- Преподавателю
- История
- Урок в соответствии с ФГОС по истории России в условиях включения историко-культурного стандарта
Урок в соответствии с ФГОС по истории России в условиях включения историко-культурного стандарта
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухаметкалиева М.А. |
Дата | 13.09.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок в соответствии с ФГОС по истории России в условиях включения историко-культурного стандарта.
Авторы:
Кожевникова Екатерина Евгеньевна учитель истории и обществознания МКОУ Горкинская СОШ Киржачского района Владимирской области;
Седова София Зиннатуловна учитель истории МАОУ №37 г. Владимир
история (история России)
шестой
урок № __ «Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»
учебник: А.А. Данилова «История России с древних времен до конца XVI века» 6 класс издательство «Просвещение» 2012 г (СФЕРЫ)
Цель урока: Формирование представления о Москве как о центре борьбы с ордынским владычеством и выявление значения Куликовской битвы.
Задачи:
- обучающие
-
ознакомить учащихся с новым знанием о жизни и быте в XIV в , расширить их представления о том как укрепились позиции Московского княжества при Дмитрии Донском, о том как проходила Куликовская битва и каково ее значение.
-
научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты собственной деятельности;
-
сформировать умение применять полученные знания при решении повседневных жизненных задач;
-развивающие
-
развивать умение находить нужную информацию, работать с новым материалом и выбирать главное, необходимое для работы;
-
развивать умение сравнивать и систематизировать знания;
-
развивать умение самостоятельно делать выводы
-
продолжать развивать навык составления конспекта и плана текста
-воспитательные
-
выявить значение Куликовской битвы, в том числе и на эмоционально-чувственном уровне;
-
продолжить развитие познавательного интереса к предмету;
-
воспитание чувства любви к Родине, готовность к защите своего Отечества;
-
способствовать формированию у учащихся чувства ответственности и деликатного отношения к одноклассникам;
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, самостоятельная работа (самостоятельное изучение нового материала), работа в группах, письменная работа на листах.
Необходимое техническое оборудование: компьютерное рабочее место учителя (экран, мультимедийный проектор)
Особенность:
1) численность класса не должна быть меньше 16 человек.
2) Включена межпредметная интеграция - синтез фактов, понятий, принципов (история, литература)
Структура и ход урока:Компетенции
УУД
Контроль. Оценки. Отметки.
Желаемый результат.
I этап. Организация.
Включить обучающихся в учебный процесс (учебную деятельность) . Мотивировать. 2м.
- Приветствие.
- Вопросы- «Ребята, а кто из вас был Москве? Где именно вы были? Что делали там, что видели?»
-На экране появляется картинка «Москва 14 века». И следует вопрос «Есть ли связь между тем, что вы видели в Москве и этой картинкой»
Оживление, проявление интереса. Высказывания, ответы на вопросы.
Высказывания собственных мыслей
Л - я на уроке истории, чтобы….(ценностно-смысловую ориентацию учащихся)
К - минианализ
Без оценок
Максимальное включение в учебный процесс обучающихся.
I I этап. Постановка цели и задач. Мотивация. 4м.
Выносится проблема, которая выводит на самостоятельное темообразование урока обучающимися (возможна любая форма).
Мотивация к изучению материала.
Демонстрация ЗУН по предыдущем темам.
Вопрос:
- Как вы думаете, ребята, о чем будет наш урок?
Вспомним:
- о борьбе Москвы и Твери;
- какие территории присоединились к Москве в годы правления И. Калиты;
- каковы были отношения между Русью и Ордой и какова роль в этих отношения православной церкви.
Слайд-эпитет (подсказка)
Наталья Кончаловская
« Шли годы. И с Москвою во главе Неспешно, потихоньку, понемногу.
Из множества разрозненных земель Единое слагалось государство, Как из перстов слагается кулак»
Вспоминают. Отвечают, дополняют. Анализируют, формулируют цели, вопросы по поводу цели и темы урока.
Варианты к которым должны придти обучающиеся:
- Москва - центр все княжеств;
- Москва - сильный центр всего государства;
- Москва не желает мирится с Ордынским игом и его владычеством; и т.п.
П-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
К - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при опросе
Контроль временных рамок урока
-Определить тему и цель урока.
- уметь вести дискуссию
- уметь анализировать
-уметь выступать
-уметь доказывать и отстаивать свою позицию
-уметь ставить цели и планировать свою работу.
