- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока Египет - дар Нила (5 класс)
Технологическая карта урока Египет - дар Нила (5 класс)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Рязанцева О.А. |
Дата | 23.10.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта.
Тема урока: «Египет - дар Нила».
1. ФИО, должность, место работы: Рязанцева О.А. учитель МБОУ СОШ с. Новосильское
2. Предмет: история.
3. Уровень образования: основное.
4. Тип урока: комбинированный.
5. Форма проведения: исследование
6. Время проведения: 45 минут.
7.Участники: 5 класс.
Цель: Изучить местоположение и природные условия Древнего Египта.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
- умение объяснять понятия: пороги, дельта, папирус, оазисы.
- умение находить достоверную информацию в разных источниках (учебника, карты);
- умение анализировать (выделять главное);
- умение выделять причины и следствия;
- умение обобщать, делать выводы;
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах;
- умение излагать своё мнение, аргументировать;
- умение использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Регулятивные УУД:
- умение определять цель, проблему в учебной деятельности;
- умение планировать деятельность в учебной ситуации;
Личностные УУД:
- принятие социальной роли обучающегося;
- формирование готовности к саморазвитию;
-формирование интереса к изучению истории.
Основные понятия: пороги, дельта, папирус, оазисы.
Межпредметные связи:
Ресурсы:
-
учебник Ф.А. Михайловский. Всеобщая история. История Древнего мира, 5 класс М.: Русское слово 2012 г.
-
карта «Древний Египет».
-
Компьютер, интерактивная доска
-
презентация «Египет - дар Нила»; раздаточный материал.
Технологическая карта урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Организационный этап.
Проверка домашнего задания
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Текущий контроль знаний, умений.
Фронтальная беседа:
Как занятия земледелием и скотоводством изменили жизнь людей?
Какие были сделаны важнейшие открытия и изобретения? Слайд 1,2.
Задания по карте. ( -Покажите на карте материк, где появились первые люди?)
Осознание мотивов учебно-познавательной деятельности
Выполнение заданий на карточках.
Ответы на вопросы
Работа по карте
Личностные:
-Уметь организовываться к работе
-Уметь оценить выполненные задания
Коммуникативные:
-Рецензирование ответов одноклассников;
-готовность договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Регулятивные:
-Целеполагание
Информационно - деятельностный
I. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Учитель предлагает решить кроссворд ключевое слово, которого - основная тема урока).Слайд 3.
-Работа по карте:
-В какой части Африки расположен Египет?
-Почему люди селились по берегам водоёмов?
-Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
-Как бы вы определили тему?
Организует обсуждение возникших затруднений
-С какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении материала?
Учащиеся заполняют кроссворд на интерактивной доске.
Ответы учащихся с обоснованием своего мнения. Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем.
Варианты ответов учащихся:
Недостаточность имеющихся знаний, новые понятия…
Личностные:
-Учебно-познавательная мотивация
-Умение сконцентрироваться.
Регулятивные:
Постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы
-Уметь осуществлять отбор материала, выделять главное, делать выводы
- Актуализация знаний.
- Что вы знаете о государстве Египет?
-Давайте попробуем определить, по какому плану мы можем изучить историю Египта на сегодняшнем уроке. Слайд 4.
II. Организация по постановке проблемы, цели и задачи урока, план
План:
-
Природа Египта.
-
Возникновение неравенства.
-
Объединение Египта
Создание проблемной ситуации
-Для того, чтобы было легче работать предлагаю разделиться на группы
Учащиеся высказывают своё мнение
Обучающиеся выполняют задания приходят к формулировке проблемного вопроса
-Почему греческий историк Геродот назвал Египет даром Нила?
Предлагают свои версии в результате записывают план.
III. Организация работы в группах:
-Для того, чтобы было легче работать предлагаю разделиться на группы
Зададачи: формировать навык работы с учебным текстом, умение выделять главную мысль. Делать вывод.
-Первая группа работает над вопросом: «Природа Египта».
Вторая над вопросом: «Возникновение неравенства между людьми».
Третья группа над вопросом : «Объединение Египта».
Каждая группа получает своё задание.
-
группа: Какую роль играли разливы Нила в жизни Египтян?
-
группа: Как развитие хозяйства связано с возникновением неравенства.
-
группа: Как вы поняли, почему работы по орошению долины Нила привели к появлению государственной власти и управления?
Коммуникативные:--Умение обсуждать гипотезу и проблемный вопрос.
-Работа в группах.
Познавательные:
Умение осуществлять смысловое чтение текста; умение осуществлять отбор материала, выделять главное, делать выводы, работать с картой.
Извлечение необходимой информации из текстов
Делать выводы в результате совместной работы класса в группах.
Изучение нового материала
Первичное применения полученного знания
Самостоятельная работа
-А теперь давайте попробуем всё, что мы выяснили в ходе работы в группах соединить в единое целое.
Словарная работа.
(пороги, дельта, папирус, оазисы.)Слайд 5.
Индивидуальная работа.
-А сейчас я предлагаю вам открыть свои рабочие тетради
Выступление групп.
Представляют результаты работы в группах.
Объясняют значение слов.
Отвечают на вопросы. Делают записи в тетради .
Самостоятельно выполняют задание 22,23 по рабочим тетрадям Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.
Коммуникативные:
Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
Динамическая пауза
Использует музыкальную презентацию
Слайд 6.
Выполняют танцевальные движения под руководством учителя
Личностные:
Формирование ответственного отношения к своему здоровью
1) Дополнительные сообщения учащихся о разливах Нила.
2) Беседа.
-Какую роль играют разливы Нила?
3) Работа с историческим источником.
-Где находится Египет?
-Что имеет виду автор документа, когда говорит, что Египет укреплен со всех сторон самой природой?
-Благодаря чему египетская земля весьма плодородна?
Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о Египте. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека.
4) Работа на интерактивной доске. Слайд 7.
5) Просмотр фильма. Нил. Священная река.
-Что нового узнали о роли реки Нил?
6) Чтение материала учебника Письменность Египтян.
Задача: Легко ли было научиться читать и писать в Древнем Египте
Организация беседы.
Слушают сообщение
Учащиеся анализируют содержание текста и отвечают на вопросы учителя.
Заполняют пропуски на корточках по документу.
Покажите, где расположен Северный и Южный Египет.
Где берёт начало река Нил?
Дополняют, поправляют ответы.
Ответы учащихся.
Учащиеся анализируют содержание прочитанного, отвечают на вопросы учителя.
Первичное закрепление
-Можем ли мы ответить на вопрос. Почему Египет называют даром Нила?
Ответы учащихся с примерами.
Учащиеся обсуждают проблемный вопрос.
Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Закрепление
-Обсуждение проблемного вопроса
-Составление синквейна.
Комментирование оценок. Подведение итогов урока.
Объяснение по домашнему заданию.
Параграф 7, ответы на вопросы: 1,2,3.
Обучающиеся участвуют в составлении синквейна.
Учащиеся слушают объяснения учителя по домашнему заданию. Записывают в дневник..
Личностные:
-умение взять на себя ответственность при обсуждении;
-оценивание усвоенного материала.
Регулятивные:
-развитие способности к самооценке и оценке работы группы.
Коммуникативные:
- развитие навыков взаимопонимания, взаимодействия.
Познавательные:
-развитие умения анализировать;
умение составлять синквейн.
1)Личностные:
-умение сосредоточиться на домашнем задании.
2)Регулятивные:
-умение выстраивать стратегию выполнения домашнего задания.
3)Познавательные:
-умение осознанно воспринимать информацию;
-умение осуществлять выбор элементов домашнего задания.