Урок на тему Отечественная война 1812 год

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель _________________


Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся

за счет наглядности и доступности представляемого материала

Цель урока

Помочь учащимся понять причины Отечественной войны 1812 г., её итоги и значение, рассмотреть основные события (военные операции) войны; продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать полученную информацию, делать выводы, давать характеристику исторической личности; использовать это важное историческое событие для иллюстрации примеров проявления чувства патриотизма, гражданственности и формирования у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире.

Задачи урока

развивающие

воспитательные

обучающие

методические

- развивать познавательные интересы, умение ставить цель, действовать по плану, навыки поиска и анализа информации, умение работать в группе, вступать в диалог, аргументировать ответ.

- воспитывать чувство гордости и сопричастности к нашей истории на примере героизма и самоотверженности исторических лиц;

- формировать представление учащихся о последовательности, ходе войны, ее историческом значении;

-предложить вариант нетрадиционного начала урока;

-показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;

-продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;

-показать возможность использования метапредметных связей;

-продемонстрировать использование знаний данного урока применительно к дальнейшему изучению темы

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

- вырабатывать отношение к истории как к способу понимания современности;

-воспитывать патриотизма;

- готовить к самообразованию и саморазвитию;

- формировать научного мировоззрения на основе современных достижений науки и техники;

-формировать уважительного и бережного отношения к истории нашего народа;

- формировать историческое мышление, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющий учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий, отвечающую данным исторической науки;

- определять свою личную точку зрения, уметь ее формулировать и аргументировать, осуществлять оценочные суждения;

- осуществлять самоконтроль и самооценку.

Регулятивные УУД:

- применять условные схемы, диаграммы и карты для решения и оформления учебных и познавательных задач;

- получать информацию в результате смыслового прочтения текста;

- владеть первичными навыками учебной исследовательской и проектной деятельности;

- определять и объяснять понятия;

- уметь выделять главную мысль, идею в учебнике и рассказе учителя, докладе одноклассника, письменном тексте, документе;

- рассматривать общественные явления в развитии, конкретно-исторических проявлениях, применяя принципы историзма;

- анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию, осуществлять перенос знаний (межпредметные и внутрипредметные связи), решать ситуативные задачи, в том числе на основе анализа действительности и собственного социального опыта;

- определять цели своей деятельности и уметь представлять ее результаты;

- уметь выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;

Познавательные УУД:

-осуществлять знаково-символическую деятельность;

-помогать ставить и решать проблему;

- осуществлять общеучебные действия;

- осуществлять лоические действия;

- учатся решать проблемы, поставленные перед ними жизнью и выбирать линию поведения, исходя из представления о возможных последствиях;

- рассматривать общественные явления в развитии, конкретно-исторических проявлениях, применяя принципы историзма;

- анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию, осуществлять перенос знаний (межпредметные и внутрипредметные связи), решать ситуативные задачи, в том числе на основе анализа действительности и собственного социального опыта;

Коммуникативные УУД:

- обучать навыкам коммуникативной компетентности;

- уметь аргументировать точку зрения, логически обосновывать выводы;

-работать в группе по решению общих учебных задач;

- определять и объяснять понятия;

- уметь выделять главную мысль, идею в учебнике и рассказе учителя, докладе одноклассника, письменном тексте, документе;

- рассматривать общественные явления в развитии, конкретно-исторических проявлениях, применяя принципы историзма;

- обладать необходимыми коммуникативными умениями: владеть устной и письменной речью, вести диалог, грамотно строить монологическую речь, участвовать в дискуссии, формулировать вопрос, сжато давать ответ, выступать с сообщениями, докладами, писать рецензии, уметь участвовать в групповых формах работы, ролевых играх;

План урока

1. Причины войны

2. Стратегические планы противников. Характеристика полководцев.

3. Почему война стала Отечественной?

4. Бородинское сражение и его значение.

5. Завершающий этап войны.

6. Значение Отечественной войны 1812 года для России.

Основные понятия

стратегия, тактика, манёвр, отечественный характер, манифест, партизанское движение, генеральное сражение, национальное самосознание, атака, битва, флеши

Оборудование:

1) учебник «История России XIX век», авторы: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина; 2) документы на стр. 31-32 учебника и на листах; 3) ПК и мультимедиа проектор.

Этапы урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Организационный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

-

-

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Актуализация субъективного опыта учащихся

10

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

На доске


РУУД

Я впервые была в школьном возрасте на Бородинском поле, оно находится в 124 км от Москвы, там же расположе музей, посвященный Бородинскому сражению (Спассо-Бородинсий запведник). Там я впервые втретлась с живой историей.

- С каким историческим событием в истории России связано название «Бородинское сражение»?

