- Преподавателю
- История
- Конспект урока по всемирной истории на тему Франция при Наполеоне I (8 класс)
Конспект урока по всемирной истории на тему Франция при Наполеоне I (8 класс)
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Солтанханова Б.Н. |
Дата | 18.12.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
8 класс История
Тема урока: Франция при Наполеоне I
Цель урока: 1. Знакомство с политическим и экономическим развитием
Франции в период правления Наполеона I , научить составлять
политические портреты исторических личностей;
2. Активизация познавательной деятельности учащихся;
3. Привитие интереса к личности Наполеона Бонапарта.
Оборудование: 1) политическая карта мира
2) слайды
3) портреты
Тип урока: комбинированный.
МО: познавательный, наглядно- иллюстративный, частично- поисковый.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.(с.1)
Политическая система Англии в середине XIX века.
А) Почему Англия в 50-60 годы XIX века стала « мастерской мира»?
По какой причине правящие круги Англии стали на путь реформ?
Какие реформы были проведены?
В чем причина неудач чартистского движения?
Какие колонии появились?(показать по карте).
В) Промышленный переворот (письменное задание-слайд 2)
III. Сообщение темы и целей урока.(с. 3)
IV. Новая тема.
1. Франция.
Общая характеристика.
Географическое расположение.
Денежная единица.
2. Экономическое развитие (с.4,5)
9 ноября 1799г.- переход власти в руки трёх консулов
Бонапарт 1) главнокомандующий армией
2) назначал членов всех органов законодательной власти.
Кодексы Наполеона:
1804г.- Гражданский кодекс
1808г.- Коммерческий кодекс
1811г.- Уголовный кодекс.
3. Внешняя политика (с.6)
Цель: обеспечить Франции экономическую и политическую гегемонию.
Июнь 1800г.- вторжение в Италию, победа над австрийцами
9 февраля 1801г.- мирный договор Австрии и Франции.
4. Провозглашение империи (с.7).
1803г.- пожизненный консул
Май 1804г.- император
5. Вторжение Наполеона в Россию (с.8-15)
7 сентября 1812г.- Бородинское сражение
- Почему Наполеон через месяц и 4 дня вынужден был оставить Москву?
М.Ю.Лермонтов « Два великана»
а) чтение
в) - О ком идет речь?
Схема Бородинского сражения.
Икона Смоленской Божьей Матери (история иконы)
Старое и новое здание панорамы «Бородинская битва»
М.Ю.Лермонтов «Бородино» (чтение наизусть).
6. «Битва народов» (с.16).
16-19 октября 1813г.- сражение под Лейпцигом.
Работа с учебником.
- Какая коалиция против Франции была создана?
- Почему сражение так названо?
- Каковы итоги сражения?
- Почему во Франции была восстановлена власть Бурбонов?
7. «Сто дней» (с.17).
1 марта 1815г.- возвращение Наполеона к власти
18 июня 1815г.- сражение при Ватерлоо
22 июня 1815г.- отречение Наполеона от престола.
8. Наполеон. (работа в группах)
а) портрет(с.18)
б) сообщение
в) чтение отрывка из «Войны и мира»
- Как выглядел Наполеон?
- Какие качества его можете выделить?
- Каким политиком он был?
г) образец политического портрета
Достиг невиданной личной власти. Кроил и перекраивал карту Европы, ликвидировал и создавал новые государства, менял государственный строй, переносил границы. Был повелителем десятков миллионов людей от Южной Италии до берегов Немана.
На торжественный обряд венчания с Марией Луизой вместо себя послал маршала Бертье.
д) составление политического портрета в группах
е) проверка выполнения
V. Рефлексия.
- Когда Наполеон стал консулом?
- На что была направлена внешняя политика?
- Чем закончились военные походы?
- Почему Наполеон не достиг своей цели?
Кодексы Наполеона(с.19)
________г.- Гражданский кодекс
1808г- ______________________
________г.- Уголовный кодекс
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание:(с.20)
Параграф прочитать, в тетрадях записать составы коалиции.