- Преподавателю
- История
- Урок по теме: Дворцовые перевороты
Урок по теме: Дворцовые перевороты
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ивлюшкина Ю.А. |
Дата | 19.03.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Ивлюшкина Юлия Александровна
Место работы
МОУ «Гимназия №29»
Должность
Учитель истории
Предмет
История
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Дворцовые перевороты. Урок 27
Базовый учебник
История России: конец XVI-XVIII век. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. - М.:Просвещение, 2010
-
Цели урока:
-выявить причины и особенности дворцовых переворотов в России;
-познакомиться с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов.
9. Задачи:
- обучающие: добиться сознательного усвоения материала;
-развивающие: развитие умения сравнивать исторические явления; работать с историческими документами.
-воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету посредством применения новейших информационных технологий обучения.
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный этап
Приветствует учеников, проверяет подготовку учащихся к уроку
Приветствие учителя
Сообщают об отсутствующих
1
2
Актуализация
Задает вопросы учащимся по изученному материалу.
Отвечают на вопросы учителя
2
3
Постановка проблемы
Ставит проблему перед учениками.
Отвечают на вопрос учителя
1
4
Постановка цели
Сообщает тему урока, цель урока.
Открыли рабочие тетради и записали тему урока
1
5
Изучение нового материала
№1 Демонстрация
к лекции «Россия в эпоху дворцовых переворотов» по первому вопросу «Причины дворцовых переворотов».
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию, записывают в рабочие тетради.
4
6
Изучение нового материала
№2 Демонстрация
к лекции «Россия в эпоху дворцовых переворотов» по второму вопросу «Особенности дворцовых переворотов».
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию,
записывают в рабочие тетради.
4
7
Изучение нового материала
№3 Демонстрация
к лекции «Россия в эпоху дворцовых переворотов».
Дается краткая характеристика правления Екатерины I.
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию, пишут в тетради годы правления.
3
8
Изучение нового материала
№4 Дается краткая характеристика правления Петра II.
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию,
пишут в тетради годы правления.
3
9
Изучение нового материала
№5 Дается краткая характеристика правления Анны Иоанновны.
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию,
пишут в тетради годы правления.
3
10
Изучение нового материала
№6 Проводится словарная работа по терминам: «Кондиции», «Бироновщина».
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию, работа в тетрадях.
4
11
Изучение нового материала
№7 Дается краткая характеристика правления Анны Леопольдовны
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию.
2
12
Изучение нового материала
№8 Дается краткая характеристика правления Ивана Антоновича
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию,
пишут в тетради годы правления.
2
13
Физкультминутка
Предлагает встать из - за парт и сделать несколько легких упражнений.
Выполняют ряд упражнений, расслабляются.
1
14
Изучение нового материала
№9 Дается краткая характеристика правления Елизаветы Петровны.
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию,
пишут в тетради годы правления.
3
15
Изучение нового материала
№10 Дается краткая характеристика правления Петра III.
Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу.
Воспринимают информацию,
пишут в тетради годы правления.
3
16
Закрепление
№11 Задания к параграфу «Дворцовые перевороты». Подборка интерактивных текстовых заданий.
Поясняет условия работы с тестами №1-5. Организует процесс решения тестов.
Решают тесты с помощью компьютера, проверяют.
5
17
Итог урока
Формулирует выводы. Оценивает ответы учащихся
Фиксируют выводы
2
18
Домашнее задание
§§20-21, выучить даты, ответить на вопросы.
Формулирует задание, комментируя его по необходимости.
Воспринимают информацию, фиксируют задание (записывают в дневник)
1
Приложение к плану-конспекту урока
Дворцовые перевороты Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОРfcior.edu.ru/card/7673/rossiya-v-epohu-dvorcovyh-perevorotov-variant-2.html#
2
Россия в эпоху дворцовых переворотов.
Информационный
Озвученный рассказ по схеме: «Особенности дворцовых переворотов»
fcior.edu.ru/card/7673/rossiya-v-epohu-dvorcovyh-perevorotov-variant-2.html#
3
Биографическая справка о российской императрице Екатерине I Алексеевне 91684-1727).
Информационный
Текст с иллюстрациями
school-collection.edu.ru/catalog/res/f60817da-8ebb-48ca-99ef-b7c8c69850d5/view/
4
Биографическая справка о российском императоре Петре II Алексеевиче(1715-1730)
Информационный
Текст с иллюстрациями
school-collection.edu.ru/catalog/res/232a02c4-169d-471c-9724-e53f1ef119fb/view/
5
Биографическая справка о российской императрице Анне Иоанновне (1693-1740)
Информационный
Текст с иллюстрациями
school-collection.edu.ru/catalog/res/b0f3d2eb-e539-44cf-8db7-092148c56ccd/view/
6
Кондиции. Словарная статья о документе подписанный Анной Иоанновной при приглашении ее на российский престол в 1730г.
Бироновщина. Словарная статья о характеристике правления императрицы Анны Иоанновны (1730-1740)
Информационный
Текст
school-collection.edu.ru/catalog/res/479140ec-2cf9-460b-8576-060885d6d5df/view/
school-collection.edu.ru/catalog/res/bd0e27cb-429d-4d11-8b2c-7cc5ad254c2a/view/
7
Биографическая справка об Анне Леопольдовне (1718-1746)
Информационный
Текст с иллюстрациями
school-collection.edu.ru/catalog/res/5c4b2d70-7a4a-4ca6-9fee-7b2be916dc69/view/
8
Биографическая справка о российском императоре Иване VI Антоновиче (1740-1764)
Информационный
Текст с иллюстрациями
school-collection.edu.ru/catalog/res/ed007233-662d-494a-ad32-07009aecfaae/view/
9
Биографическая справка о российской императрице Елизавете Петровне (1709-1761)
Информационный
Информационный
school-collection.edu.ru/catalog/res/427014ec-82f1-4d34-86f7-061fbfce1ded/view/
10
Биографическая справка о российском императоре Петре III Федорович (1728-1762)
Информационный
Информационный
school-collection.edu.ru/catalog/res/2717b4ee-83d8-40c6-93ad-e4757a8c9fdc/view/
11
Задания к параграфу «Дворцовые перевороты». Подборка интерактивных текстовых заданий.
Практический
Интерактивные текстовые задания
school-collection.edu.ru/catalog/res/898b187f-ffda-42c8-bef1-4e672b2510e7/view/