Технологическая карта к уроку Как жили земледельцы и ремесленники в Египте

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока истории в 5 классе

ФИО: Евсейчик Н.П.


    Место работы: МБОУ СОШ с. Джалинда


      Должность: учитель истории и обществознания


        Предмет: история


          Класс: 5


            Тема и номер урока в теме:

            Тема 2 «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте», урок №2


              Базовый учебник: «История Древнего мира», А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая,М.: Просвещение, 2012


              1. Цели урока:

              - деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата),

              - содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: налоги, орошение, вельможа, писец, шадуф, амулет.

              - воспитательная цель: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

              2. Задачи:

              - личностные: формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

              - метапредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

              - предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.

              1. Тип урока: урок открытия новых знаний

              2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

              3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный ПК, презентация «Земледельцы и ремесленники», карточки с заданиями для индивидуальной работы

              1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

              Повторение пройденного

              Организует работу с картой по вопросам .

              1.На каком континенте находится Египет? В какой его части?

              2. Какая река протекает в Египте? Каково ее направление?

              3. Место, где Нил распадается на несколько рукавов, образующих огромный треугольник

              4. Опасные каменистые преграды в реке

              5. Островки зелени

              Отвечают на вопросы , показывая на карте

              1. Африка. Северо-Восточная часть

              2. Нил. С юга на север.

              3. Дельта

              4. Пороги

              5. Оазисы


              2

              Фронтальный опрос

              1. В каком году произошло образование единого государства в Египта?

              2. Правитель Древнего Египта?

              3. Какой климат в Египте?

              4. Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия?

              5. Что давали египтянам разливы Нила?

              Отвечают на вопросы

              1. 3000 год до н.э.

              2. Фараон

              3. Жаркий

              4. Разливы Нила с июня по ноябрь

              5. Ил, плодородную почву


              3

              Этап мотивации к учебной деятельности Микроцель: выработка на личностного значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

              Создает условия для возникновения внутренней потребности
              включения в деятельность («хочу»):

              - По названию §7предположите, о каких видах деятельности первобытных людей мы будем с вами сегодня говорить?

              - Вспомните, что вам известно о этих занятиях?

              -О земледелии и ремесленниках.

              Из курса «Окружающий мир» вспоминают, что это отрасли хозяйства.

              Р-2

              К1

              П-4

              4

              Этап актуализации и пробного учебного действия. Микроцель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

              - А как вы думаете судя по названию темы люди в египетском обществе занимали одинаковое положение в обществе? На какие группы делилось население Древнего Египта?

              Слайд № 1

              - Итак, сегодня на уроке мы с вами узнаем о том, какой образ жизни вели простые слои населения.

              Выдвигают версии:

              - бедные

              - богатые

              - ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

              В каких случаях простые люди были довольны своей судьбой?

              Р2

              К2

              П4,5

              Л1,3

              4

              Этап выявления места и причины затруднения Микроцель: осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

              -Легко ли жилось простым египтянам?

              Выдвигают версии:

              - у них была трудная жизнь

              Р2,4

              К1,2,6

              П1,6

              Л1

              5

              Этап создания сословной пирамиды

              Организует работу с учебником п. 1 «жители Египта: от фараона до простого земледельца»

              Читают пункт параграфа, выясняют сословное строение общества, по ходу чтения рисуют схему


              6

              Этап построения проекта выхода из затруднения Микроцель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации.

              1 Опишите по картинке стр. 39 чем занимались земледельцы в Египте.

              2. Как можно было этот процесс усовершенствовать?

              3.Давайте обратимся к учебнику стр.40

              Представим, что мы пришли в гости в дом к простому египтянину что мы там увидим? Чем нас угостили бы?

              - - Какие ремесленные специальности существовали в Древнем Египте?

              Рассматривают картины, называют, какими орудиями труда пользовались земледельцы и ремесленники

              - Использование шадуфа.

              3-4 минуты читают текст,

              выполняют задание индивидуально, самостоятельно.

              -ответы учащихся.

              Чтение 1) текста стр.41

              2) текст источника

              Р1,2

              К2,4

              П1,2,3,7


              5

              Этап реализации построенного проекта

              Микроцель: построение учащимися нового способа действий
              и формирование умений его применять при решении задачи,
              вызвавшей затруднение

              - Итак, мы с вами узнали, что простые египтяне работали много и питались очень скудно и земледельцы и ремесленники. Больше всего боялись прихода писцов. Почему?.

              Слайды № 4

              Фиксирует на доске понятие «налоги»:

              Работают с иллюстрацией рис. Слайда


              Ответы учащихся

              Запись в тетрадях

              Р2,4

              К1,2,6

              П1,6

              Л1,5,6


              6

              Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

              Микроцель: усвоение учащимися нового способа действия.

              - Какой вывод по проблеме мы можем сделать?

              К2,4

              р1,2,34

              п4,7


              7

              Этап самостоятельной работы с
              самопроверкой по эталону

              Микроцель: выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; самопроверка учащимися своих решений по
              эталону; создание ситуации успеха

              - По тексту на стр 38 определите какую роль играл Нил в жизни Египта, составьте синквейн со словом Нил

              Выполняют задания, применяя знания в новой ситуации

              Нил,

              Приходящий, орошающий

              Оживляет, творит, разливается

              Своим приходом оживляет Египет

              Творец.

              Р1,2,5

              К1,4,7

              П1,2,4,9

              Л1,2,6

              8

              Этап включения в систему знаний
              и повторения

              Микроцель: включение нового способа действий в
              систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

              Применяем новые знания:

              -что было общим в жизни земледельцев и ремесленников

              -в чем было отличие?

              Выполняют задание устно, называют общие черты и черты различия.

              Высказывают своё мнение с точки

              зрения нравственных ценностей.

              Р1,2,5

              К1,4,7

              П1,2,4,5,9

              Л1,2,6

              9

              Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

              Микроцель: самооценка учащимися результатов своей
              учебной деятельности, осознание метода построения и границ
              применения нового способа действия.

              - подведем итоги:

              • Кто на протяжении всего урока выполнял все задания правильно(5)

              • Кто допускал ошибки, но сам их исправлял (4)

              - запишите домашнее задание: §7, самостоятельно изучить, выполнить задание на стр. 42 составить рассказ о жизни простого народа.

              - учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; выставляют оценки.

              - намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами творческой деятельности)

              Р1,2,5

              К1,4,7

              П1,2,4,9

              Л1,2,6



              © 2010-2022