Урок по истории Восточная мораль

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока/занятия

Предмет

История

Класс

5

Тип урока/занятия

Урок «открытия» нового знания

Технология построения урока/занятия

Технология, основанная на создание учебной ситуации

Тема

Восточная мораль

Цель

Способствовать формированию у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий)

Способствовать расширению предметных знаний за счет включения в нее новых элементов

Основные термины, понятия

Мораль, касты, религия, Буддизм, Конфуцианство, медитация, аскет, аватара

Ожидаемый (планируемый) результат

Предметные умения:

-Учащиеся знают алгоритм действий (постановка учебной задачи, средства решения, формы, представление результата)

-Уметь находить тематическую информацию уметь применять ранее полученные знания

-Учащиеся сравнивают религиозные верования людей других государств и делают выводы

-Знать основные исторические понятия (мораль, касты, Поднебесная, религия, Буддизм, Конфуцианство)

-Знать основные исторические личности: Будда, Конфуций

Личностные УУД:

-Учащиеся приходят к пониманию того, что моральные нормы являются неотъемлемой частью жизни людей

-Учащиеся способны вести диалог, аргументировать свою точку зрения

-Учащиеся приходят к пониманию того, что достигнуть результата возможно при условии соблюдения определенных правил

Регулятивные УУД:

-Учащиеся должны уметь поставить учебную задачу,

наметить этапы выполнения

-Определить трудные места в решении задачи и способы преодоления.

-Видеть практическую значимость

-Учащиеся могут себя оценить с позиции «знаю», «предстоит узнать», «затрудняюсь»

Познавательные УУД:

-Уметь вести поиск информации

-Дать оценку развития государств, оценку личности в истории страны

Коммуникативные УУД:

-Учащиеся способны вести обсуждение на заданную тему

-Отстаивать собственную точку зрения, аргументировать

- Формируется умение работать в группе, учитывая интересы своих товарищей, прислушиваясь к их мнению

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Учащиеся выбирают формы работы, которые помогут выполнить поставленные учебные задачи.

Учащиеся могут работать в группе, в парах или индивидуально.

Книгопечатная продукция: учебник, дидактический материал

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска

Интернет: ссылки на интернет-источники -

hrono.ru

ancient.ru/

ww.istorya.ru

edic.ru/myth

Ватманы, альбомные листы, краски, карандаши, фломастеры, маркеры

Дидактические задачи этапов урока/занятия

Этапы урока/занятия

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к уроку. Создание психологического настроя на изучение истории.

Актуализация опорных знаний и умений

Способствовать формированию умений сравнивать, анализировать, делать выводы. Способствовать стремлению учащихся к познавательной деятельности.

Постановка учебной проблемы

Создание учебной мотивации.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Научиться видеть учебные задачи; фиксировать этапы деятельности; видеть пути решения задачи

Открытие нового знания

Уметь представить результаты своей работы

Первичная проверка понимания

Понимание необходимости получаемых, полученных знаний; умение применить новые знания в последующей деятельности

Применение новых знаний

Способствовать пониманию того, что каждое знание, новая деятельность, информация помогает находить выход в любой жизненной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Научиться себя оценивать с позиции «я знал», «я знаю», «я могу», «это сложно, но интересно», «я не знал», «есть над чем работать»

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствие учащихся.

Мотивирует учащихся на изучение новой темы

В древние времена совершенномудрые, видя, что человек по своей природе зол, и зная, что он распущен, идёт по неправильному пути, стремится к беспорядку и не поддаётся умиротворению, именно поэтому и создали власть правителя, чтобы следить за людьми; разъяснили основы ритуала и долга, чтобы воспитывать людей…

Автор Сюнь-цзы

Качество государства зависит от качества людей

Ребята, перед вами личности, которых вы уже знаете

Кто изображен на слайде?

Чем знамениты эти личности?

Насколько важным является то, что было сделано ими?

