Раздел История

Всероссийский творческий конкурс исследовательских проектов,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Никто не забыт, ничто не забыто»

«Мой прадедушка

- участник Великой Отечественной войны»

Работу выполнил:

учащийся 5 класса

МОУ - СОШ с. Первомайское

Краснокутского района

Саратовской области

Галанин Данила Валерьевич

Руководитель:

Руководитель «Музея

боевой и трудовой славы»

МОУ - СОШ с.Первомайское

Коновалова Алена Дмитриевна

2015г

1. Введение. ……………………………………………………….стр.3-4

1. Глава 1. Боевой путь моего прадедушки…………………...стр.5-7

1. Глава 2. Послевоенное время………………………………..стр.8

1. Заключение…………………………………………………….стр.9

1. Список использованных источников………………………стр.10

1. Приложения……………………………………………………стр.11-19

ВВЕДЕНИЕ

70 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Давно оплаканы вдовами и сиротами миллионы погибших, написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов о тех суровых днях. Тяжелые годы испытаний выпали на судьбы советского народа: погибали отцы, братья, сыновья, мужья. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью. Поэтому тема Великой Отечественной войны навсегда останется актуальной, а День Победы - 9 мая - самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. В этом году - это будет особый праздник, потому что наша страна отмечает 70- летие Великой Победы на фашистскими захватчиками.

Именно 9 мая можно увидеть, как ветеран в орденах ведет за руку внука - это настоящий символ силы Отечества, прочной связи поколений.

Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких, война вошла в каждый дом. Я всегда слышал в семье, что у меня был замечательный прадедушка, который участвовал в Великой Отечественной войне. Однажды мамина бабушка показала мне его фотографии и боевые награды. Мне захотелось больше узнать о моём прадедушке и рассказать о нём всем.

Цель исследовательской работы:

изучение биографии моего прадедушки - ветерана Великой Отечественной войны Кривонос Алексея Захаровича.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

· изучить семейный архив (фотографии, другие документы)

· разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;

· узнать дальнейшую судьбу моего прадеда и его семьи в послевоенные годы.

Методы исследования:

· изучение научной литературы;

· изучение семейного архива;

· встречи и беседы с родственниками;

· поиск информации о боевых наградах на сайте Центрального архива

Министерства обороны РФ «Подвиг народа»

· анкетирование;

· обобщение полученных результатов.

Я провел опрос учащихся 5-8 классов. В опросе приняли участие 25 учеников. По результатам анкетирования выяснилось: 80% опрошенных знают, когда началась и закончилась Великая Отечественная война, праздник День Победы отмечают в семьях 85% опрошенных ребят. 64% опрошенных указали, что в их семье были или есть родственники, которые участвовали в ВОВ или были тружениками тыла, и лишь 75% ребят знают их имена. 77% опрошенных подтвердили, что в их семьях имеются военные реликвии (фотографии, военный билет, боевые награды, письма с фронта), и 100% учащихся считают, что нашему поколению необходимо помнить эту страшную войну.

Результаты опроса показали, что выбранная мною тема актуальна. Дети нового поколения мало интересуются своими корнями, большинство из них не знают об участниках Великой отечественной войны. На примере своего прадедушки я хочу показать, что необходимо знать историю своей семьи, так как наши предки были прямыми участниками истории своей страны.

Глава 1. Боевой путь моего прадедушки Кривонос Алексея Захаровича.

Я не знал своего прадедушку, потому что он умер, когда меня ещё было на свете. Но в нашей семье сохранились фотографии, его боевые награды, которые моя бабушка Фофонова Елена Алексеевна к 70 - летию Победы подарила в наш школьный музей боевой и трудовой славы1.

Исследуя эти документы и проанализировав рассказы близких мне людей, я постарался проследить жизненный путь простого человека, который с такими же как и он, создавал нашу великую державу.

Проект по истории Мой прадедушка

Родился он в 1918 году в селе Ильинка Краснокутского района Саратовской области. Бабушка говорила, что он всегда говорил так о своем детстве: «было голодно и трудно».

В 1938 году он женился на моей прабабушке Дикун Марии Федоровне 2. В 1939 году у них родился первенец - Василий.

В 1940 году его призвали в ряды Красной Армии 3.

А через год началась Великая Отечественная война. Служил прадедушка в 109 гвардии стрелковом полку 37 гвардии краснознаменной стрелковой дивизии 6б армии простым водителем. На «полуторке» он возил снаряды на передовую линию.

Из воспоминаний прадедушки: « Когда освобождали Белоруссию, больше всего мне запомнились сожженные хаты, остовы печей и детишки, которые грелись возле этих печей. Ребятишки были грязные, худые, в оборванной одежде. Ни один солдат не мог пройти мимо, не поделившись с ребятишками последним кусочком хлеба или сахара».

В Белоруссии в 1943 году, недалеко от реки Сож, которая течет по территориям Гомельской и Могилёвской областей, мой прадедушка и совершил свой подвиг, за который его наградили Орденом Отечественной войны I степени4.

Вместе со своим командиром, он вез на своей «полуторке» боеприпасы в часть.

Немцы устроили засаду в лесу, и их машина попала под минометный огонь. Командир погиб сразу на месте, а прадедушка был ранен осколком в ногу. Превознемогая сильную боль, он все - таки смог вырваться и довезти боеприпасы до места. После этого он долго лечился в госпиталях. Ногу оперировали три раза, но спасти ее все - таки не удалось, и с войны дедушка вернулся на одной ноге.

