Конспект урока по истории Казахстана на тему Период мезолита

Раздел История
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: Предмет: история Казахстана Класс: 10

Тема урока: Период мезолита

Цели урока: знать хронологические рамки и особенности развития и изменения в хозяйственной деятельности и социальной структуре людей эпохи мезолита; выяснить какие изменения произошли в эпоху мезолита , изучить культуру эпохи мезолита, узнать какие специфические черты есть у памятников эпохи мезолита.

- учить применять критическое мышление; решать проблемные вопросы: самообучаться;

- развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой; навыки самостоятельной деятельности;

- воспитывать интерес к предмету, гордость за свою страну

Общие положения:

Тип урока: изучения нового материала, комби

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Методы: словесный, наглядно-демонстративный, частично-поисковый

Технология: РКМ

Стратегии: таблица, презентация, твор. работа

Ожидаемые результаты:

Должны знать:

1) хронологические рамки хронологические рамки эпохи мезолита

2) особенности развития и изменения в хозяйственной деятельности эпохи мезолита

3) особенности развития и изменения в социальной структуре людей эпохи мезолита

Должны уметь:

1) показывать на картах стоянки эпохи мезолита

2) Давать характеристику хозяйственной деятельности и социальной структуре людей эпохи мезолита

3) выявить общие черты и различия

4) анализировать и аргументировать

Этапы урока:

Виды, стратег

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Ресурсы

Вводная часть

Приветствие

Здравствуйте, я вам рада!

приветствуют

-

Беседа с дежурным

Вопросы:

- кто отсутствует, причины

Дежурный сдает рапорт

-

Опрос д/з

Тестовые задания

I. 1А, 2В, 3А, 4А, 5С, 6А, 7А, 8В, 9А, 10В

II. 1 А, 2.В 3. А 4А 5 С 6В 7В 8А 9В 10А

отвечают на тестовые задания

Тестовые задания

Основная часть

Вызов

Вводная беседа учителя " Эпоха мезолита".

Мезолит (12 - 5 тыс. до н.э.)

В археологической науке Казахстана эпоха мезолита изучена недостаточно. Только в результате археологических исследований в районе Есиля, в Кустанайской области и близ Тургая были найдены некоторые памятники мезолита. Период перехода от раннего палеолита к среднему палеолиту совпал с таянием ледников. В природноклиматических условиях произошли существенные изменения, многие виды гигантских животных вымерли, большие изменения претерпел и мир растений. Изменение фауны и другие факторы обусловили возникновение земледелия и новых элементов животноводства, а в некоторых регионах сложились новые формы рыболовства и охоты.

Существуют различные мнения относительно хронологии и характеристики мезолита. Однако исследователи этого периода Ж.К Таймагамбетов, В.И. Логвин и А.М. Кисленко, основываясь на результатах археологических исследований, предлагают признать хронологические границы среднекаменного века, относящиеся к 10-5 тысячелетиям до н.э.

Мезолит период 12-5 тысяч до н.э. В период мезолита ледник растаял и поэтому начали формироваться животные и произрастать растения. Появляются микролиты-мелкие орудия труда,

длина 1-2 см. В основном -это тонкие каменные пластины, служили наконечниками стрел.
Появляются лук и стрелы. Лу позволял охотиться, охота стала основным занятием. Исчезли

крупные животные мамонты, носороги, охотились на кабанов, оленей, мелкую дичь.
Известны более 20 стоянок. Жилища б/не постоянны, строились из вкопанных в землю жердей,

т.к. следуя за животными вынуждены были менять места обитания. В 8 тысячелетии до н.э произошло

резкое потепление. Роды объединялись в племена. Возникло разделение труда м/д мужчиной и

женщиной. Все члены рода равноправны. В роду делились на взрослых, стариков и детей.

