- Преподавателю
- История
- Разработка урока по истории на тему Первые русские князья (6 класс)
Разработка урока по истории на тему Первые русские князья (6 класс)
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ветошкина Е.А. |
Дата | 08.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока «Первые русские князья»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: - Осознание учащимися государственной целостности как необходимого условия формирования Древнерусского государства.
Планируемые образовательные результаты:
-Личностный результат - сформировать представление о деятельности первых русских князей с целью формирования уважения и памяти потомков об их деяниях во благо государства русского. воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном интеллектуальном обществе;
-Метапредметный результат - Продолжить работу над развитием навыков работы с картой, учебником, письменными источниками; формировать умение характеризовать историческую личность и политического деятеля. -развитие умения вести диалог по теме, создавать алгоритм для решения учебной задачи, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
- Предметный результат - сформировать представления у учащихся о деятельности первых киевских князей (Олега, Игоря, Ольги, Святослава).
Оборудование : слайдовая презентация, карточки с заданиями, ноутбук, проектор, экран .
Ход урока :
-
Оргмомент
-
Повторение материала, изученного на прошлом уроке ( упражнение «Да», «Нет»)
Учитель зачитывает фразу и ученики должны решить правильна ли эта мысль или нет, т.е. если правильно , то говорят «Да», если не верна, то говорят «Нет» и дают правильный ответ:
1 Система земледелия на Руси была подсечно-огневая. Да
2. самым прибыльным направлением торговли была Византия ? да
3. В результате торговли у всех племён славян был создан один город - Киев? Нет
4. Самая первая летопись «Повесть временных лет»? да
5. Бортничество - это постройка бортов для кораблей? Нет
6. Полюдье - это сбор дани киевским князем? Да
-
Изучение нового материала
Учитель знакомит учащихся с темой урока ( слайд 1)
задачами урока ( слайд 2)
Рассмотрите внимательно, как изменились границы русского государства за период 9-12 веков. Что этому способствовало? Кто из князей внес свой вклад в расширение границ государства и укрепление княжеской власти?
Знакомство с правилами работы во время урока ( на доске). Сегодня мы будем работать в группах, и поэтому от работы каждого из вас зависит успех группы и результат нашей совместной работы. Наш девиз «Один за всех и все за одного».
- Сейчас лидеры групп получат задания , на выполнение которых дается 10 минут. По окончании работы каждая группа должна будет презентовать результаты своей работы.
Работа в группах . 4 группы
Задание 1 группы
1.Прочитать «Деятельность князя Олега»
2. Знать: годы правления князя
Куда и когда совершал походы?
Какое кочевое племя разгромил?
Задание 2 группы
-
Прочитать «Правление Игоря»
-
Знать :
Годы правления
С чего начал свое правление?
Причина неудач походов на Византию
Как погиб князь Игорь?
Задание 3 группы
-
Прочитать «Правление Ольги»
-
Знать :
Годы правления
Как отомстила древлянам?
Введение «уроков» и «погостов»
Когда приняла христианство?
Задание 4 группы
-
Прочитать «Походы князя Святослава»
-
Знать :
Годы правления
Кем приходился Игорю и Ольге?
Куда совершал походы?
Все ответы необходимо внести в тетрадь после совместно выработанного ответа.
Презентация работы групп. Представитель от группы рассказывает о деятельности князя (княгини) опираясь на полученные задания.
В ходе презентации групп демонстрируются слайды, которые являются иллюстрацией к сообщениям :
На доске по мере презентаций групп формируется «Газета» «Первые русские князья и их деяния»
Коррекционное упражнение.
Минутка и отдыха и маленькая разминка:
(учитель проговаривает действие князя, ученики должны показать жестом)
Князь Олег ходил на Византию….(топают)
Князь Игорь собирал дань… (руками загребают)
Княгиня Ольга приходит к власти… (одеваем корону)
Князь Святослав сражается… ( поочередно жесты руками, как будто что-то рубят)
Все князья расширяют границы Руси… (показывают руками)
4 . Первичное закрепление.
Ученикам предлагается вопрос для закрепления и выявления пробелов в усвоении новых знаний, вопрос :
1. Что было общего в деятельности первых русских князей? Учащиеся отвечают, после чего дается полный ответ. Сравниваем.
2.Учащимся предлагаются 2 упражнения на внимание, быструю реакцию
( кто быстрее ответит)
5.Домашнее задание :
6. Итог урока (рефлексия деятельности)
На слайде :
-
сегодня я узнал...
-
было трудно…
-
я понял, что…
-
я научился…
-
было интересно узнать, что…
Провела учитель истории Ветошкина Е.А.
25 января 2017г.