Открытый урок Финские мореплавотели

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гвардейская школа-гимназия № 2»

Симферопольского района Республики Крым

ул.Острякова, 1, пгт. Гвардейское, Симферопольский район, 297513

тел/факс 3(652) 32-38-59, e-mail: [email protected]

Кафедра общественно - научных и естественно - научных предметов







Разработка урока истории на тему

"Финикийские мореплаватели "

для 5 класса











Составила:

Фомишина Н.Н.,

учитель истории,

высшей квалификационной

категории







п. Гвардейское,

2016г.



Педагогические
цели

Способствовать ознакомлению учащихся с образом жизни, хозяйственными и культурными достижениями финикийцев; создать условия для развития умений характеризовать понятие «колония» в истории Древнего мира, определять финикийский алфавит как особую систему письменности; содействовать развитию умения работать с картой

Тип и вид урока

Урок «открытия» нового знания

Планируемые
результаты
(предметные)

Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом

Личностные
результаты

Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

Метапредметные
результаты

Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность - учебную, общественную и др.; умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Основное содержание темы, понятия и термины

Местоположение и природные условия Финикии. Образование городов-государств в Финикии. Города Финикии: Тир, Библ, Сидон. Финикийцы - лучшие мореплаватели Древнего мира. Международная торговля финикийцев, образование колоний. Изобретения и открытия финикийских ремесленников: получение пурпурной краски, изготовление стекла. Изобретение алфавита. Благовония, пурпурная краска, колония, алфавит

Образовательные ресурсы

Карта «Междуречье в древности»

Атласы, с.3-4

Индивидуальные карточки



Организационная структура урокаЭтапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

II. Контроль

знаний

Индивидуальная. Практический. Хронологический диктант

Организует проверку знаний хронологии (см. Приложение 1)

Называют даты важных исторических событий

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию

Хронологический диктант

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, практический. Работа с картой, сообщение учителя

Предлагает посмотреть на карту
и найти на восточном берегу Средиземного моря города: Тир, Библ, Сидон; прочитать название страны, с которой предстоит познакомиться на этом уроке

Находят на карте Средиземное море, названные города

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

Познавательные: используют знаково-символические средства

Работа
с картой

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Местоположение и природные условия Финикии. Образование городов-государств

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный, практический. Рассказ учителя, работа с картой, схемой, беседа

Знакомит учащихся с местоположением и природными условиями Финикии, используя карту. Рассказывает об образовании городов-государств, опираясь на схему

Показывают на карте Финикию, описывают ее местонахождение. Под руководством учителя строят рассуждения
об образовании

городов-государств в Финикии

Регулятивные: в сотрудничестве
с учителем, классом находят решение учебной задачи.

Познавательные: используют знаково-символические средства

Работа
с картой,
беседа по вопросам

Финикий-

цы - ремесленники

и морепла-

ватели

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный, проблемный. Рассказ учителя, работа с иллюстрациями, беседа

Рассказывает о строительстве кораблей, мореплавании, торговле открытиях финикийцев.

- Ученые считают, что создание стекла по важности и значению может быть сопоставимо с открытием металлов, изобретением глиняной посуды, появлением ткачества. Правы ли ученые? Обоснуйте свою мысль

Под руководством учителя характеризуют условия и образ жизни, занятия жителей Финикии

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного рассказа; строят логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других

Беседа по вопросам

Образование

колоний

Фронтальная. Словесный, практический. Работа с текстом, картой, контурной картой, беседа

Предлагает прочитать п. 3 § 15, найти на карте финикийские колонии, обозначить их на контурной карте

в рабочей тетради

Находят на карте финикийские колонии, обозначают их на контурной карте

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Работа с контурной картой, беседа по вопросам

Древнейший

алфавит

Групповая. Словесный, практический, проблемный. Работа с текстом, беседа

Организует работу с текстом (п. 4

§ 15).

- В чем преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта иди Двуречья? В чем недостаток древнейшего алфавита?

- Почему в архивах Египта найдено
много глиняных клинописных табличек, а в архивах Двуречья не найдено папирусов с иероглифами?

Перечисляют особенности финикийского алфавита, его преимущества перед письменностью Египта и Двуречья

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели).

Коммуникативные: принимают участие в работе группами; допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости

Беседа по вопросам

V. Закрепление знаний
и способов действий

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Тест, работа с контурной картой

Организует тестирование (см. Приложение 3), работу с контурной картой (№ 62) в рабочей тетради

Знают значения терминов, используют их при выполнении тестовых заданий. Выполняют задания в контурной карте

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости

Тест, контурная карта

VI. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Задания 61, 63, 68 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задания
в рабочей тетради

Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

1. Образование единого государства в Египте (3000 г. до н. э.).

2. Правление Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.).

3. Завоевательные походы Тутмоса (1500 г. до н. э.).

4. Появление первых людей на Земле (2 млн лет назад).

5. Появление человека разумного (40 тыс. лет назад).

6. Возникновение ремесла (10 тыс. лет назад).

7. Появление письменности (5 тыс. лет назад).

8. Начало обработки металлов (9 тыс. лет назад).



Приложение 2

ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДОВ-ГОСУДАРСТВ В ФИНИКИИ

Открытый урок Финские мореплавотели

Приложение 3

1. Какое древнее государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря?

1) Египет; 2) Лидия; 3) Мидия; 4) Финикия.

2. Секрет изготовления какого вещества знали древние финикийцы?

1) Пороха; 2) бумаги; 3) стекла; 4) фарфора.

3. Сколько букв в финикийском алфавите?

1) 32; 2) 19; 3) 20; 4) 22.

4. Плоды какого дерева финикийцы употребляли в пищу?

1) Фикуса; 2) пальмы; 3) оливы; 4) фейхоа.

5. Что являлось основным занятием финикийцев?

1) Мореплавание, торговля; 2) земледелие; 3) военное дело; 4) виноделие.

6. Какой город финикийцы основали в Северной Африке?

1) Трою; 2) Александрию; 3) Фивы; 4) Карфаген.

7. Что греки заимствовали у финикийцев?

1) Карты; 2) компас; 3) алфавит; 4) стекло.

8. Из чего древние финикийцы получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей?

1) Из оливок; 2) из редких минералов; 3) из морских раковин; 4) из сока растений.

9. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.

1) Поселения, основанные в местах стоянок кораблей.

2) Письменный знак, соответствующий звуку.

3) Душистые, ароматные вещества, используемые в косметических целях.

4) Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы.

А) Благовония; Б) колония; В) пиратство; Г) буква; Д) звук.

Ответ: 1) Б; 2) Г; 3) А; 4) В.

10. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.

1) Вещество, используемое для изготовления посуды.

2) Первая буква финикийского алфавита.

3) Лилово-красный цвет.

4) Продукт, получаемый из оливок.

А) Алеф; Б) масло; В) стекло; Г) альфа; Д) пурпур.

Ответ: 1) В; 2) Г; 3) Д; 4) Б.

Приложение №4 (фото)

Открытый урок Финские мореплавотели



Открытый урок Финские мореплавотели





Открытый урок Финские мореплавотели





Открытый урок Финские мореплавотели



© 2010-2022