- Преподавателю
- История
- Урок на тему Отечественная война 1812г
Урок на тему Отечественная война 1812г
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Плотникова Е.В. |
Дата | 24.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока истории по теме "Отечественная война 1812 г"
8-й класс
Цель урока: Познакомить с событиями Отечественной войны 1812 года, ее героями; определить значение победы русского народа в войне 1812 года.
Задачи урока:
-
Создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к повторению и систематизации знаний обучающихся о событиях в данный исторический период, об исторических личностях
-
Создать условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
-
Создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения;
-
Создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе;
-
Создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.
Планируемые результаты:
Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.
Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории;
Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи;
УУД:
Личностные:
Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.
Регулятивные:
Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)
Познавательные:
Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.
Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.
Коммуникативные:
Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах
Оборудование: энциклопедии, мультимедийный проектор, , портреты Александра I, М.И. Кутузова, презентация по теме "Отесественная война 1812 г."
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(5 мин.)
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.
Просмотр слайдов, определение темы урока;на слайдах портреты исторических личностей. Вы их узнали? Кто это?
Называют исторические личности
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Учащиеся называют задачи:
-определить причины войны;
-охарактеризовать расстановку сил
-дать оценку основным сражениям
-определить историческое значение
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний.
(10 мин)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
(15 мин.)
Поиск решения учебной задачи. Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Отработки способа.
Вспомните, какие события предшествовали Отечественной войне?
Разделимся на группы
первая группа готовит ответ на вопрос: Причины Отечественной войны. Планы и силы сторон. ( учебник, раздаточный материал, интернет- ресурсы)
Вторая группа готовит ответ на вопрос: Основные события Отечественной войны 1812 г. (историческая карта, раздаточный материал, учебник,
Третья группа готовит ответ на вопрос: Заграничные походы русской армии. Венский конгресс. (историческая карта, раздаточный материал, учебник, интернет - ресурсы)
Отделяют главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом. Проводят коллективное исследование;
Приводят как можно больше аргументов
Участвуют в обсуждении содержания материала
Учатся формулировать собственное мнение и позицию
Класс делится на три группы. Каждая группа работает в соответствии с заданной темой.
Группы использует в своем поиске отобранные книги, справочники и энциклопедии. Отстаивают свою точку зрения
6. Контроль усвоения (3 мин.
Коррекция отработки способа.
А теперь для закрепления знаний выполним небольшое тестовое задание
Выполняют тест, оценивают результат.
Самопроверка.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Предлагаю вам ответить на вопрос: "Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке?"
Предлагаю вам подвести итоги нашего занятия: выставить оценки самим себе
Отвечают на вопрос, рассуждают, дают оценки Отечественной войне; определяют роль русского народа. Подводят итоги.
АМО «лестница успеха» (оценить свое участие на уроке, степень удовлетворенности общением:
1.скучно 2. очень понравилось. 3. был активным).
Домашнее задание (2 мин)
Дает комментарий к домашнему заданию.
Записывают домашнее задание в тетрадь; обучающиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.
Дифференциация заданий
Применение творческих заданий, практико-значимых