- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему: Греческие колонии на берегах средиземного и Черного морей
Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему: Греческие колонии на берегах средиземного и Черного морей
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Стукало И.В. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей
Педагогические
цели
Способствовать ознакомлению с важнейшим явлением в истории Греции - колонизацией VIII-VI вв. до н. э.; создать условия для определения причин колонизации, развития умений характеризовать основные направления колонизации, выделять факторы, определившие деятельность греков в каждом направлении, определять характер взаимоотношений эллинов с местными жителями, взаимное влияние этих контактов; раскрывать последствия Великой греческой колонизации; содействовать формированию навыков работы с картой, учебником
Тип и вид урока
Комплексное применение знаний, способов действий / исследовательская лабораторная работа
Планируемые
результаты
(предметные)
Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
Личностные
результаты
Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира
Метапредметные
результаты
Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность - учебную, общественную и др.; способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах
Основное содержание темы, понятия и термины
Великая греческая колонизация. Причины колонизации. Основные направления колонизации. Установление отношений между колонией и Грецией. Взаимоотношения с местными жителями. Эллины и варвары. Значение Великой греческой колонизации. Колонизация, колония, пираты, мрамор, скифы, эллин, Эллада, гиматий, хитон, хламида
Образовательные ресурсы
Учебник. Карты: «Древняя Греция», «Образование греческих колоний». Презентация «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей». Рабочая тетрадь № 2
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
I. Организационный момент
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
II. Актуализация знаний
Организует игру «Крестики-нолики». Объясняет правила: перед каждым ходом один игрок другому задает вопрос по хронологии. Если ответ верный, отвечающий ставит свой знак, если неверный, пропускает ход
Называют даты исторических событий, применяют исторические знания в нестандартной ситуации
Игра по хронологии
III. Постановка учебной задачи
- Сократ шутливо говорил, что греки расселись вокруг моря, как лягушки вокруг болота. Что имел в виду афинский мыслитель?
- Предположите, какую тему мы будем сегодня изучать на уроке?
- Предположите, какие вопросы мы должны с вами рассмотреть, чтобы раскрыть тему нашего урока.
- По ходу изучения нового материала попытайтесь ответить на вопрос:
«Почему греческую колонизация в отличие от финикийской называют Великой?».
Слушают учителя, задумываются над высказыванием Сократа.
Ответ учащихся: «Греческие колонии».
Записывают тему в тетрадь.
Формируют план урока.
1. Почему греки покидали родину.
2. Местоположение колоний; основные направления колонизации.
3. Жизнь греков в колониях.
4. Отношения эллинов с местными жителями.
Записывают план урока в тетрадь.
Презентация (слайд №1-2). Высвечивается тема урока: «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей» (слайды № 3-4).
Слайд №5
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
-
1. Почему греки покидали родину.
2. Местоположение колоний; основные направления колонизации.
3.Жизнь греков в колониях.
Решение проблемной задачи:
В те времена, когда в Греции возникали города-государства, тысячи людей уезжали за море, чтобы навсегда поселиться в чужих краях.
- Как вы думаете, почему?
-Дайте ответ на этот вопрос, прочитав п.1-2 §32.
Показывает слайды презентации и дает комментарии.
- Найдите на карте греческие колонии, назовите их, опишите местоположение.
Организует работу с контурной картой (№ 26) в рабочей тетради.
- Составьте краткую характеристику территорий, на которых греки основывали свои колонии.
Организует работу с понятиями (слайд презентации №14):
колонизация, метрополия, эллины, Эллада.
В Крыму греками были основаны многочисленные колонии на Керченском полуострове, которые объединились в Боспорское царство. Крупнейшей колонией на месте современного Севастополя был Херсонес, основанный в V в. до н.э.
Ученику было дано опережающее задание подготовить сообщение об этих колониях.
Находят в тексте причины, по которым греки покидали родину, записывают в виде тезисов в тетрадь.
Находят на карте греческие колонии, описывают местоположение, отмечают колонии на контурной карте.
Составляют характеристику территорий.
Записывают в тетрадь новые термины
Записывают в тетрадь названия и дату.
Сообщение учащегося об античных городах-государствах в Крыму (опережающее задание).
Презентация «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей» (слайды №7-13). Карта «Образование греческих колоний в VIII - VI вв. до н.э.», контурная карта.
4. Отношения эллинов с местными жителями.
Организует комментированное чтение п. 3 § 32.
- Определите характер взаимоотношений эллинов с местными жителями, взаимное влияние этих контактов.
- Самым знаменитым царем скифов был царь Скил. Почему скифские племена восстали против Скила и убили своего царя?
Характеризуют взаимоотношения эллинов с местными жителями, взаимное влияние этих контактов. Устанавливают причины восстания скифских племен против Скила.
Слайды презентации №15 -17
V. Закрепление знаний
и способов действий
Предлагает ответить на вопрос, поставленный в начале урока, объяснить высказывание Сократа, показать на карте греческие колонии и раскрыть последствия Великой греческой колонизации.
Объясняют смысл высказывания Сократа. Объясняют, почему греческую колонизацию называют «Великой».
Называют последствия Великой греческой колонизации.
Работа
с картой, презентацией (слайды №18-19).
VI. Рефлексия
- Сегодня на уроке, вы узнали много нового. И сейчас я хочу вас попросить ответить на вопросы, записанные у вас на листочках (раздаются учащимся в начале урока): -больше всего мне запомнилось… -самым трудным вопросом темы был… -мне понравилось… -мне не понравилось…
Отвечают на вопросы, сдают листки учителю.
Листы рефлексии.
VI. Информация о домашнем задании
Комментирует задание.
- Найти в Интернете информацию о современных Олимпийских играх; миф об основании Олимпийских игр; сообщение о Ференике (индивидуальное задание). Задания 25, 27, 28 в рабочей тетради.
Записывают домашнее задание.
Слайд № 20.