- Преподавателю
- История
- Конспект урока Соседи восточных славян (6 класс)
Конспект урока Соседи восточных славян (6 класс)
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дятлюк А.П. |
Дата | 17.11.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по истории России в 6 классе
Тема урока: Соседи восточных славян
Тип урока: Комбинированный урок
Цели урока:
-
познакомить учащихся с историей и особенностями жизни народов , которые были соседями восточных славян в древности
-
отработка понятий, предыдущего урока
-
развитие умений подготовить индивидуальные сообщения по определенной тематике, умение работать с материалами учебника самостоятельно , выполняя определенное задание
Задачи
образовательные:
сформировать представление у учащихся о соседях славян; сформировать представление о взаимоотношениях и взаимовлиянии этих племен;
воспитательные:
воспитывать нравственные качества уважения к другим народам;
развивающие:
развивать у учащихся познавательный интерес к истории;
Оборудование: учебник: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина «История России», 6 класс.Москва, Просвещение, 2007,меловая наглядность, карта Восточные славяне и их соседи;
План.
1.Жители лесной полосы Восточной Европы:
а) финно-угорские племена
б) прибалтийские племена
в) ираноязычные скифо-сарматские племена
2. Тюркский и Аварский каганат. Хазарское царство.
3. Волжская Булгария. Византийская империя
Ход урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку. (2 минута)
Приветствуют учителя.
2. Проверка ранее изученного материала
беседа по вопросам:
А) Большую часть Европы и значительную часть Азии населяли племена , говорившие на одном языке. ( индоевропейцы)
Б) Через четыре тысячи лет тому произошло выделение племен (балтославянские)
В) К V веку племена разделились ( балтов и славян)
Г) В V веке славяне мощными потоками устремились на земли, простиравшиеся от Черного моря до Балтийского. ( три ветви - западную, восточную, южную)
(4 минуты)
отвечают 4 ученика.
6 человек работают по карточкам Приложение 1
2. Изучение нового материала
Определение темы, целей и плана урока.
Для изучения вопроса о соседях славянских племен нам необходимо начертить схематическое месторасположение географических объектов.
Идет рассказ учителя, какие народы где располагались.
Учитель:
1.Славяне занимали Восточно-Европейскую равнину. Продвигались славяне мирно и этот процесс называется - Колонизация.
2. На северо-западе возле Балтийского моря - балты.
3. На северо-востоке лесные жители- финноугорские племена.
Все эти племена находились со славянами приблизительно на равном уровне развития хозяйства и общества.
Кроме этих народов, славяне, продвигаясь на восток, столкнулись с представителями иных племен, которые находились на более высокой стадии развития - они уже имели государство и религию единобожия.
4. На юге - в бассейне реки Южный Буг и Днепр жили потомки скифо-сорматских племен (ираноязычных).
5. В VI на Балканах появляются авары
6. В VII от Кубани до Днепра часть булгар на Волгу и Каму, часть в Европу.
7. В VII в Нижнем Поволжье - хазары.
Учитель:
Практическая работа
Задание-инструкция для учеников, которая записывается в тетрадь и на доске.
На схематическую карту нанести:
- название государства, города-столицы соседних племен
- подписать религию, которую исповедовали соседние племена
- написать занятия соседей
Записывают тему урока в тетрадь.
ученики на листе А-4 чертят карту схему месторасположения народов соседей-славян
Приложение 2
Самостоятельно используюя информацию учебника заполняют карту-схему. Приложение 2
3. Закрепление
Подводит итог изучения темы урока.
Итог: восточнославянские племена жили в окружении многих народов.
народы оказывали разное влияние на славян.
Какое значение имел тот факт, что соседями славян были как народы, жившие на стадии родоплеменных отношений, так и народы, имевшие государства?
Подводит итог работы учащихся на уроке. Выставляет оценки. (2 минуты)
ответы учеников:
4. Домашнее задание
Прочитать §2, Задание: Какое влияние оказывали на славян племена? (4 минуты)
Записывают задание в дневник.
Записывают задание в тетрадь.
Приложение 2
Восточные славяне. Проверочная работа
Вариант1.
