- Преподавателю
- История
- Урок истории в 5 кл Расцвет Афинской демократии
Урок истории в 5 кл Расцвет Афинской демократии
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Поспелова С.А. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Предмет история Древнего мира Класс- 5
Базовый учебник: Михайловский Ф. А.«Всеобщая история. История Древнего мира»
Тема урока. Расцвет Афинской демократии
Цель урока: содействовать расширению и углублению знаний учащихся о демократии в Античном мире
Задачи урока: Образовательные: изучить вопрос о расширении демократии при Перикле в 5в. до н.э.;,
систематизировать знания о демократии в Афинском полисе.
Развивающие: способствовать развитию навыков работы с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, умений сравнивать, анализировать первоисточники, аргументировано доказывать свою точку зрения, развивать аналитическое и критическое мышление учащихся .
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств, умения различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки, быть активным участником политических процессов.
Социализации: приобретение опыта совместной деятельности и общения со сверстниками и др
Тип урока: комбинированный
Необходимое оборудование:
- учебник
-Карты, атласа
-презентация по данной теме;
-Проектор, экран;
-Раздаточный материал.
УУД ЛичностныеУУД: понимание жизненной необходимости личного участия в жизни общества, научиться критически относиться ко всем событиям, историческим и государственным деятелям, их оценкам и информации, поступающей из различных источников, сверять её с практикой,
Регулятивные УУД: уметь организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, карту, дополнительные источники, уметь различать способ и результат действия.
Коммуникативные УУД: умения и навыка работать в группе (паре), общаться, слушать друг друга, высказываться
Познавательные УУД: способствовать развитию интереса к истории, к политике прошлого и современности
Планируемые результаты:
Предметные:
- выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей- углубление знаний учащихся об античной демократии,
-знание основных составляющих демократии при Перикле: гражданин, народное собрание, голосование, оратор
Личностные:
- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;
- формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
Метапредметные:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией;
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
- формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;
- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.
Ссылки на источники:
Палат Е. С. Новые информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. - М., 2003.
Попова Л. В. Алгоритмы учебных действий учащихся на уроках истории: методическое пособие для учителя. - М.: АРКТИ, 2003. - 45 с.
Столбунова С. В.Развитие критического мышления. Апробация технологии. rus.1September. ru/article. php? ID=200302802
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой на работу
Приветствуют учителя, настраиваются на работу, включаются в деятельность
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: самоопределение, мотивация учения, способность к волевому усилию
2
Мотивационная беседа
Создание проблемной ситуации
Кажется, это было так давно и совсем не связано с нашей страной в начале 21 века. Но не все так просто. Я предлагаю посмотреть кадр презентации и сформулировать проблему сегодняшнего урока самостоятельно
Предполагаемые ответы учащихся:
Проблема урока Откуда берет истоки современная демократия? Те демократические принципы, которыми пользуется современное общество, зародились в Древней Греции.
Учебно-познавательная - анализ эпиграфа, принятие задач урока, коммуникативная - участие в обсуждении
3
Актуализация знаний
Тема сегодняшнего урока -«Афинская демократия при Перикле». (Слайд № 2)А что мы с вами уже знаем о зарождении демократии?
- Кто заложил основы демократии в Афинах? (Солон)
-Дайте определение понятию «демократия». (Демократия - народовластие)
-Какие преобразования осуществил Солон? (отменил долговое рабство, в решении государственных дел принимали участие все граждане Афин, граждане могли присутствовать на судебном заседании)
Учитель предлагает учащимся подумать над тем, что необходимо узнать на уроке для решения проблемы.
Учащиеся вспоминают о борьбе демоса и знати за власть, реформах Солона 594 г. до н.э.; отмена долгового рабства понятия: демос, демократия , граждане и метеки, народное собрание, суд.
Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, коммуникативная - участие в обсуждении
3
Изучение нового материала
Учитель предлагает познакомиться с работой народного собрания и составить схему «Функции народного собрания»
Выборы стратега и других должностных лиц. Почему были разные способы голосования?
Учащиеся рассматривают изображение, работают с текстом учебника с. 167-168
Просмотр видеосюжета «выборы в Афинах»
Учебно-познавательные- установление соответствия, анализ. Продуктивная коммуникация.
Информационные - извлечение информации в структурированном виде, ее фиксация.
Учебно-познавательные - установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.
Коммуникативные - продуктивное сотрудничество - создание схемы.
Личностно-смысловые - ценностное отношение к совместной деятельности
Закрепление
Стадия рефлексии
Домашнее задание
Демократия при Перикле
Вопрос учителя: Почему время Перикла мы называем расцветом демократии в Афинах?
Слайд 4
Кому был выгоден этот закон? Почему он был принят?
Просмотр сценки. Что нового вы узнали о Перикле?
Возвращается к проблеме урока
Основные принципы демократии, используемые в наше время, были заложены в Афинах в V в. до н.э. Это:
выборы;
Контроль за деятельностью государственных органов власти;
Процедура смены чиновников;
Признание прав на критику властей;
Гарантия равноправия граждан.
Все ли мы вопросы решили? Как вы считаете, стиль общения на уроке был демократическим?
П.30 прочитать
На «5» сравнить демократию в Афинах с современной
На «4» сравнить управление Афин и Спарты
При Перикле за выполнение государственных должностей стал платить деньги, поэтому не только богатые, но и бедные афиняне могли быть избраны судьями, сборщиками налогов.
Отвечают на поставленные вопросы
Ожидаемые ответы:
- он был находчивым человеком и блестящим оратором
- он больше всего заботился о процветании своего полиса
В парах заполняют таблицу + и - Афинской демократии
Отвечают на вопросы по типу да -нет
Отвечают на вопросы, аргументируют точку зрения
Учебно-познавательные - установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.
Учебно-познавательные установление причинно-следственных связей, соответствий, анализ материала.
Информационные - извлечение информации, ее переработка, проговаривание во внешней речи.