I I I этап. Погружение в новые знания. 18 мин.
Обучающиеся получают задание для самостоятельного погружения в новый изучаемый материал.
(метод экспресс-анализа текста)
Учащимся предлагается разделиться на 4 группы и сформировать органы управления и действий.
(в любой форме как устно, так возможно и зафиксировать в заранее приготовленных карточках)
Каждой группе предлагается изучить § 17. А по 1 блоку составить выступление в 1 минуту в любой форме.
Делятся на группы. Каждая группа формирует свои органы управления и действий:
- спикер З (отвечает за знания «это уже знали»)
- зам Н (новый материал «это мы не знали»)
-зам Ц (ценная информация)
- зам Т (тревога, страх)
Изучают параграф, выделяют свой блок, составляют по нему конспект, план или др., а так же выступление на 1 минуту.
У-П (познание нового)
К - работа в группах
Л (проявление лидерских качеств)
И (извлечение нужной информации)
Р -способность оценивать качество сделанного
Составление плана-конспекта,
Самоподготовка к выступлению
Самооценка, оценка выступления других команд
Развитие учебно-познавательной мотивации.
Продолжать формировать и развивать навыки работы в группе, навыков высказывать свое мнение и защищать его.
Приучать быть способным учувствовать в диалоге, сотрудничать с другими.
I V этап. Усвоение новых знаний. 8 мин.
«Проба пера» самостоятельно составить вопросы к §-фу и ответить на них.
Учитель предлагает вынести ключевые слова на экран. (Возможно, их обговорить с детьми, а затем показать заранее готовы слайд. Например - Москва, сила, княжество и т.д.)
Предлагается самостоятельно составить вопросы к §-фу и ответить на них.
Обучающиеся составляют вопросы.
Например:
-Могла ли Москва претендовать на княжеское первенство?
- Каково отношение к Москве других княжеств?
-Как удалось Москве стать первой среди других княжеств?
- Каково значение Куликовской битвы? И др.
Перекрестные ответы.
У-П (установление причинно-следственных связей), анализ и переработка изученного материала
К - диалог
Координация, корректировка своих предложений вопросов и ответов.
Уметь ориентироваться в
В содержании предмета и параграфа. Умение правильно использовать информацию. Навыки речевой и ораторской деятельности.
V этап. Отметно -оценочный . Рефлексия. 8 мин.
Выявление как обучающиеся относятся к новым знаниям и как оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.
Обучающимся предложены вопросы на слайде:
- Давайте вспомним цели и задачи урока, удалось ли нам достичь их? Если нет- почему, если да -то как.
- Что было трудно и удалось ли преодолеть эти трудности?
- Чему научились лучше всего?
- Сохранили ли народы России сегодня любовь к Родине и стремление ее защищать?
Д-з носит рекомендательный характер - прочитать дома еще раз параграф и сделать коллаж в парах.
Урок окончен. Выставите оценки себе и друзьям на стенде. (см. приложение)
Дети отвечают на предложенные вопросы.
Самостоятельно определяют подходит ли им такое д-з, возможно предлагают иную форму.
У-П (соотношение цели и задач)
Л (личностное осмысление, эмоции, собственная позиция)
К - диалоговые приемы
Р - оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
Самооценка и оценка других на стенде (см. приложение)
-уметь систематизировать знания,
Соотносить цели с результатом
Формировать собственное представление
- анализ, самоанализ, оценка
Карточка для экспресс-анализа текста
Органы управления и действий:
- спикер З (отвечает за знания «это уже знали»)__________________________
- зам Н (новый материал «это мы не знали»)_____________________________
-зам Ц (ценная информация)___________________________________________
- зам Т (тревога, страх)________________________________________________
-
1. Этот отрывок повествует о ________________
-
2. Главными идеями являются:
-
- _________________________________________
-
- _________________________________________
-
3. Читая, я соглашаюсь с: ____________________
-
4. Читая, я не соглашаюсь с: __________________
-
5. Два вопроса к тексту, которые подлежат обсуждению:
-
___________________________________________
-
___________________________________________
Стенд. Отметки, оценки, рефлексия.
Отметка учителя
5-4-3-2-1
Отметка самого обучающегося
5-4-3-2-1
Оценка учителя и всех обучающихся «+» «-»
П - я все понял
Н - ничего не понял
С- понял многое, но есть вопросы требующие дополнительных знаний.
Смайлики
Иванов И.
Петров П……