Просматривают слайды презентации на доске






(возможные варианты ответов)

-



Целеполагание




Знакомство с историческими фактами

Учитель: Чтобы вы сами определили тему урока, я хочу предложить вам такие факты:

  1. «Когда у находившегося на далеком острове Святой Елены Наполеона спросили, какое время своей жизни он считал самым счастливым, он произнес в ответ лишь одно слово: «Тильзит»

  2. «Тильзит!.. (при звуке сем обидном / Теперь не побледнеет росс». А.Пушкин

  3. Летом 1807 года Наполеон просил руки великой княжны Екатерины Павловны. Но русский императорский дом под благовидным предлогом отказал. Император французов был обижен.

  4. В декабре 1810 года Россия установила заградительные пошлины на ввоз предметов роскоши - основной товар, поставляемый из Франции.

  5. С 1810 году значительная часть французской армии расквартировалась в герцогстве Варшавском (граничило с Россией).

  6. - Какие идеи появились у вас на основе этих фактов?


На основе исторических фактов выявляют причины исторических событий


- Противоречия:

1.Наполеон возлагал большие надежды на мир с Россией, но они не оправдались. Почему?

2. Россия не скрывала негативного отношения к Тильзитскому миру?

3. Заключив мир, Россия и Франция не стали добрыми союзниками.









ПУУД , КУУД

А вот ещё один факт из письма Александра 1 Кутузову март 1812 года

(письмо на доске)

- Работа в парах

Обсуждают отрывок и высказывают друг другу предположения о каких обстоятельствах идёт речь в письме и почему продолжение войны с Турцией царь называл совершенным злом?






ЛУУД

Выберите ту точку зрения, которая кажется вам более убедительной.

Вариант ответа

- Франция и Россия готовятся к войне






Озвучьте, о чём пойдёт речь на уроке?

Вы правы, речь пойдет о том какую роль в истории России сыграла Отечественная война 1812 года

- Отечественная война 1812 года

3. Изчение нового материала



  1. Причины войны;

  2. Стратегические планы противников. Характеристика полководцев.

  3. Почему война стала Отечественной?

  4. Бородинское сражение и его значение.

  5. Завершающий этап войны.

  6. Значение Отечественной войны 1812 года для России.

Мозговой штурм

ПУУД


Работа с учебником в парах.

Определение причин войны

Организация работы с информацией в учебнике. Работа в парах.

Задание: Один ученик ищет информацию о стратегических планах Наполеона, а другой о планах России на стр. 24 - 25, пункты «Начало войны» и «Смоленское сражение». Расскажите друг другу об этих планах.




РУУД

Учитель предлагает рассмотреть исторический документ

Работая,объясняют, почему война стала Отечественной




РУУД, КУУД

А сей час мы раасмотрим перломное, ключевое событие в ходе вйны

Сотавление синквейна

1. битва

2. флеши

3. Багратион

4. Раевский

5. атака

6. Кутузов

и вывод




ПУУД


Составление концептуальной таблицы




Видео просмотр



Эмоциональное восприятие

4. Систематизация и обобщение знаний


Рефлексия Приём незаконченного предложения

РУУД


«Сегодня я узнал(а) …», «Теперь мне понятно …».



Приём приращения знаний

РУУД


«Я не знал (а) … - теперь я знаю

5. Оценивание



ЛУУД

Для оценки собственного участия в работе на уроке отнеси себя к одной из предложенных групп. «Сегодня на уроке я был, скорее всего, …» А) новобранец; Б) бывалый солдат; В) командир

Чтобы наметить дальнейшие цели деятельности, ребятам предлагается дать ответы на вопросы: 1. Чего мне не хватило, что бы стать бывалым солдатом/командиром? 2. Чему мне надо научиться?

Заполнить оценочный лист по всем пунктам плана урока

6. Домашнее задание




Прочитать § 4. 1-й уровень: выписать и выучить даты основных событий (начало и окончание войны, Смоленское сражение, Бородинское сражение, освобождение Москвы); 2-й уровень: заполнить таблицу «Русская армия в Отечественной войне 1812 года»

3-й уровень: используя содержание пункта «Партизанское движение» и дополнительные источники, подготовить мемуары (письменные воспоминания) от имени партизана или партизанки, участника Отечественной войны.


Трёхуровневое задание.


«Русская армия в Отечественной войне 1812 года»







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ



Субъективная оценка

Вариант

  1. Причины войны;


  1. Стратегические планы противников. Характеристика полководцев.


  1. Почему война стала Отечественной?


  1. Бородинское сражение и его значение.


  1. Завершающий этап войны.


  1. Значение Отечественной войны 1812 года для России


  1. ИТОГ (выбор обучающегося)

А) Новобранец

Б) Бывалый солдат

В) Командир



© 2010-2022