- Преподавателю
- История
- Интеллектуальная игра Исторический марафон
Интеллектуальная игра Исторический марафон
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ахмеджанова Ж.О. |
Дата | 01.11.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие
интеллектуальная игра
«Исторический марафон»
Цель: Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине, обычаям и традициям казахского народа, толерантности, коллективизма.
Задачи:
1. Углубление знаний и расширение кругозора, активизация познавательной деятельности, формирование интереса к истории и культуре Казахстана.
2. Развивать творческие и коммуникативные способности, чувство коллективизма.
3. Воспитание любви, уважения и интереса к культуре, историческому прошлому и наследию казахского народа.
Оборудование: слайды, видеоролики, проектор, ватманы, маркеры, цветная бумага, портреты выдающихся личностей.
Предварительная подготовка: учащиеся класса поделены на три группы с названиями и девизом команд, домашнее задание - «Каким я вижу Казахстан в будущем»
Ход мероприятия:
-
Организационный этап.
Приветствие. Психологический настрой учащихся.
Древний философ Казтуган-жырау когда-то произнес сокровенные слова: «Степная земля бесконечна, как время…». Действительно, наша земля велика и просторна. Раскинулись ее огромные просторы от Иртыша - на востоке до Каспия - на западе. Самолету, чтобы пролететь Казахстан с запада на восток, потребуется десять часов. Почти вся территория Европы может разместиться на карте нашей страны. Не менее величественна и наша многовековая история…
2.Вводно- мотивационный этап.
Сегодня мы с вами собрались на интеллектуальную игру « Исторический марафон». Мы вспомним историю Казахстана, выдающихся личностей, внесших вклад в развитие государства, традиции и обычай казахского народа и попробуем заглянуть в его будущее.
В качестве жюри конкурса приглашены
Представление команд. В нашей игре «Исторический марафон» принимают участие 3 команды, учащиеся 5 «А» класса
1 тур Визитная карточка.
Визитная карточка состоит из 3 этапов:
- название команд
- девиз
- символ команды.
Оценивается в 5 баллов.
И так, мы начинаем. Ни пуха, ни пера!
Выступление учащихся с визитной карточкой
- Молодцы! Вы хорошо справились с Визиткой!
2 тур Разминка «Исторические дисциплины». Вопросы и ответы оформлены на слайдах, в ячейках
За каждый правильный ответ участник получает 1балл
1 блок Этнография
1. Как назывется игра «догони девушку»? (Қыз қуу)
2. Как называется казахская борьба? (Курес)
3. Как назывался мусульманский праздник - новый год? (Наурыз)
4. Как называлось песенное состязание акынов? (Айтыс)
5. Как назывался головной убор невесты? (Саукеле)
6. Название детской колыбели? (Бесык)
2 блок «История»:
1. О каких племенах - жителях древнего Казахстана писал «отец истории» Геродот, называя их «скифами»? (саки)
2. Как называют в Казахстане певцов-импровизаторов? (акыны)
3. Какое занятие было основным у казахов? (скотоводство)
4. Назовите имена ханов - основателей Казахского ханства. (Жанибек и Керей)
5. Как называется священная книга мусульман? (Коран)
6. Какому главному божеству поклонялись древние тюрки? (Тенгри)
3 блок «Археология»
-
Где найден «Золотой человек» (Иссыкский курган)
-
Когда появились первые люди на территории Казахстана (1 млн лет назад)
-
Первый материал из которого древний человек изготовил орудия труда (камень)
-
Археологическая культура эпохи бронзы (андроновская)
-
Выдающийся казахский ученый-археолог, открывший бегазы-дандыбаевскую культуру (А. Х. Маргулан)
-
Бронза - это сплав (меди и олова)
3 тур «Патриот». Конкурс капитанов. (На доске на листах бумаги записано слово «ПАТРИОТ») Капитаны команды выбирают букву. Над буквами - А, П, Т по 3 вопроса, ответ на который начинается с этой буквы. Правильный ответ -1 балл
«А»
1. «Южная обезьяна» (австралопитек)
2. Предводитель гуннов, живший в середине 5 века (Атилла)
3. Столица нашего государства (Астана)
«П»
-
Древнекаменный век (палеолит)
-
В 6 веке до н э саки воевали с (персами)
-
Его останки найдены на острове Ява (питекантроп)
«Т»
-
Поклонение животному или растению как своему мифическому предку (тотемизм)
-
Знаменитая сакская царица (Томирис)
-
Название этого города означает «страна, место проживания тюрков» (Туркестан)
4 тур- «Юный экскурсовод».
Задание: используя нижеперечисленные слова, составьте рассказ - по истории Казахстана
(максимальное количество баллов 10; критерии оценки: содержательность,
последовательность повествования, связанность, эмоциональность):9 место в мире по площади
Астана;
лидер нации;
Байтерек;
130 национальностей;
Мир и согласие;
Томирис
Саки
«Золотой человек»
«Зверинный стиль»
Храбрые воины
Кочевое скотоводство
Туркестан;
Мавзолей Ходжи Ахмеда Йасауи;
ВШП;
Царство коней
Евразия
Культура
5 тур «Полиглот» А сейчас конкурс на знание государственногоанглийского и русского языков. Президент нашей страны принял программу триязычья. За этот конкурс 1 балл за каждое правильное слово
-
В каком месяце мы отмечаем самый главный праздник нашей страны: декабрь, желтоксан, desemder
-
Главная женщина в жизни каждого человека ( анна, мама, mather)
-
Наука, изучающее прошлое и настоящее (тарих, история, history, )
-
Без труда не вытаишь и Это …. из пруда» (рыбку, балык, fish)
-
Титул правителя саков (царь, патша, king)
-
Кашу этим ….не испортишь» (маслом, май, butter)
6 тур «Темная лошадка». Дается краткая биография жизни нижеперечисленных исторических личностей (на слайдах). Учащиеся должны угадать о ком идет речь. За правильный ответ 1 балл
-
Томирис
-
Геродот
-
Бумынь
-
АбуНасыр альФараби
-
Чингисхан
-
Назарбаев
7 тур «Каким я вижу Казахстан в будущем». -домашнее задание
Каждая команда на ватмане делает кластер на заданную тему.
Время на задание - 7 минут. По окончании времени команда зачитывает свою работу. Жюри оценивает максимум в 10 баллов.
Слово предоставляется членам жюри
Награждение команд
Заключительное слово: За 24 года независимости в Республике Казахстан произошли значительные перемены - экономическое и социальное возрождение, подъём национальной экономики, рост благосостояния людей и укрепление казахстанской государственности.
Много есть на свете, кроме Казахстана, хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.
Мы должны знать историю нашего государства, чтить законы своего народа, сохранить для потомков переданную нам в традициях народную мудрость. И только тогда мы не зря проживем жизнь, только тогда, не иссохнет наше сердце, не зачерствеет душа, так как воздастся ей от щедрости земли, от её красоты, от её изобилия.