План-конспект урока Международные отношения в XVI-XVIII в. в

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Всеобщая история Класс ___8____; Дата__________

План-конспект урока.

Тема урока: Международные отношения в 16-18 в.в.

Тип урока: комбинированный урок

Форма проведения урока: рассказ учителя, беседа, работа по учебнику

Цель урока: 1) Рассмотреть ход Тридцатилетней войны;

2) Охарактеризовать систему международных отношений в Европе в 18 в.

Задачи урока: 1)Показать учащимся как происходили международные отношения в Европе в эпоху Нового времени, раскрыть суть и причины международных конфликтов;

2)Умение анализировать, обобщать факты, систематизировать исторические факты в таблицу, умение выделять главное;

3)Воспитывать у учащихся уважительное отношение к историческому прошлому Эпохи Нового времени и любовь к истории.

Оборудование: учебник, § 18. Карты «Европа в XVII в.».

Ход урока:

I. Организационный момент ( проверка готовности учащихся к уроку и запись в журнал отсутствующих ).

II .Актуализация опорных знаний.

Перед тем перейти к изучению новой теме нам необходимо вместе вспомнить и ответить на некоторые вопросы:

1.Кто такие протестанты?

2.На какие уступки борцам Реформации за церковь вынужден был пойти император Карл 5?

3.Расскажите о движениях протеста в годы английской революции. Назовите общее во взглядах левеллеров и диггеров?

4. Почему Англия стала называться парламентской монархией?

5.Почему Англию назвали «владычицей морей»?

За д.з. выставляются оценки.

III. Мотивационно- целевой этап

Религиозные конфликты между католиками и протестантами переросли в общеевропейскую войну, получившую название Тридцатилетней войны. Практически все страны Европы приняли в ней участие. От итогов войны зависела судьба всего мира.

В ходе урока нам предстоит выяснить: Как изменилась расстановка сил в международном положении в это время? Какие внешнеполитические проблемы решались в начале Нового времени?,

На доске: план урока: 1.Причины международных конфликтов

2. Тридцатилетняя война

3. Вестфальский мир.

4. Европа в 18 веке.

IV. Работа по теме урока.

  1. Причины международных конфликтов

- Религиозное столкновение католиков и протестантов;

-Экономические противоречия (т.е. это борьба за колонии, за рынки, за господство на морских торговых путях)

-Столкновения интересов Франции, Англии и Испании (борьба Франции и Испании за влияние в богатой Италии привело к Итальянским войнам(1494-1559гг.) )

  1. Тридцатилетняя война

Предлагаю разделиться на 5 групп, каждая из которых работает с п. 18-19 ( с. 172-177), будет выполнять свое задание.

    1. Первая группа Находит на карте страны, участвовавшие в Тридцатилетней войне и характеризует их цели.

    2. Вторая группа Определяет причины войны, а также что послужило поводом к войне.

    3. Третья группа Используя текст дополнительного материала , оценивает деятельность полковника А. Воленштейна в войне

    4. Используя текст дополнительного материала , оценивает деятельность полковника Густава Адольфа 2 в Тридцатилетней войне

    5. Характеризует действие сторон в завершающий период Тридцатилетней Войны.

  1. Вестфальский мир. Европа в 18 веке.

Работая с 176-177, запишите условия Фествальского мира и итоги Тридцатилетней войны.

Запись в тетрадь:

В 1648 г. был заключен Вестфальский мир в ходе, которого:

1) Франция получила Эльзас;

2)Швеция контрибуции и господство над Балтикой, контроль р.Одер ( получила важнейшие торговые пути);

3)получила независимость Голландия от Испании;

4)Политическая раздробленность Германии, германские князья превратились в неограниченных монархов.на своих землях;

5)решились религиозные вопросы, которая уравняла католическую и протестанскую церковь.

6) Священная Римская империя распалась.


  1. Европа в 18 веке.

Работая с 177-179 заполним сравнительную таблицу «Европейские войны 18 в.»Дата

Событие

Страны-участники

Итоги

1701-1714

1700-1721

1740-1748

1756-1763


V. Закрепление изученного материала.

1. Какие противоречия существовали в международных отношениях в 16-18 в.в.

2. Объясните высказывания Воленштейна: «Армию кормит война»

3. Почему католическая Франция поддерживала коалицию протестантов?

4. Назовите дату начала тридцатилетней войны.( 1618)

Составьте синквейн к слову «Тридцатилетняя война»

VI. Подведение итогов урока:

В Европейской политике в начале 16 в. ведущую роль играла католическая Испания, но начав борьбу с Реформацией испанские короли подорвали могущество страны. После поражения династии Габсбургов в Тридцатилетней войне ведущей державой Европы становится Франция. Религиозные войны уходят в прошлое. В войне за господство на море и в колониях Франция воюет с Англией. В число великих держав входит Россия и Пруссия.

Приложение № 1

VII Домашнее задание п.18, и сделать таблицу по пункту «Европа в 18 веке»

«Европейские войны 18 в.»


Дата

Событие

Страны-участники

Итоги

1701-1714

1700-1721

1740-1748

1756-1763



Приложение № 1

План-конспект урока Международные отношения в XVI-XVIII в.в.

© 2010-2022