- Преподавателю
- История
- Отечественная война 1812 г
Отечественная война 1812 г
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малов А.А. |
Дата | 08.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по курсу история России XIX века (8 класс)
1. Тема урока: «Отечественная война 1812г.».
2. Тип урока - повторительно-обобщающий.
3. Цели урока:
- образовательная: систематизировать знания учащихся и создать целостную картину событий Отечественной войны 1812 года, вспомнить основные факты, имена, даты, понятия.
- развивающие: развить у учащихся умение логически мыслить, научить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и аргументировать свой выбор.
- воспитательные: воспитание чувств нравственности, уважения к прошлому, гражданственности и патриотизма; овладение формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.
4. Оборудование:
1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XIX века. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М., «Просвещение», 2001, с. 254
2. Карта «Отечественная война 1812г.».
3. Мультимедийная презентация.
4. Проектор, компьютер, экран.
5. Оформление доски:
Тема: «Отечественная война 1812г.».
Цель: создать целостную картину событий Отечественной войны 1812 года, вспомнить основные факты, имена, даты, понятия.
Правила:
-
Разделиться на команды по 5 человек;
-
Организованно отвечать на поставленные вопросы, выполнять работу по карточкам совместно и слажено.
-
За первое место каждому из команды ставится - «5», за второе и третье - «4».
Термины:
адъютант;
инфантерия;
ополчение;
флеши;
фураж;
Основные даты:
12 июня 1812г.;
22 июля 1812г.;
26 августа 1812г.;
2 сентября 1812г.;
12 октября 1812 г.;
25 декабря 1812г.
6. Ход урока- приветствие учащихся;
- проверка их явки и готовности к уроку;
- разъяснение темы урока.
- приветствие учителя;
- количество присутствующих;
- положительный настрой на работу на уроке.
2. Повторение изученного (17 мин.)
Задание 1. «Знатоки дат».
Перед вами 6 дат:
12 июня 1812г.;
22 июля 1812г.;
26 августа 1812г.;
2 сентября 1812г.;
12 октября 1812 г.;
25 декабря 1812г.
Что за события скрыты за ними?
А теперь давайте проверим правильность выполненного задания. (на мультимедийном проекторе демонстрация слайда с ответом).
Учащиеся выполняют задания, которые видят на слайде. Команда поднимает руку, которая первая справилась с заданием. После ответа всех команд, идет проверка правильности ответов.
Задание 2 «Юный картограф».
Какое сражение схематично изображено на карте? (демонстрирует карту)
Задание 3. «Знаменитые слова».
Продолжите фразу Наполеона: «Если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову, если я захвачу Киев …, захватив Москву …»
Обсуждают ответ в команде, после чего дают ответ. (Бородинское сражение)
Задание 4. «Юный литератор».
Из перечня имен выберете те, кому посвящены стихи:
М.И. Кутузов, П.И. Багратион, М.Б. Барклай де Толли, Н.Н. Раевский, А.А. Аракчеев.
1. Надменный временщик,
И подлый и коварный,
Монарха хитрый льстец
И друг неблагородный,
Неистовый тиран
Родной страны своей,
Взнесенный в важный сан
Пронырствами злодей!
(К.Ф. Рылеев.)
2. Когда все русские за родину стремились,
Он двинулся с мечем - и пал - и стихнул гром.
Герой! Отечество в тебе одном
Ста тысячи сынов лишилось!
(«Русский вестник», 1812г.)
3. … слава наших дней,
Хвала! Перед рядами
Он первый грудь против мечей
С отважными сынами.
(В.А. Жуковский)
А теперь давайте проверим правильность ответов.
Учащиеся слушают стихи и предлагают варианты ответов.
Задание 5. «Объясни учителю»
На доске представлены термины, которым ученики должны дать правильное определение:
адъютант;
инфантерия;
ополчение;
флеши;
фураж;
Участники объясняют термины.
Задание 6.
Назовите и кратко охарактеризуйте основные этапы Отечественной войны 1812 года.
Ученики выполняют задание учителя:
1 этап - июнь-июль (до Смоленска);
2 этап - август (от Смоленска до Москвы) - Бородинское сражение;
3 этап - сентябрь-октябрь (Кутузов в Тарутино, Наполеон - в Москве);
4 этап - середина октября - конец декабря (изгнание Наполеона).
3. Обобщение изученного (10мин.)
Учитель раздает карточки различными заданиями каждому ученику (дописать определение, выстроить важные событие в хронологической последовательности, решить историческую задачу или кроссворд, провести анализ источника и т.д.)
Ученики выполняют задания на карточках, после чего сдают их для проверки учителю.
Необходимо также повторить основные даты войны:
12 июня 1812г. - вторжение Наполеона в Россию;
22 июля 1812г. - соединение двух армий;
26 августа 1812г. - Бородинское сражение;
2 сентября 1812г. - оставление Москвы;
12 октября 1812г. - сражение под Малоярославцем;
25 декабря 1812г. - изгнание Наполеона из Москвы, манифест об окончании войны.
Ученики работают вместе с учителем.
Итак, нашествие на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный характер. Победа в отечественной войне привела к усилению освободительной борьбы жителей покоренных Наполеоном европейских стран.
Учащиеся формулируют свои выводы, и выделяют основное, что, по их мнению, имеет особое значение в изучаемой теме.
4. Физкультминутка (2 мин.)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Выполняют упражнения за учителем.
5. Домашнее задание (3 мин.)
Прочитать четвертый параграф, выучить основные термины и даты, ответить на вопросы после параграфа.
Творческое задание: нарисовать карту хода войны 1812г.
Записывают в дневник.
6. Рефлексия (3 мин.)
Учитель выясняет, что запомнилось, что понравилось, затем характеризует работу учащихся.
Ученики делятся своими впечатлениями.
7. Подведение итогов (3 мин.)
Учитель выставляет оценки и их обосновывает, затем прощается с учениками.
Слушают учителя, прощаются, наводят порядок на рабочем месте.