Происходил обряд инициации. Мальчиков испытывали в охоте, натягивании лука, меткости стрел,

а девочек в ведении дом хозяйства становились взрослыми.
Около 10 тыс до н.э стали заниматься земледелием. Землю обрабатывали первоначально

палкой-копалкой, затем мотыгой с каменным основанием. Люди изобрели серп и зернотерку

получали хороший урожай. Из занятия охотой возникло скотоводство, строились загоны.

Человек приручил собаку. Собаки быстрее находили зверя и способствовали охоте.

Прослушивают инф-ию



Осмысление


мезолит

1

Хронологические рамки

2

Особенности

3

Орудия труда,оружия

4

Занятия людей

5

Стоянки


Заполняют таблицу, работа с учебником

тетради

Контроль усвоения

"Да-Нет"

1. Своеобразным мостом между древним и новым каменным веком является мезолит (да)

2. Люди научились делать керамику в период мезолита (нет)

3.Период мезолит продолжался около 7 тыс.лет(да)

Отвечают на вопросы

-

Выводы

  1. Какие изменения произошли в эп мезолита.

  2. Рассказать о жизни родовой общины.

  3. Чем отличается земледелие от собирательства.

  4. Орудия труда в эп мезолита.

Делают выводы

выводы

Заключительная часть

Д/задание

§3, вопросы в конце параграфа, выучить таблицу сведений по изученным периодам

Записывают д/з

д/з

Рефлексия

Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Что удивило?

Улыбки

3 хлопка

-


1 вариант

1. В какой период найден памятник каменного века Бориказган?

А. Ранний палеолит

В. Поздний палеолит

С. Средний палеолит

2. Какой период охватывает средний палеолит?

А. 2млн 500 тыс. - 40-35 тыс. лет до н.э.

В. 140-40 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.
3. С каким периодом жизни древних людей связано появление человека современного вида?

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит

С. Средний палеолит
4. Какой период охватывает ранний палеолит?

А. 2млн 500 тыс. - 140 тыс. лет до н.э.

В. 140-40 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.
5. Остроконечники использовались в период:

А среднего палеолита

В. верхнего палеолита

С. нижнего палеолита
6. Рубило изобретено в период:

А. Нижнего палеолита

В. среднего палеолита

С. верхнего палеолита
7. Какому периоду относится первобытное стадо

А. древний (ранний) палеолит

В. древний (поздний) палеолит
8. Стоянка Карасу относится к эпохе

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит

С. Средний палеолит
9. Какой период охватывает поздний палеолит?

А. 40 тыс. до н.э. - 12 тыс. лет до н.э.

В. 2млн 500 тыс. - 40-35 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.
10. Стоянка Бориказган относится к эпохе:

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит

С. Средний палеолит

2 вариант

1.Обработка камня мелкими ударами для увеличения прочности называется:

А. Ретушь

В. Чоппинг

С. Бифас
2. Какой период охватывает средний палеолит?

А.2млн 500 тыс. - 40-35 тыс. лет до н.э.

В. 140-40 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.
3. Какой период охватывает поздний палеолит?

А. 40 тыс. до н.э. - 12 тыс. лет до н.э.

В. 2млн 500 тыс. - 40-35 тыс. лет до н.э.

С. 40-100 тыс. лет до н.э.
4. Эпохой становления древнего человека, его мышления и производственной деятельности является
А. палеолит

В. ранний палеолит

С.поздний палеолит

5. Остроконечники использовались в период:

А среднего палеолита

В. верхнего палеолита

С. нижнего палеолита

6. Человек мустьерской эпохи

А. кроманьонец

В. неандерталец

С. человек умелый
7. Человек эпохи позднего палеолита

А. неандерталец

В. кроманьонец

С. человек умелый
8. К какой эпохе относится стоянка Ащысай?

А. Поздний палеолит

В. Ранний палеолит

В. Средний палеолит
9. Где жили люди эпохи верхнего палеолита?

А. в построенных жилищах

В. в пещерах

С. в шалашах
10. Первое грубое рубящее орудие труда
А. Чоппер

В. Чоппинг

С. Бифас



© 2010-2022