Технологическая карта урока на тему: Раздробление древнерусского государства

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта с дидактической структурой урока.

Ф.И.О. учителя: Кадыкова Ольга Мамедовна.

Класс: 6 А

Предмет: история России

Тема урока: Раздробление Древнерусского государства.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока

Содержательная

Деятельностная

Узнать о причинах и последствиях

раздробления Древнерусского государства

Создать условия для формирования собственного ( личностного) образа феодальной раздробленности как периода в истории Древнерусского государства. Спровоцировать формирование ассоциаций относительно темы урока. Развивать умения работы с информацией, текстом учебника, в парах, самостоятельно по заданным условиям.

Задачи урока:

- что такое раздробление;

- выявить причины раздробления: экономические и политические;

- проанализировать последствия раздробления: положительные и отрицательные;

- сформулировать определение феодальной раздробленности,

План деятельности:

  1. Работа над понятием «раздробление», «раздробленность» (построение ассоциативных рядов, образов, представлений ).

  2. Формулирование причины раздробления (экономических и политических) на основе текста учебника.

  3. Построение логических цепочек: предпосылка, причина, последствие на основе текста учебника.

  4. Анализ последствий (положительных и отрицательных) раздробления на основе текста учебника.

  5. Формулирование определения феодальной раздробленности древнерусского государства.

  6. Подведение итога деятельности.

Планируемые результаты.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Знание

- что такое раздробление;

- причины раздробления: экономические и политические;

- последствий раздробления: положительных и отрицательных;

- определения феодальной раздробленности.

Проанализировать: что такое раздробление.

Формулирование причины раздробления (экономических и политических).

Построение логических цепочек: предпосылка, причина, последствие. .Анализ последствий (положительных и отрицательных) раздробления.

Формулирование определения феодальной раздробленности древнерусского государства

Сохранение учебной цели в ходе выполнения учебной задачи.

Формулировка цели и задачи учебной деятельности.

Самоконтроль результатов деятельности на уроке. Работа по алгоритму.

Формулировать собственную точку зрения.

Создание ассоциаций, образов относительно темы урока.

Работа в паре на основе сотрудничества.

Адекватное оценивание действий: как собственных, так и коллективных.

Построение своей

( субъектной ) модели восприятия образа феодальной раздробленности древнерусского государства.

Гражданская позиция по отношению к теме урока.

Оборудование:

Учебник А.А. Данилов «История. Россия с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс», М., Просвещение, 2013.

Атлас: « История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс», М, Дрофа, 2014.

Тетрадь,

Тетрадь- тренажер. А.А. Данилов, А.В. Лукутин, И.А. Артасов «История. Россия с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс», М., Просвещение, 2014.

Дорожная карта урока (ДК).

Наглядно-демонстрационный материал:

Презентация к уроку.

Музыкальный фрагмент: клип и песня «Архангел Михаил», Авторы: музыка Р. Неврединов, слова О. Борисова, исполняет Н. Караченцов.

Картины художника Васильева Константина.

Основные понятия:

Феодальная раздробленность, экономические и политические причины, эксплуатация, положительные и отрицательные последствия, княжеские усобицы.


Организационная структура (сценарий) урока.


Дидактическая структура урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Организация внимания.

Оборудование, дорожная карта (ДК).

Слайд 1.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Организация внимания: знакомство с дорожной картой урока.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку: достают учебник, тетрадь, атлас, тетрадь- тренажер.

Организация внимания.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Работа с понятием «раздробление», как со словом, значениями, синонимами и антонимами. Обозначение противоположного значения.

Образуйте различные части речи.

Слайд 2.

Беседа с учащимися:

Как вы понимаете значение слова раздробление?

Назовите синонимы и антонимы этого слова, образуйте различные части речи.

Ответы на вопросы:

Синонимы: разъединение,

разделение,

раскалывание, расчленение,

разобщение,

разрезание….

Антонимы (противоположное значение):

Разъединение- объединение

Разделение- нечто целое,

раскалывание - объединить осколки,

расчленение - собрать воедино,

разобщение - снова сделать общим

разрезание - соединить ровные части…

Части речи: раздробить, раздробленный, раздробленно, раздробившееся.

