Конспект урока по истории России в 7 классе Народные движения первой четверти XVIII века

Тема урока .Народные движения первой четверти XVIII века.Цель: способствовать формированию у учащихся представления о народных движениях первой четверти XVIII века.Задачи: познакомить обучающихся с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века;развивать умения выявлять причины и значение событий, сравнивать, анализировать информацию, делать аргументированные выводы; развивать картографические умения;способствовать формированию личностного отношения к изучаемому материалу.Тип у...
Раздел История
Класс 7 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ВИЛИНСКАЯ СОШ №1











Разработка урока


по теме:

«Народные движения в первой четверти XVIII века»


( 8 класс , история России)






Подготовила: учитель истории и обществознания

Лищук Наталья Васильевна



2014 г.


Тема урока .Народные движения первой четверти XVIII века.

Цель:

  • способствовать формированию у учащихся представления о народных движениях первой четверти XVIII века.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века;

  • развивать умения выявлять причины и значение событий, сравнивать, анализировать информацию, делать аргументированные выводы; развивать картографические умения;

  • способствовать формированию личностного отношения к изучаемому материалу.

Тип урока :комбинированный ( с применением технологии критического мышления и ИКТ).

Форма урока: лабораторное занятие по учебнику, работа в группах.

Оборудование:

  • учебники «История России. Конец XVI - XVIII век.7 класс» под редакцией А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной;

  • ПК

  • карта «Российская империя в первой половине XVIII века»

  • памятка описания восстания

ЭТАПЫ УРОКА.


I.Оргмомент. ТРУД

II.Повторение тест (взаимопроверка)

События какого века изучаем?

Назвать значимые события 18 века?

Когда Россия стала империей?

Какие реформы были проведены Петром 1?

Как называют предыдущий век?

Почему?

Как вы думаете, были ли народные выступления в 18 веке?

А догадались ли вы какова тема сегодняшнего урока?

III .Изучение нового материала. Первая стадия - вызов ( актуализация)

Тема урока «Народные движения первой четверти 18 века »

Какие цели мы поставим перед собой на данном уроке?

План урока.

1.Причины народных восстаний

2. Астраханское восстание

3. Восстание К. Булавина

4.Башкирское восстание

5. Религиозные восстания

6.Выступления работных людей

7.Значение народных выступлений

Впервые ли вы изучаете такие события?

Существует ли план изучения народных выступлений?

  • Как вы думаете, могут ли быть сходными причины народных выступлений XVII и первой четверти XVIII века?

  • Если да, то назовите такие причины.

  • Для выполнения этого задания я вам предлагаю поработать в парах, предложить свои ответы и наполнить ими «КОРЗИНУ МНЕНИЙ» ( слайд №2)

Учащиеся выполняют работу в парах в течение 1- 2 минут, затем каждая пара предлагает свои варианты ответов, учитель фиксирует прелагаемые ответы.

  • Учитель: Итак, «Корзина мнений» заполнена, узнать кто отправил в корзину правильные, а кто ошибочные ответы мы сможем только после знакомства с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века.

  • Физминутка для глаз

Вторая стадия - осмысление.

  • Учащиеся выполняют самостоятельную работу ( слайд №3) в группах (по памятке)

1.Астраханское восстание ( с.146-148)

2.Восстание Кондратия Булавина ( с.148-149)

3.Башкирское восстание ( с.149-150)

4.Религиозные выступления ( с.150)

5.Выступления работных людей (с.151)

  • Ответы учащихся сопровождаются презентацией ( слайды № 4-8 ), в ходе которой еще раз обращается внимание на причины народных выступлений.


  • Учитель: рассмотрев основные выступления народных масс первой четверти XVIII века, вы обратили внимание на основные причины выступлений и теперь можете определить: кто забросил в «корзину мнений» ошибочные ответы, а кто правильные.(Все ошибки исправляются, обучающиеся делают вывод: несмотря на сходство причин существуют и непохожие причины восстаний, так как на них обязательно накладывает отпечаток время в которое они произошли)

  • Учитель: теперь вернемся к нашему плану. Какой вопрос остался без нашего внимания? А можно ли без него представить полную картину восстаний?

6.Значение народных выступлений ( комментированное чтение с.136) ( слайд № 9 )

IV.Закрепление:

  1. Продолжите фразу : «Астраханское восстание произошло в ......»

  2. Самое массовое восстание XVIII века - это восстание под предводительством .....»

  3. Мощное выступление в Башкирии произошло из-за оскорбления ......»

  4. На протяжении всего царствования Петра Первого имели место выступления .......»

  5. Новым явлением в истории России в первой четверти XVIII века были выступления.....» (слайды № 10-14)

V.Домашнее задание:§17, отвечать на вопр.с. 152, документ, новые слова.

Творческое задание. Узнайте какие события происходили в изучаемый период в Крыму.( слайд № 15)

VI. Подведение итогов.

VII. Стадия рефлексии

1. Какую задачу ставили?

2. Удалось решить поставленную задачу?

3. Каким способом?

4. Какие получили результаты?

5. Что еще надо сделать?

6. Где можно применять новые знания?


















рефлексия

1. Какую задачу ставили?

2. Удалось решить поставленную задачу?

3. Каким способом?

4. Какие получили результаты?

5. Что еще надо сделать?

6. Где можно применять новые знания?



© 2010-2022