Урок истории в 5 классе по теме «Финикийские мореплаватели»

Цель и задачи урока Цель: сформировать представление о природе, занятиях древних финикийцев; показать значение открытий и изобретений этого народа Задачи: - обучающие сформировать умение работать с картой, отбирать нужную информацию и кратко ее записывать;          -развивающие продолжить формирование умений  работать в парах, в группах   -воспитательные Развивать познавательный интерес у учащихся, представления  о   возможностях использования ИКТ в образовательном процессе.Данный урок разработан на основе новых федеральных государственных образовательных стандартов.
Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
______ ФИНИКИЙСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ______________________________

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Бражникова Марина Юльевна

Место работы

ГБОУ СОШ №997

Должность

Учитель истории и обществознания

Предмет

история

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Финикийские мореплаватели

Базовый учебник

А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая «История Древнего мира»


  1. Цель и задачи урока

Цель: сформировать представление о природе, занятиях древних финикийцев; показать значение открытий и изобретений этого народа

Задачи:

- обучающие сформировать умение работать с картой, отбирать нужную информацию и кратко ее записывать;

-развивающие продолжить формирование умений работать в парах, в группах

-воспитательные Развивать познавательный интерес у учащихся, представления о возможностях использования ИКТ в образовательном процессе.


  1. Тип урока изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, интерактивная доска , аудиоколонки.


  1. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Орг.момент



Организуют свое рабочее место


2.












Актуализация опорных знаний


Индивидуальная работа по карточке

Фронтальная работа с классом:

Решение задачи

Работа в рабочих тетрадях(задание 56)

Письменный ответ ученика



Ответы учащихся

3.


Переход к новой теме


Сегодня наш караван отправляется к государству с красивым названием

Финикия, откуда привозят драгоценный ливанский кедр. Про жителей этой страны ходят разные слухи. Кто-то говорит, что они и страшные разбойники и пираты, другие - отважные мореходы и умелые торговцы.

Кем же является эти люди, какую роль они сыграли в истории человечества.

Запишите название темы урока






Ученики записывают тему урока

4.

Изучение новой темы

1.Географическое положение и города финикийцев



























№1




















Работа с картой (демонстрация)

На каком побережье Средиземного моря находилась Финикия?

Обозначены ли на карте крупные реки такие как Нил, Тигр?

Как выдумаете, исходя из географического положения Финикии, чем занимались его жители?

Какие города существовали в Древней Финикии?


Ответ: на восточном побережье Средиземного моря

Ответ: нет, таких крупных рек в Финикии не было.

Примерные ответы учащихся:

Финикийцы занимались ремеслом,торговлей, рыболовством, осуществляли морские путешествия, земледелием.




2. Ремесла и торговля в Финикии



































































Работа с текстом учебника

Выясните , какие ремесла существовали у финикийцев?

Чем торговали жители Финикии?





Ответы учеников: это Библ, Сидон, Берит, Тир,Арвад.

Учащиеся знакомятся с материалом в учебнике и отвечают на поставленный вопрос: финикий цы выращивали виноград, оливковые деревья, делали вино и масло продавали лес, строили корабли, путешествовали.

Финикийцы торговали лесом, маслом, зерном, рабами, папирус.




Первичное закрепление знаний

№2


Выполнить на интерактивной доске задание 1,2

Учащиеся по очереди работают на доске и решают задание.


3.Колонии финикийцев


















№2

Финикийцы были замечательными мореплавателями. Там, где они бывали, появлялись поселения - колонии. Где побывали финикийцы? Что обозначено на карте кружочками?



Где располагались родина финикийцев и их колонии? Выполнение задания 3.

Учащиеся работают с картой в учебнике и отвечают на вопросы.

«Финикийцы побывали в Италии, Испании, на о.Крит, обогнули Африку, Малую Азию.

Кружочками на карте обозначены колонии, которые основали финикийцы.

Работа учащихся с интерактивной доской


4. Открытия, сделанные финикийцами.















Закрепление изученного материала

Домашнее задание

































№2









Торговцам нужно вести деловые записи, быстро отмечать свой товар: что привезено, что продано. Нужна письменность. У кого же перенять, поучиться?

Для этого они обращаются за помощью к древним египтянам и хватаются за голову. Нет, не подходит. Почему? Что не понравилось?

Трудно, долго. Нет, не подходит! Знакомятся с клинописью Двуречья.

И это письмо не подходит!

Что же не устраивало финикийцев?

Работа с историческим документом.

Что придумали финикийцы? Какое это имело значение?

Задание на интерактивной доске

Работа в рабочей тетради. Задание №61

П.15 вопросы 1-4

Индивидуально:

Выбрать одну из предложенных тем и составить рассказ:

-«На финикийском корабле»

-«За пурпурной краской»

-«Открытия и изобретения финикийцев»

Ученику отвечают,

Что научиться писать и читать иероглифы и клинопись требует много времени, пользоваться этой письменностью неудобно.




Работа в парах.

Ответы уч-ся:

Финикийцы придумали алфавит.

Это изобретение способствовало развитию письменности.

Выполнение задания № 5

Учащиеся решают задание, делают выводы

















Приложение к плану-конспекту урока

_________Финикийские мореплаватели_________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d8538177-a912-407b-b589-a90ba7d1982a/243.swf

.


2

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Практическое задание

«Финикийцы - страна мореплавателей»

fcior.edu.ru/catalog/meta/3/hps/10/hp/15/p/page.html?fc-discipline%20OO=4.07&fv-type=I&fv-type=P&fc-class=5

fcior.edu.ru/card/26905/finikiya-strana-moreplavateley.html


© 2010-2022