Постановка цели через ассоциации

Беседа о составе слова раздробление.

Выделение основы- дробь.

Совместный рассказ о том, как делают дробь.

Работа с оглавлением учебника. С 3.

Составление схемы о периодах развития Древнерусского государства.

Формулировка цели, задач, плана урока.

Слайды 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

Разберите слово по составу.

Как делают дробь?

Назовите этапы.

Работа с оглавлением. Найдите аналогию с этапами изготовления дроби с этапами развития древнерусского государства.

Схема как эталон.

Что будет нашей целью?

Каковы задачи? Каков план?

Раз- приставка;

дробл- корень,

ени- суффикс,

е- окончание.

Слиток олова, нагреть, капельки охладить, шарики- дробинки,

собрать в сосуд - чашу,

нагреть, в воду остудить, новая форма

( чаша) слитка как единого целого.

Работа с оглавлением, нахождением аналогий с частями процесса. Схема.

Формулировка цели, задач, плана урока.

Этап усвоения новых знаний

Работа с текстом учебника п. 9 с. 30 -31

1.Найти экономические и политические причины раздробленности.

2. Заполнить таблицу.

Слайд 13.

Контроль и консультирование выполнения задания.

Проговаривание инструкций.

Чтение текста,

повторение теории (что есть экономические и политические причины),

выделение их из текста, заполнение таблицы (ДК).

Учащиеся ориентированы по вариантам.

3.Построить логическую цепочку:

предпосылка, причина, последствия и заполнить шаблон (ДК).

Слайд 14.

Инструкция по выполнению.

Построение логической цепочки по шаблону на заданную тему: управление, земля, торговля.

Учащиеся ориентированы по рядам.

4.Выполнение тестового задания (ДК).

Слайд 15.

Инструкция по выполнению.

Ответ на вопрос теста и заполнение ДК.

5. Чтение текста на с.31. характер политической власти в период раздробленности.

Проблемный вопрос:

Почему древнерусское государство раздробилось сначала на 15 удельных княжеств, а затем на 50 и более…

Слайд 16.

Вопрос - проблема.

Отвечают трое, затем анализ ответов, кто интереснее.

Вербальное оценивание.


Ответы на вопрос устно по желанию.

Чтение текста учебника с. 31

Последствия раздробленности положительные и отрицательные.

Что давало надежду на объединение : в этом была особенность раздробления древнерусского государства:

понятие Русская земля,

древнерусская народность,

единый язык, единая религия,

единые законы- особенности раздробленности.

Вывод: единство духовное, общая чаша судьбы.

Слайд 17, 18, 19.

Прослушивание песни и видеоролика.

Беседа по тексту.

Анализ последствий.



Прослушивание песни и видеоролика.

Делают смысловые выводы.

Заполняют задание в ДК.



Прослушивание песни и видеоролика.

Этап закрепления новых знаний

Написать ассоциативное определение раздробленности.

Демонстрация трёх картин - символов.

Слайд 20, 21, 22, 23.

С чем у вас ассоциируется раздробленность древнерусского государства? Кто что выбрал? Напишите 2-3 предложения. ДК.

Работа с картинами построение ассоциаций. Проговаривание вариантов.

Запись 2-3 предложений в дорожную карту (ДК).

Рефлексия

Работа над изображением чаши: чаша смертная чаша горькая, чаша с вином, чаша с мёдом

Слайд 24.

Комментарий слайда.

Напишите рядом с изображением чаши : что осталось на дне, что почувствовали, что запомнилось, что познали …

Запись своих ассоциаций и возникших образов.

Итог

Работа с дорожной картой.

Собрать дорожные карты.

Самоконтроль заполнения.

Домашнее задание

Слайд 25,26.

П.9. теоретическое определение феодальной раздробленности.

Синквейн: феодальная раздробленность, древнерусское государство, Русская земля, древнерусская народность

Пояснение шаблона.

Запись задания на дом.




© 2010-2022