План-конспект открытого урока на тему Древний Вавилон (6 класс)

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Средняя школа имени Естая











План-конспект открытого урока

в 6 классе по древней истории мира



Тема:

Древний Вавилон.









Учитель: Билялова Гульзат Канапияновна





2016 год

Тема урока: Древний Вавилон

Цели:

-образовательные:

Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата

-развивающие:

Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок,применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;

-воспитательные: создать условия для воспитания у школьников уважение к созидательному труду, на примере первого свода законов Хаммурапи воспитывать уважение к законам государства.

Тип урока: изучение нового материала;

Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный,интерактивные

Оборудование: учебник, маршрутный лист, карта древнего Двуречья,интерактивная доска.


План урокаМотивационно-целевой этап


Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Приветствие учеников

Проверка теоретических знаний ранее изученного:

Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

1. Организация работы с учащимися

по определению темы урока.

Ребята посмотрите на слайд, что вы видите(изображение «висячих садов»,)

В каком древнем городе были созданы «Висячие сады»

А теперь отметьте в листочке знаний, что вы знаете о Вавилоне. (ЗХУ)

Теперь запишите, что вас интересует из истории Вавилона.

2. Определение опорных слов постановки целей урока:

Вот мы и определили что нам предстоит сегодня узнать.

Приветствие учителя





Подведение итогов теста

Выход на тему урока


Постановка целей урока

Операционно-познавательный этап

Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание.

1 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1.По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13

2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства.О ком идет речь? Стр. 13

3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16

Уровень С.Опишите Вавилон в VII -V вв. до н.э. (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

2 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??

2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?

3. Что связанно с именем Навуходоносора?

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»

Уровень С.Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

Выполнение заданий уровня -А


Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов.

Устные ответы по заданным вопросам

Самопроверка по ключу. Устные ответы




Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание.

Рефлексивно-оценочный этап

Слово учителя:

- А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов

- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?

Критерии оценивания:

21 - 25 баллов = 5

14 - 20 баллов = 4

4 - 13 баллов = 3

Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке»

Домашнее задание

Выберите одно задание на дом по выбору:

Домашнее задание §2 ответить на вопросы 1-5 стр. 16

Нанесите на контурную карту границы Вавилонского государства, природно-географические названия.

Подготовить презентацию «Чудеса света»

1 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13

2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель объединил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства. О ком идет речь? Стр. 13

3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16

Уровень С.Опишите Вавилон в VII -V вв. до н.э. (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света



Модельный ответ вариант №1

Уровень А.

1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном

2. Царь Хаммурапи.

3. Царя Навуходоносора

Уровень В.

1. «Висячие сады»

2. «Ворота богини Иштар»

3. «Храм бога Мардука»



2 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??

2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?

3. Что связанно с именем Навуходоносора?

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»

Уровень С.Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света



Модельный ответ вариант №2

Уровень А.

1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также граничили с Вавилоном

2. Царь Хаммурапи.

3. Повторное возвышение Вавилона, строительство архитектурных шедевров

Уровень В.

1. «Висячие сады»

2. «Ворота богини Иштар»

3. «Храм бога Мардука»





Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника



Ключ к тестовому заданию:

1 - С

2 - D

3 - А

4 - А

5 - D









© 2010-2022