Что можно отнести к полезной деятельности, а что на ваш взгляд могло причинить вред обществу и государству

Урок по истории Восточная моральУрок по истории Восточная мораль

Урок по истории Восточная моральУрок по истории Восточная мораль

Приветствие учителя. Готовность к уроку.

Применяют ранее полученные знания по предмету

Применяют умения сравнивать и делать выводы

Отвечают на поставленные вопросы

Актуализация знаний

Ребята, а насколько важно нам знать исторические личности?

Какую проблему на уроке нам предстоит обсудить?

Какие задачи предстоит решить?

Новые личности - кто они?

Будда,

Конфуций

Урок по истории Восточная моральУрок по истории Восточная мораль

Приходят к пониманию необходимости «открытия» нового знания,

Осознают границы «это я уже знаю» и «предстоит узнать»

Знают алгоритм работы

Постановка учебной проблемы

Создает задания для учащихся, направленные на построение учебных задач

Информация о личностях.

Чем человек может прославиться?

Что может сделать для общества, государства?

Могут ли действия, деятельность человека быть полезной или ненужной?

Учащиеся самостоятельно ставят учебные задачи

Определяют оптимальный способ ее решения и формы работы.

Учащимся предоставляется право выбора формы работы. Учащиеся сами выбирают, как они будут действовать в группе, в паре или индивидуально

Формулирование проблемы, планирование

Направляет учащихся к осознанию определить этапы и формы работы

Устанавливает тематические рамки

Организует самостоятельную работу (в группах, парах, индивидуальную)

Осуществляет контроль и текущую коррекцию

Формулируют проблему

Определяют этапы своей деятельности и формы работы, средства

Строят первичные выводы:

Человек - герой, способный защитить свою родину

Человек - реформатор, изменяющий жизнь общества и государства

Человек - правитель, завоеватель

Открытие нового знания

Организует представление результатов деятельности учащихся

Создает ситуацию диалога

Человек - личность - история!

Будда? Конфуций? Кто они?

Какова полезность их деятельности?

Как общество к ним относилось?

О каком развитии государства и общества можно говорить?

Известны ли сегодня имена этих людей?

Представляют результаты своей деятельности (плакат, театрализованное представление, символы-карточки, призыв, презентация и пр.)

Оговаривают затруднения, каким образом удалось справиться или нет?

Почему то, что я уже знал, стало для меня новым открытием?

Применение нового знания

Проецирование ситуации, в которых учащиеся могут применить полученный опыт и знания

Ребята, как вы узнали? Постановка задачи, работа с учебником, интернет-источниками, поиск нужной информации.

Как строилась работа в вашей группе?

Благодаря чему вам удалось выполнить поставленные задачи?

Как пригодились вам полученные знания, нужны ли они вам, обществу, государству?

Будда и Конфуций - это вымышленные личности?

Почему они пришли к осознанию необходимости установления правил поведения? Кто должен был следовать этим правилам? Нужны ли они были людям?

Проговаривают то, как, где можно применить новые знания

Осознают правила общения, взимодействия друг с другом, помогают работать.

Понимают, что соблюдение установленных правил обеспечивают успех деятельности

Делают выводы:

Установленные правила становятся законами, моральными нормами, религиозными нормами

Формируют мировоззрение

Стали фундаментом развития современного общества

Рефлексия учебной деятельности

Подводит итоги:

Правильно ли учащиеся выбрали формы и средства деятельности

Что получилось.

Возможно ли применение полученного опыта? И где?

Существуют ли другие формы и средства работы?

Были ли достигнуты поставленные задачи?

С чем я справился, а с чем нет?

Какие знания мне нужны, чтобы продолжить учение?

Правила, о которых рассказывали и учили Будда и Конфуций стали очень важными в жизни людей, то, что является важным, люди называют ценностью

Утверждая морально-нравственные ценности в обществе, Будда, Конфуций стали основателями религии

Зачем нам нужны морально-нравственные ценности?

Были ли достигнуты поставленные задачи?

С чем я справился, а с чем нет?

Какие знания мне нужны, чтобы продолжить учение?

Оценивание и корректировка



© 2010-2022