Урок истории в 5 классе по теме Граждане, ученые, атлеты Греции

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема урока:

"Граждане, ученые, атлеты Греции"

(5 класс)

Дата:___________

Класс:_________

Преподаватель: Исмаилова З.И.

Цели урока:

  • продолжить работу по понятию «культура»;

  • охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней Греции;

  • показать вклад греческих ученых в развитие наук;

  • создать представление об истории создания Олимпийских игр в древней Греции.

Ожидаемые результаты:

  • Закрепление знаний по изученным темам по истории древней Греции.

  • Развитие интереса к истории.

Развитие умений и навыков:

  • Умение отвечать на поставленные вопросы

  • Умение сравнивать и анализировать

  • Умение применять полученные знания

  • Умение работать по карте

  • Умение искать дополнительный материал по теме.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Опрос

Индивидуальные задания:

  • Задания у доски по карточкам (работа у картины «Народное собрание в Афинах»)

План ответа:

  • Кто имел право в нем участвовать?

  • Кто из жителей такого права не имел?

  • Как часто собиралось народное собрание?

  • Где в Афинах оно собиралось?

  • Какие вопросы решались на народном собрании?

  • Сделайте вывод: кому принадлежала власть в Афинах.

Выполнить письменно:

  • Надписать части древней Греции

  • Надписать название морей, омывающих древнюю Грецию

  • Надписать название острова, на котором около 1500 года до н.э. произошло сильнейшее извержение вулкана и землетрясение

  • Надпишите города Афины, Спарта.

Коллективный опрос:

  • В каком году состоялась Марафонская битва?

  • В каком году состоялось Саламинское морское сражение?

  • Какая битва была раньше: Марафонская или Саламинская?

  • На сколько лет раньше?

  • Сколько лет прошло от Марафонской битвы до наших дней?

3. Физкультминутка

Если утверждение учителя правильное - класс встает, если неправильное - сидит.

  • Демократия - власть народа

  • Остракизм - город в древней Греции

  • Стратег - главное должностное лицо в Афинах

  • Гоплиты - тяжеловооруженные воины

  • Триера - торговый корабль

  • Перикл - предводитель персов

  • Агора - рыночная площадь

  • Демос - народ

  • Охлократия - власть одного

4. Переход к изучению нового материала

Целевая установка

5. Изучение нового материала (сопровождается показом презентации)

Учитель: Мы переходим к изучению новой главы «Культура древней Греции». Знакомо ли вам понятие культура? Что оно означает? Как называется первый параграф из этой главы? О чем мы будем говорить, изучая этот параграф?

План изучения нового материала:

  • Воспитание гражданина.

  • Греческая наука.

  • Олимпийские игры.

Воспитание гражданина.

Беседа:

- Кто такой гражданин?
- Какие права были у граждан Афин?
- Какие обязанности у них были?

Работа с учебником (стр. 175)

- Как воспитывали граждан? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике.
1 вариант - в Афинах
2 вариант - в Спарте
- Почему так воспитывали граждан в Афинах и Спарте?

Афинская школа. Рассказ учителя. Работа с новыми словами:

  • Педагог

  • Стиль

  • Гимнасия

Работа с учебником (стр. 176)

Найти в тексте учебника ответ на вопросы « Чему учили в Афинских школах? Чем отличались школы от гимнасии?»

Комментированное чтение.

Греческая наука

Задание по учебнику: по 2 пункту §33 заполнить таблицу:

Беседа:

- Какие науки появились в древней Греции?
- Кто такой Геродот? Почему его называют «Отцом истории»?
- Что изучали философы?

Олимпийские игры (опережающее задание на урок: найти и подготовить материал об истории возникновения Олимпийских игр в древней Греции).

Выступление ученика по теме «Олимпийские игры». Работа учащихся класса в тетрадях.
Задание: по ходу выступление ученика записать:

  • Когда состоялись первые Олимпийские игры?

  • Кто принимал участие в Олимпийских играх?

  • Сколько длились Олимпийские игры?

  • Кого в древней Греции называли олимпиониками?

6. Закрепление изученного материала (Рефлексия)

Беседа:

  • Почему граждан древней Греции нужно было воспитать и дать им образование?

  • Чему учили в школах древней Греции?

  • Какие науки зародились в Греции? Кого называют «отцом истории»?

  • Когда были проведены первые Олимпийские игры? Проводятся ли сейчас Олимпийские игры? Когда и где проводились последние Олимпийские игры? Когда и в каком году будут проведены Олимпийские игры в России?

7. Подведение итогов урока, выставление и краткое комментирование оценок за урок

Оценки за урок.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

8. Домашнее задание

  • § 33

  • Подготовить дополнительный материал об истории Олимпийских игр.


© 2010-2022