Открытый урок «Возникновение кочевого скотоводства»

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Макаровская СОШ

Зеленовский район



«Возникновение

кочевого скотоводства»

(Открытый урок по истории Казахстана

в 6б классе)



Открытый урок «Возникновение кочевого скотоводства»



Провела учитель истории 1 категории

Жакиева Г. А



2015



Тема :

Возникновение кочевого скотоводства

Общая цель:

Познакомить с причинами возникновения кочевого скотоводства на территории Казахстана в эпоху раннего железа

Ожидаемый результат:

Знать основные причины возникновения кочевого скотоводства, виды животных отобранные древними жителями Казахстана для кочевого скотоводства..

Уметь находить отличительные признаки кочевое скотоводство от оседлого скотоводства.

Воспитание творческого склада интеллекта.

Ресурсы :

ИКТ. учебник. карта. стикеры, фломастеры, постеры, смайлики

Ход урока:

Этапы урока:

Действия учителя:

Действия учеников:

Оценивание

Вводная часть

Класс заранее поделен на группы.

Узнает психологическое настроение учащихся.

Показывают с помощью смайликов

Смайлики (отличное хорошеее ,плохое)

Презентация

Проверка знаний

-1 «Историческая россыпь» Александр Македонский, Томирис, Кир, Ширак, Скунха, Дарий I, Спаргапис, Помпей Трог, Геродот

2.Даты говорят:

490г до н.э.,

530 г до н.э.,

30-е гг IV до н.э.,

519г до н.э.

3. Стратегия «Своя игра» (составить вопрос на готовый ответ:

1группа а)саки тиграхауда, саки парадарайя, саки хаомаварга;

б) «Туры с резвыми конями»

2 группа- а) Семиречье, предгорья Тянь-Шаня, среднее течение Сырдарьи;

б)«азиатские скифы»

3группа:

а)VIIIв до н.э -VI н.э ;

б) военная демократия

Называют личности



Приводят свои версии вопроса





«БиС технология»

(по 3 заданиям)

Основной этап:

Тема урока, цели

Объявление темы

Как изменилась природа Казахстана 3 тыс. л. назад?

Задания для групп:

Группам задания. Помощь при выполнении

Защита презентации

Прослушивание. Наводящие вопросы для более полного ответа на вопросы

Проверка усвоения материала урока.

Закрепление

1.Исторический диктант

( тебенёвка, придомное скотоводство, полукочевое скотоводство.)

2.Работа на интерактивной доске:

- вместо многоточий вставьте нужные слова:
1.Кочевое скотоводство позволило получать более высокие излишки производства продуктов животноводства- мяса, молока, шерсти, кожи.
2. Так как заниматься земледелием стало сложнее, древние жители стали больше держать лошадей, овец и верблюдов.
3. При переходе на новое место имущество везли на повозках, запрягая быков, пастухи же садились на коней.

3.Найди ошибку: (по карточке)
1. В пустынных районах Западного Казахстана большую роль играла корова, (верблюд)
2. На севере страны, где растительность была намного богаче, верблюдов держали больше.(коров)
3. для юга страны характерно было преобладание лошадей. (овец)

4 . «Угадай слово». Древние племена были хорошими скотоводами, а давайте и мы поможем им увеличить стадо, но увеличим мы, если правильно угадаем слово.
1. Сезонное скотоводство на дальнее расстояние (кочевое)
2.добыча корма из под снега (тебеневка)
3.они способны обходится без пищи и воды 10 дней. (верблюд)
4.они не могут тебеноваться, поэтому для них заготавливали корм на зиму. (коровы)
5.вид скотоводства, где пастухи животных перегоняли из одного пастбищного участка к другому. (пастушеское)
6.Переносное жилище кочевников, сделанная из кошмы.(юрта)

Рефлексия

Оценки за урок

Д.з. проработать по учебнику п. и составить

тест 10 вопросов

Записывают в тетрадь число и тему

засушливое, зима длинная и холодная, лето короткое и жаркое.

1 группа- стадии развития кочевничества

2 группа- причины возникновения кочевого скотоводства

3 группа: виды животных отобранные древними жителями для кочевого скотоводства ( работа с книгой инсерт. Диалоговое обучение.

Составляют опорную схему, выбирают лидера для защиты)



Каждый отвечает на вопрос - чем отличается придомное скотоводство от полукочевого?

рассказывают отличительные особенности по порядку.

В группе обсуждают и находят ответ на вопросы

Отгадывают и приклепляют фигурки барашков на магнитную доску

Вывешивают стикеры на смайлики

Записывают дом.зад.







Оценивание с помощью большого пальца



Взаимопроверка

«Светофор»



Похвала учителя



БиС технология





БиС технология







© 2010-2022