Подобрать к определениям слова
-
Поэтому сначала необходимо было вырубить деревья. Оставшиеся пни выкорчевывали и, как и деревья, сжигали, удобряя золой почву. Землю обрабатывали 2-3 года, а когда она переставала давать хороший урожай, ее забрасывали
-
Орудие труда, с помощью которого славяне убирали хлеб
-
Восточные славяне поклонялись многим богам.
-
Название общины в Древней Руси
-
Народное собрание.
Вариант2.
Подобрать к определениям слова
1. Все мужское население общины, которое во время нападения
2. Участки земли использовались в течение нескольких лет до полного истощения, затем переходили на новые участки. Истощенная земля примерно 20-30 лет не обрабатывалась до восстановления ее плодородия.
3.деревянные сооружения, в центре которых располагались изображения божества, перед которым жгли жертвенные костры.
4. Собирание дикого меда
5. Орудие труда для выравнивания почвы.
Вервь, подсечно-огневая система, вече, язычество, серп
Переложная система, борона, бортничество, капище, народное ополчение
Вариант3.
Подобрать к определениям слова
-
Хлеб был главной пищей славян, поэтому зерно так называли
-
Так называли людей, которые могли общаться с богами.
-
Название общины в Древней Руси
-
Каменные статуи языческих богов
-
Славяне верили в загробную жизнь и почитали предка, тень которого оставалась в доме, а называли его
Вариант4.
Подобрать к определениям слова
-
При помощи этого орудия труда обрабатывали землю, орудие было в виде крепкой доски с раздвоенными снизу концами.
-
В конце лета наступала пора сбора урожая, это время называлось страда или…
-
Народное собрание.
-
Все мужское население общины, которое во время нападения врагов сражалось с ними.
-
Славяне верили во множество богов.
Волхвы, вервь, домовой, идолы, жито
Жатва, язычество, вече, народное ополчение, соха
Вариант5.
Подобрать к определениям слова
-
Так называли людей, которые могли общаться с богами.
-
Собирание меда диких пчел.
-
Деревянные или каменные статуи языческих богов.
-
Все мужское население общины, которое во время нападения врагов сражалось с ними.
-
Религиозные верования, отличающиеся тем, что у каждого племени много собственных богов.
Вариант6.
Подобрать к определениям слова
1.Пахотная система, при которой земля используется до полного истощения
2. Хлеб был основной пищей славян, поэтому назывался…
3. Низший дух, который находился в доме и охранял его от беды.
4. Народное собрание на Руси
5. Повседневная жизнь людей.
Бортничество, язычество, идолы, народное ополчение, волхвы
Переложная, быт, щур-домовой, вече, жито
Ответы к проверочной работе.
Вариант1.
-
подсечно-огневая система
-
серп
-
язычество
-
вервь
-
вече
Вариант2.
-
народное ополчение
-
переложная система
-
капище
-
бортничество
-
борона
Вариант3.
-
жито
-
волхвы
-
вервь
-
идолы
-
домовой
Вариант4.
-
соха
-
жатва
-
вече
-
народное ополчение
-
язычество
Вариант5.
-
волхвы
-
бортничество
-
идолы
-
народное ополчение
-
язычество
Вариант6.
-
переложная система
-
жито
-
щур-домовой
-
вече
-
быт
Приложение 2.
Рабочая схема на доске, заполненная учителем во время объяснения нового материала.
С.
Финноугорские племена
Балтийское
(Варяжское )
море
ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА
Восточные славяне
12-15 племен
З. Колонизация- Булгары В
мирное освоение территории.
Хазары.
Авары
Византия
Ю
Карта схема, заполненная учениками, после работы с учебником.
С.
Финноугорские племена
Язычники,
растворились среди славян.
Балтийское
(Варяжское )
Море
Балты, Бог Перкуль
Язычники
Земледелие,скотоводство,
охота,рыболовство,
собирательство,
домашнее ремесло.
З
ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА
Восточные славяне
12-15 племен
Колонизация-
мирное освоение территории.
Хазары брали дань.
Булгары
Волжская Булгария
Крепость Казань,В
ислам,
земледелие и
скотоводство
Авары
Аварский каганат
Кочевое скотоводство, набеги
Византия
Византийская империя, Константинополь -Царьград
Христианство, торговля, ремесло,
Культурное и экономически развитое государство
Хазары.
Хазарский каганат
Итиль
Ислам
Скотоводство,
торговля и набеги
Ю