• Преподавателю
  • История
  • Разработка урока по всеобщей истории на тему Мирное урегулирование после Второй мировой войны. Основные этапы «холодной войны»

Разработка урока по всеобщей истории на тему Мирное урегулирование после Второй мировой войны. Основные этапы «холодной войны»

Раздел История
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Всеобщая история

11 класс

Тема : Мирное урегулирование после Второй мировой войны.

Основные этапы «холодной войны»

Цели урока:

- охарактеризовать особенности послевоенного мирного урегулирования;

- проанализировать причины и основные этапы «холодной войны»;

- раскрыть причины формирования экономических и военно-политических блоков;

- развивать умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи;

- формировать умения анализировать и обобщать исторический материал;

- воспитывать учащихся в духе патриотизма, толерантного отношения к другим народам, взаимопонимания.

Оборудование: учебник «Всеобщая история» 11 класс. А.А. Улунян, Е.Ю.

Сергеев, карта «Территориальные изменения после Второй мировой войны».

Основные понятия и термины: доктрина Трумена, биполярный мир, план

Маршалла, «холодная война».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I. Актуализация опорных знаний учащихся

Фронтальный опрос пройденного материала по теме: Вторая мировая война.

Вопросы для повторения

  • Когда началась Вторая мировая война?

  • Назовите основные причины начала Второй мировой войны

  • Почему план «Барбаросса» провалился?

  • Когда и при каких обстоятельствах была создана Антигитлеровская коалиция?

  • Когда завершилась Вторая мировая война?

  • Какие основные решения и каких конференций трех держав-союзников

Антигитлеровской коалиции, легли в основу послевоенного устройства мира?

II. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока: Мирное урегулирование после Второй мировой войны.

Основные этапы «холодной войны»

Мотивация учебной деятельности

- Как вы понимаете выражение «холодная война»? Чем «холодная» отличается от «горячей»? Нужно признать, что холодная война продолжается. И мы непосредственно оказались в эпицентре этой войны.

Цель - Проанализировать причины и основные направления глобального политического соперничества в послевоенном мире. В процессе достижения данной цели мы с вами постараемся ответить на следующие вопросы:

1. Каковы первоочередные задачи послевоенного урегулирования.

2. Как изменялись взаимоотношения между государствами участниками

антигитлеровской коалиции в послевоенные годы.

3. Как изменился мир в послевоенные годы.

III. Изучение нового материала

1. Слово учителя:

Итак, закончилась самая страшная и жестокая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано очень много, чтобы она не повторилась: Германия капитулировала и оккупирована союзниками по антигитлеровской коалиции. В годы войны между ними установилось сотрудничество, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, который вынесло человечество - сохранить мир! Поэтому так необходимо было создать новую систему коллективной безопасности и международных отношений.

Однако, объективное развитие ситуации вело к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене.

2. Самостоятельная работа по вариантам.

I вариант - Основные черты международного развития

II вариант - Германский вопрос

III вариант - Мирные договоры с бывшими союзниками Германии

IV вариант - Доктрина Трумена и план Маршалла

V вариант - Создание НАТО и ОВД

Метод «ИНСЕРТ»

Учащиеся в процессе чтения §16 (стр. 150) карандашом делают пометки на полях: «V» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы.

3. Обсуждение каждого вопроса, систематизация полученной информации.

С Созданием НАТО и ОВД закончилось формирование двухполюсного мира и системы международных отношений периода «холодной войны». «Холодная война» - глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками - с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов (учащиеся записывают в тетради).

4. Заполнение таблицы «Основные этапы «холодной войны» (§17)Первый этап

1946-1953 г.

Военно-политическое противостояние бывших союзников по Антигитлеровской коалиции, поддерживавших различные политические силы в гражданских войнах.

  • июнь 1946-август 1949 - гражданская война в Греции;

  • 1946-1949 - гражданская война в Китае

  • 1948-1953 - военный конфликт в Корее.

Второй этап

1953-1969 г.

….

…..

Третий этап первая пол. 1970-х гг.

…..

…..

Четвертый этап конец 1970-х-конец 1980-х гг.

…..

….

IV. Закрепление изученного материала

  1. Фронтальная беседа

- Приведите доказательства, подтверждающие, что после завершения Второй мировой войны начался период «холодной войны».

- Покажите на карте горячие точки и регионы противостояния.

- С чем было связано временное ослабление международной напряженности?

- Можем ли мы утверждать, что «холодная война»м завершилась? Почему?

- Каким вы видите решение этой проблемы?

V. Итог урока.

Рефлексия

  1. Сегодня я узнал ...

  2. Было интересно ...

  3. Было трудно ...

  4. Я выполнял задания ...

  5. Я понял, что ...

  6. Теперь я могу ...

  7. Я почувствовал, что ...

  8. Я приобрел ...

  9. Я научился ...

  10. У меня получилось ...

  11. Я смог ...

  12. Я попробую ...

  13. Меня удивило ...

  14. Урок дал мне для жизни…

  15. Мне захотелось ...

VI. Домашнее задание: §16-17, (понятия, термины, вопросы на стр. 174).



© 2010-2022