой общиной

2. Первый металл, который люди научились обрабатывать

5. Одно из главных орудий охоты и обороны древнего человека

9. Самый крупный зверь, на которого охотились древние люди

10. Занятие древних людей, почти полностью заменившее охоту

12. Орудие труда древнего человека

14. Охотничье оружие, изобретение которого позволяло поражать цель на значительном расстоянии

17. Приспособление для рыхления твердой почвы

Ответы:


По горизонтали:

По вертикали:

3. ремесленник

4. альтаимра

6. африка

7. собирательство

8. гарпун

11. идол

13. вождь

15. охота

16. копье

1. старейшина

2. медь

5. дубина

9. мамонт

10. скотоводство

12. рубило

14. лук

17. плуг

Конкурс капитанов.

1. Великая Китайская стена. 2. Конфуций.

Ребусы:

1. Папирус. 2. Гробница.

Подведение итогов.

Учащиеся поднимают заранее розданные карточки для выяснения их настроения после игры:

Викторина по истории Древнего мира в 5 классеВикторина по истории Древнего мира в 5 классеВикторина по истории Древнего мира в 5 классе



Разгадайте кроссворд (1 балл за угаданное слово)

Викторина по истории Древнего мира в 5 классе



Задания по горизонтали:

3. Человек, занимавшийся изготовлением различных изделий

4. Название пещеры в Испании, в которой впервые были обнаружены наскальные рисунки

6. Континент, на котором обнаружены кости людей, живших более 2 миллионов лет назад

7. Одно из занятий древних людей

8. Приспособление для ловли крупной рыбы

11. Вырезанное из дерева или из камня изображение духа

13. Глава племени

15. Одно из основных занятий древнего человека

16. Главное охотничье орудие древнего человека

Задания по вертикали:

1. Самый старший, мудрый и опытный мужчина, управлявший родовой общиной

2. Первый металл, который люди научились обрабатывать

5. Одно из главных орудий охоты и обороны древнего человека

9. Самый крупный зверь, на которого охотились древние люди

10. Занятие древних людей, почти полностью заменившее охоту

12. Орудие труда древнего человека

14. Охотничье оружие, изобретение которого позволяло поражать цель на значительном расстоянии

17. Приспособление для рыхления твердой почвы


Конкурс капитанов.

1.

Китайская легенда рассказывает: "Был у Цинь Ши-хуанди конь. Не простой он был, а волшебный. Глаза его были из огня, тело его было из облака. Поднимался конь на гору к стене, и, где он топал ногой, там вырастала башня ".

Можно ли догадаться по легенде, о каком сооружении древности в ней идет речь?

2.

«Богатство это то, чего люди жаждут. Но если оно досталось мне не заслуженно, я не буду им пользоваться. Бедность - то, что страшит людей. Но если она постигла меня не заслуженно, я не буду ее стыдиться. Так думает человек благородного образа мыслей».

Кому из древних мудрецов принадлежат эти слова?

Разгадай ребусы.

1. Пар + парус

а = и

Викторина по истории Древнего мира в 5 классеВикторина по истории Древнего мира в 5 классе

2.

Викторина по истории Древнего мира в 5 классеГриб + зарница

и = о

Вопросы для болельщиков.

ЗАДАЧИ

1. У многих народов издавна значительную роль играли собаки. В Египте же священным животным считалась кошка. Из умерших кошек делали мумии, хоронили их на специальных кладбищах. К собакам такого отношения не было.

Вопрос: Объясните, почему именно кошек обожествляли в Древнем Египте?

ОТВЕТ:

Самым большим богатством в Древнем Египте было зерно, которое могли уничтожить мыши. Естественный враг мышей - кошка.

2. В Древнем Междуречье в школах ученики решали подобные задачи. Справитесь ли вы с задачей древности?

Задача: Когда отцу моему, мир праху его, был всего 31 год, мне самому было всего лишь 8 лет от роду. Если бы он все еще оставался в этом мире, теперь он был бы старше меня ровно вдвое. Сколько мне сейчас лет?

Удачи!

ОТВЕТ:

23 года

3. Более 2 тыс. лет назад китайский император Цинь Ши Хуанди приказал поставить у входа во дворец ворота, изготовленные из цельного куска магнитного железняка. Для чего?

ОТВЕТ:

Чтобы выявлять спрятанное у входящих оружие.

4. Зачем для строительства пирамид фараоны покупали большое количество чеснока и лука?

ОТВЕТ:

Согласно Геродоту, на строительство пирамиды Хеопса согнали 100 тысяч человек. Известно, что условия, в которых возводились пирамиды, были невыносимыми. Естественно, что при огромном скоплении народа могли вспыхнуть эпидемии различных инфекционных заболевания. Поэтому и тратили фараоны целые состояния на покупку чеснока и лука.

БЛИЦ - ТУРНИР

1. Где устраивали свои первые жилища древнейшие люди? (в пещерах).

2. Из частей тела какого бога по преданию в Древней Индии произошли все группы людей (Брахмы).

3. Что использовал древний человек для защиты от злых духов? (амулеты).

4. Как иначе называлось государство Месопотамия в Древнем мире? (Двуречье, Вавилония).

5. Царь какого государства в Древнем мире называл себя «Царь царей - великий царь»? (Дарий I , Персия).

6. В какой стране был изобретён алфавит? (Финикия)

7. Для какого вида деятельности была нужна древнему человеку палка-копалка? (для собирательства).

8. Какое животное сало первым домашним животным? (собака).

9. Что делали первобытные люди, чтобы боги или духи выполнили его желание? (делали идолов).

10. На берегах какой реки возник Древний Египет? (Нил).

ЗАДАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Викторина по истории Древнего мира в 5 классе

ОТВЕТ:

1. Пурпурная краска. Алфавит. Изделия из драгоценных камней.

2. Финикия находилась на восточном берегу Средиземного моря. В настоящее время это территория Сирии.

ЗАДАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Викторина по истории Древнего мира в 5 классе







Ведомость учета баллов участников викторины.Приветствие

5


Разминка

20


Размышлялки

18


Назови страну

6


Где расположена страна?

6


Разгадай кроссворд

17


Конкурс капитанов

12


Игра с болельщиками

28


ИТОГО

112


Судьи:

© 2010-2022