Конспект по истории Ассирийская держава (5 класс)

1.      Тема и номер урока в теме Ассирийская держава   2.      Базовый учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер. История Древнего мира. М, «Просвещение», 2013г.            3.    Цель  урока: Понимиание причин возникновения и гибели Ассирии.                                                  Развитие мыслительных способностей учеников.                                                                                        Воспитание чувства сочувствия к угнетённым народам.          4.  Задачи: Познакомить учащихся с историей открытия железа, показать значение этого открытия для развития хозяйства, военного дела. Сформировать понятие «держава». Обратить осо...
Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

(Ассирийская держава)


ФИО (полностью) Кудряшова Елена Владимировна


Место работы МАОУ Гимназия№1 города Балаково


Должность учитель истории и обществознания


Предмет история


Класс 5


Тема и номер урока в теме Ассирийская держава


Базовый учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер. История Древнего мира. М, «Просвещение», 2013г.

8. Цель урока: Понимиание причин возникновения и гибели Ассирии.

Развитие мыслительных способностей учеников.

Воспитание чувства сочувствия к угнетённым народам.

9. Задачи:

  • Познакомить учащихся с историей открытия железа, показать значение этого открытия для развития хозяйства, военного дела.

  • Сформировать понятие «держава». Обратить особое внимание на закономерность исторического процесса, взаимосвязь исторических явлений;

  • Раскрыть роль завоевательной политики в развитии государства;

  • Проанализировать основную внешнюю политику, которые вели ассирийские правители;

  • Показать грабительский характер ассирийских завоеваний.

  • Продолжить формирование умений: критического анализа исторических источников, работы в паре, публичных выступлений и аргументации своего мнения;

  • воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо. Воспитывать интерес к предмету.


  1. Тип урока открытия новых знаний

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, в паре.

  3. Необходимое техническое оборудование

Презентация: «Ассирийская держава». Карта: «Ассирийская держава VII-VIII век до н.э.». Иллюстрации: «Ассирийский войн», «Возвращение войска в Ниневию» .Карточки с вопросами, раздаточный материал.


  1. Структура и ход урока (План)

1. Освоение железа.

2. Ассирийское войско.

3. Завоевания ассирийских царей.

4. Гибель Ассирийского царства.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОК

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

I. Этап мотивации

Ребята вспомните слова из государственного гимна нашей страны (сл. Михалкова).

Я не случайно начала урок с этих слов. Какие понятия характеризуют нашу страну?Как вы понимаете слово "держава"?

"Россия - священная наша держава
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля - великая слава
Твоё достоянье на все времена."

Держава, любимая страна.

Держава - большое и сильное государство

формирование основ рос-сийской гражданской иден-тичности, чувства гордости за свою Родину

Иизучение понятия «держава»

овладение начальными сведениями о сущности изучаемого вопроса.

II. Этап актуа-лизации и пробного знания

Учитель задает вопросы, ведет фронтальную беседу

Территория какого государства изображена на карте?

Почему с карты исчезло государство Междуречье?

Какое еще государство мы с вами видем на карте?

Как мы можем сформулировать тему урока?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, работают по карте

Формирование це-лостного, социаль-ноориентированного взгляда на мир в его орга-ничном единстве и разно-образии природы, народов

Учащиеся узнают местонахождение Ассирии

использование знаково-симво-лических средств для создания моделей изучаемых объектов и процессов

III. Выявление места и причины затрудне-ния

Учитель задает вопрос

  • Сформулируйте вопросы, на которые мы должны ответить в ходе урока.

Учащиеся предлагают свои варианты ответов

Где находится Ассирия?

Какие занятия были у жителей этой страны в древности?

Как управлялось это государство?

Воевало ли оно с другими странами?

Развитие умения планировать свою деятель-ность на уроке

Учащиеся использу-ют свои уменя рассматри-вать осо-бенности развития какой-либо страны

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

IV. Этап построения пректа выхода из-за труднения

Как мы можем узнать ответы на эти вопросы?

Какую цель мы поставим на урок, что мы должны выяснить?

- В чём сила государства и почему оно такое большое?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

развитие самостоя-тельности в инфор-мационной дея-тельности

, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Развитие умений учащихся составлять план учебных действий

овладение способностью поиска средств осуществления деятельности по изучению темы

VЭтап реализации проекта

1.Освоение железа

Показать кусочек железа и железную руду

Как вы думаете, что это такое?

До появления железа, какие металлы применяли люди? Медь и бронза. Чем отличается медь и бронза от железа?

Давайте попробуем разобраться в исторической задаче:

В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный жук.

