- Преподавателю
- История
- Конспект урока 5 класс по теме Древнее Междуречье: природные условия, население с применением ФГОС, СИНГАПУРСКОЙ МКЕТОДИКИ
Конспект урока 5 класс по теме Древнее Междуречье: природные условия, население с применением ФГОС, СИНГАПУРСКОЙ МКЕТОДИКИ
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фролова Е.В. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Древнее Междуречье: природные условия, население
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
1. Образовательная: познакомить с Древним Двуречьем - государством Западной Азии, определить местоположение, климатические и природные условия, изучить культуру и занятия древних шумеров;
2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи, воображения, памяти, внимания, расширять словарный запас.
Развивать наглядно-образное мышление учащихся.
Развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать;
3. Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, самостоятельность
Планируемые результаты:
1.Предметные:
-
формирование представления о цивилизации Древнего Междуречья (Месопотамии) и ее создателях, особенностях, достопримечательностях
-
Приобретение опыта активного освоения исторического и культурного наследия
-
формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности общественных явлений, жизни людей.
2.Метапредметные:
Регулятивные:
-определять тему урока, цели, задачи;
- выстраивать алгоритм своей деятельности.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- сравнение цивилизации Древнего Египта и Месопотамии;
- использование карты как источника информации о расположении цивилизации и природно-климатических особенностях.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-уважение точки зрения собеседника
3.Личностные :
- оценить вклад народов Древнего Двуречья в общемировую культуру
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- воспитание уважения к историческому наследию;
- приобретение навыков рефлексии.
Межпредметные связи: история, география, литература, изобразительное искусство.
Оборудование: план-конспект, проектор, презентация, учебник: История Древнего мира. 5 класс. Ф.А.Михайловский, ФГОС., 2013.,раздаточный материал.
Методы: словесный, наглядный, практический
Ход урока
Этап
Время
Методы и формы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организацион
ный момент
1 мин.
Диалог:
учитель - класс
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
Готовят рабочее место.
(л,)
2
Проверка выполнения д/з
3 мин.
Письменная работа
Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные недостатки.
Организует работу по структуре.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с одной из цивилизаций Древнего Востока-Древний Египет. По какому плану мы с вами изучали государство?
Этот план пригодится нам при изучении других государств, поэтому дома вклейте этот план к себе в тетрадь.
Сейчас по этому плану мы обсудим вспомним о Древнем Египте.
Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя письменно.
Timed Round Robin
В течение минуты каждый участник проговаривает в команде по кругу один раз ответ на вопрос.
Вопросы для участников на (слайде)
(тест по теме «Древний Египет»)
Обсуждение в группе
Timed Round Robin
3
Установка познавательной задачи
3мин
Работа с картой
Итак, давайте с вами вспомним, на какой части света? Сегодня мы с вами продолжим путешествовать по Древнему Востоку. Я предлагаю вам отправиться в северо-восточном направлении от Египта. Начинаем путешествие.
Северо-восточнее от Египта протекают две реки Тигр и Евфрат
-Как вы думаете может называться страна, лежащая между двумя реками?
Молодцы
Это государтво ещё называется Месопотамия.
Ожидаемый ответ: Сев-вост Африка.
Работают по карте, слушают учителя.
Ожидаемый ответ:Двуречье,Междуречье
Запись в тетрадь темы, даты урока.
4
Целеполагание
2 мин
Диалог
Сообщает тему урока:
Вы уже поняли, что тема урока «Древнее Двуречье» Прочитайте тему урока и попробуйте сформулировать свои задачи на урок
1.Изучить географическое положение Междуречья;
2.Познакомиться с природными особенностями;
3.Определить главные занятия жителей;
4.Выявить особенности государственного управления;
5.Сравнить две цивилизации:Египет и Двуречье
Записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.
(п, р)
Вспоминают план при изучении государства.
5
Изучение нового материала
8мин
Беседа
Работа с текстом учебника
Эвристический (частично- поисковый).
Первая наша задача -познакомиться с географическим положением Двуречья.
Чтобы узнать о географическом положении, вам необходимо прочитать первый пункт п.8.самостоятельно.
Работа с учебником стр.49 п.8,читают первый пункт, отвечают на вопросы учителя
6
Первичная проверка понимания
1 мин
Работа в парах.
Одна из наших задач - это сравнить Египет и Двуречье. У вас на столах лежат таблицы. Чтобы их заполнить, вам нужно обсудить с товарищем по плечу вопросы ,представленные на экране, начинает тот, у кого глаза темнее. Свои ответы мы фиксируем в таблицу.
Кто хочет нам назвать общее и отличия по геогр.и прир.особенностям?
Какой вывод можно сделать?
Работают в парах и отвечают на вопросы
7
Физкультминутка.
2мин.
На слайде текст
Организует физ.упражнения.
Встают,выполняют упражнения,
8
Изучение нового материала
10 мин.
Эвристический (частично-поисковый)
Анализ исторического документа
Работа с текстом
Работа с текстом, групповая работа
Следующая наша задача - это знакомство с хозяйством и главными занятиями населения. В этом нам помогут исторические источники. Перед вами лежит текст законов. Прочитайте самостоятельно текст и попробуйте догадаться о каких занятиях идёт речь.
Вторые участники отвечают.
Теперь давайте вспомним занятия египтян, и зафиксируем отличия в таблицу.
Мы с вами выявили, что в Двуречье занимались строительством.
Какой материал использовался при строительстве?
Какой вывод можно сделать?
Зафиксировали в таблицу.
Давайте вспомним как называлась письменность египтян?
А как же называлась письменность Двуречья, прочитайте на стр.52
Зафиксируйте в таблицу.Следующая наша задача-это узнать об особенностях государственного управления. Мы с вами помним, что в Египте раньше всех появилась государственная власть. Фараоны управляли государством эффективно,а вот в Двуречье власть не имела эффективности,так как города входящие в состав все время сражались за власть.
Какой вывод мы можем сделать?фиксируем в таблицу.
.
Работают с историческим документом, анализируют, данные вносят в таблицу.
Преполагаемые ответы:
Земледелие,
Садоводство,
Ремесло
Строительство.
Дети по вариантам дают ответ.
Фиксируют в таблице выводы.
Ответы учащихся:
Иероглифы
Читают текст, заполняют таблицу.
9
Закрепление знаний
8 мин
Структура «800 рублей Самэри»
Стоимость одного слова 20 рублей (всего 800,использовать 40 слов)
Итак, давайте подумаем, всё ли поставленные цели достигнуты?
Сейчас в тетрадях каждый записывает самые главные предложения по изученной теме.
Опрос.
Составляют главные предложения ( п, л)
10
Домашнее задание
2 мин.
Инструктаж
Предлагает домашнее задание
1)П.8 читать
Творческое:
2)составить кроссворд или ребусы по двум государствам
Записывают домашнее задание в дневник.
(п, л, р)
11
Подведение итогов. Рефлексия.
3 мин.
Беседа
Предлагает оценить результаты своей деятельности на уроке.
Оценивают результаты своей деятельности на уроке.