Когда я искал документы на сайте Центрального архива Министерства обороны РФ «Подвиг народа»5, подтверждающие награждение моего прадедушки Орденом Отечественной войны I степени6, я вдруг случайно обнаружил, что в 1943 году накануне своего ранения, он был награжден медалью «За отвагу» за то, что «в период с 15 февраля по 20 апреля 1943 года на своей машине сделал 25 рейсов дальнего следования без аварий и поломки, точно подвез груз до подразделений полка»7. К сожалению, этой медали не сохранилось, остались только наградные документы, найденные мной в архиве.

Глава 2. Послевоенное время.

Вернувшись с войны к жене и сыну в 1944 году, комиссованный после тяжелого ранения8, он, как и миллионы людей в нашей стране начал налаживать мирную жизнь.

Несмотря на тяжелое ранение и то, что он стал инвалидом, мой прадедушка долго трудился на тракторе, а затем руководил бригадой трактористов в колхозе «Победа» Краснокутского района Саратовской области. «За большие заслуги в развитии колхозного производства колхоза «Победа» мой прадедушка был удостоен почетного звания «Заслуженный колхозник» 9

В 1945 году у него с прабабушкой родился второй сын - Виктор. А в 1955 году - моя бабушка Елена.

24 февраля 1993года моего прадедушки Кривонос Алексея Захаровича не стало.

Он похоронен на сельском кладбище нашего села Первомайское Краснокутского района Саратовской области.

Каждый год мы вместе с родственниками на 9 мая приходим на его могилу, чтобы почтить его память, положить его любимые красные тюльпаны и сказать ему: «Спасибо за мир без фашизма, чистое небо над головой и за то, что мы сейчас можем жить без войны!»

Заключение.

Тема трагической судьбы людей никогда не будет исчерпана. Я не хочу, чтобы повторились ужасы войны. Пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть не повторится война, чтобы не пришлось матерям плакать о погибших сыновьях. Человеческая память хранит в себе и опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого. Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности.

Девятое мая наполняет сердца гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле. Для нашей Родины всегда будет светлым майский день 1945 года. И наш человеческий долг, поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кто воевал, защищал Родину от врагов, кого не с нами, кто погиб на этой войне, ведь без их мужества и стойкости не было бы нас!
Изучив и проанализировав сохранившиеся в семейном архиве и найденные мной документы, награды, прослушав воспоминания моих родных, я узнал:

- о тяжёлых испытаниях, которые легли на плечи моего прадеда и других людей в военные годы;

- судьба моего прадеда, судьба всех тех, кто защищал свою Родину

- яркое отражение истории нашей страны.

Изучив жизнь своего прадедушки, Кривонос Алексея Захаровича, я понял:

какое тяжёлое время выпало на его плечи; и только любовь к Родине, стойкость в испытаниях войны, чувство долга, ответственность и самоотверженность помогли выжить им в это время.

Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Мы и наше поколение не должны забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Мы будем помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её людей.

Список использованных источников.

1. Аксенова Г.А. и др. «Россия» иллюстрированная энциклопедия М. 2007 год;

2. Капица Ф. С. и др. «История Отечества» новейший справочник школьника, М. 2007 год;

3. Шубин А.В. и др. «История России 20 век» школьная энциклопедия, М. 2003 год.

4. Семейный архив (фотографии, документы)

5. Документы из архива, найденные на сайте «Подвиг народа» podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Приложение №1. Боевые награды моего прадедушки в музее боевой и трудовой славы МОУ - СОШ с. Первомайское Краснокутского района Саратовской области

Проект по истории Мой прадедушка

Приложение №2. Орден Отечественной войны I степени моего прадедушкиПроект по истории Мой прадедушка Проект по истории Мой прадедушка

Проект по истории Мой прадедушка

Приложение №3. Скриншот сайта «Подвиг народа».

Проект по истории Мой прадедушка

Приложение №4. Скриншот записи о награждении Кривонос Алексея Захаровича орденом Отечественной войны I степени на сайте «Подвиг народа».

Проект по истории Мой прадедушка

Приложение №5. Приказ №10/Н о награждении моего прадедушки медалью «За отвагу». Запись №6.

Проект по истории Мой прадедушка

Приложение №6. Фотографии прадедушки из семейного архива.

Фото 6А: с моей прабабушкой.

Проект по истории Мой прадедушка

Приложение №7. Свидетельство об освобождении от воинской обязанности от 23.11.1944года.

Проект по истории Мой прадедушка

Приложение №8. Диплом о присвоении почетного звания «Заслуженный колхозник».

РЕЦЕНЗИЯ

на работу по теме «Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны»

Цель работы: изучение биографии ветерана Великой Отечественной войны Кривонос Алексея Захаровича.

Работу выполнил учащийся 5 класса МОУ - СОШ с. Первомайское Галанин Данила Валерьевич. Проект относится к образовательной области: история, музейное дело.

При написании проекта были использованы поисковый и исследовательский методы. Источниками информации служили материалы СМИ и интернет-сайтов, научно-методическая, художественная, научно-публицистическая литература.

Материал изложен доступно, логично, научно.

В результате своей работы над проектом, учащийся нашел много интересного и познавательного материала, провел опрос среди учащихся 5-8 классов, рассмотрел все грани этой проблемы.

В целом, проект отвечает поставленным целям, имеет практическую направленность и заслуживает хорошей оценки.

Учитель МОУ-СОШ с. Первомайское Краснокутского района Саратовской области, руководитель музея боевой и трудовой славы:

Коновалова Алена Дмитриевна.

1 Приложение №1