Предположите, почему железных изделий было так мало

Тысячи лет люди ходили по рыхловато-красной земле и не подозревали, что это железная руда, из которой можно добыть вещество намного более твёрдое, нежели медь. Правда иногда железо попадало на нашу планету из космоса, падало в виде обломков небесных тел (метеоритов). Поэтому некоторые древние народы называли железо " небесным камнем". Но "небесного" железа было мало, и стоило оно намного дороже золота.

Добывать железо из железной руды жители Передней Азии научились около X в. До н.э.

Как это открытие могло повлиять на жизнь людей?

Прочитайте в учебнике со слов "Со временем в каждой:"с 82.

Правильные выводы мы с вами сделали?

2. Ассирийское государство

Откройте страницу31 учебника .Посмотрите внимательно на карту. X в. до н.э. В верхнем и среднем течении реки Тигр между Сирией на западе, государством Урарту на севере и Вавилонским царством (Двуречье) на юге находилась Ассирия. (Заметьте, я не называю держава.)

Задание. Посмотрите на цвета и условные знаки на карте и определите, чем занимаются жители этой страны? В чём её сила? Может в хозяйстве?На территории восточного Средиземноморья, кроме древних евреев, проживали и древние ассирийцы , жители Ассирии. Они смогли создать мощное и сильное государство.

Ассирия- государство, расположенное севернее Вавилонии в верхнем течении реки Тигр. Ассирия горная страна, большую её часть составляют горы и предгорья, богатые залежами железной руды. По плодородью эта часть нынешнего Ирака (показ на карте) значительно уступала низовьям реки Тигра и Евфрата. Поэтому главным занятием жителей было скотоводство и охота. Наличие залежей железной руды, в которой нуждались Вавилония и Египет, способствовали тому, что вторым занятием жителей Ассирии стала торговля .

Открытие железа около x в. До н.э.

3.Ассирия захватила территорию Двуречья. (Вавилон, Библ, Тир, Сидон, часть Палестины.

Ассирийские цари совершали победоносные походы на юг- в Египет (показ на карте и стрелка), на север - в горное царство Урарту. (которое смогло устоять).

Ассирия превратилась в сильное и большое государство- державу

Работа с контурной картой.

1. Обведите границы ассирийской державы в середине 7-го века до н.э.

2.Обозначьте стрелками направления завоевательных походов ассирийцев.

Физминутка

4. Ассирийское войско

В 8 веке до н.э. Ассирийская армия стала самой сильной в мире.

Откройте с 83.п.2. (самостоятельная работа с текстом учебника)

1 вар. Находит в тексте:

Чем была вооружена армия Ассирии?

Вооружение:

Железные мечи, боевыетопорики, остроконечные шлемы, панцири, тугие луки.

2 вар. Какие новые технические средства они использовали во время боя.

(Таран Толстые брёвна с широкими или острыми наконечниками. Таран подвешивался к деревянному каркасу установленному на повозке, бурдюки (кожаные мешки)

Почему армия Ассирии была быстро передвигающаяся, т.е. маневренной.? (использовали конницу) Всадники вели бой парами: один был вооружён луком, другой копьём и щитом

В 7 веке до н.э. благодаря таким факторам как :

Оружию из железа

Созданию войска из колесниц и конницы (впервые в мире)

Цари Ассирии отличались невиданной жестокостью по отношению к побеждённым

Работа с историческим документом с. 83. учебник. (вопросы к нему)

(С. 85. рис. "Возвращение войска в Ниневию)

Выскажите своё отношение к рисунку

  • кто изображён в центре картины?

  • как вооружены воины?

  • как обращались с пленными победители?

Столицу древней Ассирии Ниневию называли логовищем львов и городом крови . Этот город не восхищал, а пугал.

Одним из последних царей был Ашшурбанапал. Это был образованный для своего времени человек: знал клинопись, владел несколькими языками, прославился в строительстве. Он приказал привозить не только драгоценности в свой дворец, но и книги. Им была создана библиотека, которая уцелела, несмотря на то что Ниневия пала, а дворец ассирийских царей был сожжён. Как вы думаете почему? Книги были из глины.

4. Причины гибель ассирийской державы

Работа по иллюстрации

Да, ассирийцы вошли в историю как безжалостные завоеватели. Из каждой покорённой страны в Ниневию привозили мешок земли и высыпали у городских ворот столицы в знак того, что ассирийцы навсегда овладели этой землёй.

Закройте глазки и представьте, что вы жители тех самых покорённых стран. У меня в руках горстка земли из этих покорённых стран. Я беру её в руки и чувствую: она живая, тёплая, она плачет. Её истоптали враги, полили кровью и зовёт она на борьбу против своих врагов. Так в чём же слабость Ассирийской державы?

- Учитель. (лента времени) Не более ста лет была Ниневия столицей могущественной империи. Но, породив войны, она в войнах и пала. В 612г. до н.э. Ниневия была осаждена и захвачена вражескими войсками, а народы покорённых стран тоже поднялись на борьбу. Согласно преданию, последний царь Ассирии, чтобы не попасть в плен сам бросился в огонь пожара. Почему? (работа с рисунком учебника, стр. 85)

Каким было отношение жителей порабощённых стран к завоевателям?

Давайте подумаем почему в 612 г. до н.э. такая сильная держава была разрушена?

Ответы учащихся

Они более мягкие, встречаются в природе редко…

железо было редким металлом и ценилось на вес золота





Ответы учащихся



Работа учащихся по карте, делают выводы




Вдоль реки Тигр - плодородные земли, они позволяют заниматься земледелием. Степи удобны для скотоводства. На севере горы - богаты рудами металлов, можно заниматься ремеслом.



Работа учащихся в контурных картах





Работа учащихся по учабнику по вариантам.


Ответы учащихся











Работа учащихся в паре


Работа учащихся по иллюстрации. Ответы



Ребята предполагают, почему огромная держава не смогла сохранить свое могущество

Ответы учащихся

В том, что покорённые народы не смирились со своим положением, они обязательно поднимутся на борьбу.

Работа учащихся по иллюстрации в учебнике

Ответы учащихся

Причины распада Ассирии:

Огромную территорию невозможно контролировать……

Формиро-вание уважите-льного отноше-ния к иному мнению, истории и культуре других народов;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представ-лений о нравственных нормах, социаль-ной спра-ведливос-ти и свободе;

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, по-нимания и сопере-живания чувствам других людей;

развитие навыков сотрудничества со взрослы-ми и сверстни-ками в разных социальных ситуациях, умения не созда-вать конфлик-тов и на-ходить выходы из спорных ситуаций;

Определя-ют место нахожде-ния Асси-рийской державы на карте; раскрыва-ют понятие «держава»; анализируют внешнюю политику ассирийского госуда-рства; характери-зуют заво-евательные походы ассирийцев; дают оп-ределение понятиям - Ассирия, ассирийцы, мидийцы, Урарту, Ниневия; сравнивают развитие Ассирии с другими древними государствами, объясняют причины распада ассирийского госу-дарства.

овладение способнос-тью при-нимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

освоение способов решения проблем творческо-го и поис-кового характера;формирование уме-ния плани-ровать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и услови-ями ее реа-лизации; определять наиболее эффектив-ные спосо-бы дости-жения ре-зультата;

формирование уме-ния пони-мать при-чины успе-ха/неуспеха учебной деятельности и спо-собности конструктивно дейс-твовать да-же в ситу-ациях не-успеха;

  1. использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

  2. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

  3. использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

  4. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,построе-ния рас-суждений, отнесения к извест-ным поня-тиям;

готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возмож-ность существо-вания раз-личных точек зре-ния и пра-ва каждого иметь свою; излагать свое мне-ние и аргу-ментировать свою точку зре-ния и оценку событий;

определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функ-ций и ролей в совмест-ной деятельности.

Этап самостоятель-ной ра-боты с само-проверкой по эталону

Заполните пропуски в предложениях,
используя предложенные ниже слова. Ассирия находилась в (1...) течении реки (2...). Почва Ассирии каменистая, богата залежами (3.. .). В (4...) веке до н. э. армия Ассирии стала самой сильно в мире.Ассирийская армия использовала оружие, изготовленное из (1...). Ассирийцы впервые применили для штурма крепостей (2...), для переправы через реку (3...). Столица Ассирии (4...) была самым богатым городом.

Учащиеся в тетради вставляют пропущенные слова и даты

(Тигр, верхнем, железа, восьмом).

(таран, железа, Ниневия, кожаные мешки).

Самопрверка

Умение самостоя-тельно воспроиз-водить усвоен-ные зна-ния

Самостоятельно проверяют усвоенный на уроке материал

освоение начальных форм по-знаватель-ной и лич-ностной рефлексии;

V. Итог урока

Рефлексия

Что егодня на уроке нового узнали?

Что поняли на уроке?

Оценки

д/з

п. 18.составить синквейн об ассирийских завоеваниях.

Ответы учащихся

Учащиеся анализируют свои ответы, используя правило пяти «П»:

Правильно, постоянно, последовательно, позитивно, полно

развитие самостоя-тельности и личной ответственности

Закрепле-ние изу-ченных на уроке данных

освоение начальных форм по-знаватель-ной и лич-ностной рефлексии;

(Таблица 1).


© 2010-2022