- Преподавателю
- История
- Урок по истории Казахстана на тему Сарматы (6 класс)
Урок по истории Казахстана на тему Сарматы (6 класс)
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Краснослабодцева Д.О. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ФИО, учитель истории Краснослабодцева Д.О. Урок истории Казахстана Дата: Классы
Урок № _________ Тема урока: Сарматы. Цель: рассказать о племенах населявших Казахстан в ранний железный век. . Задачи: Образовательные: Формирование знаний учащихся о населявших территорию Казахстан сарматских племенах: места расселения, территория, общественное устройство и политическая история государства. Развивающие: Развитие умений учащихся с картой, материалом учебника, наглядностями. Умения выделять главное, на основе текста составлять схемы, кластеры, сравнивать. Воспитательные: Формирование диалектико-материалистических мировоззрений учащихся на основе знаний о Древнего Казахстана.
| ||
Наглядность: видео ролик | ||
Ход урока: | ||
Этапы проведения | Действия учителя | |
I. Организационный момент | Приветствие учителя Объявление плана урока Настрой учащихся на урок | |
II. Опрос | Блиц Опрос | |
III. Актуализация знаний. Этап вызов. | Ведение в тему: Просмотр видео ролика. На территории Казахстана в 3 в. До Н.э- 5 в. Н.э, сформировались государственные объединения сарматов, гуннов, уйсунов, кангюев. П уйсунской культуры в основном сосредоточены в Жетысу (Семиречье). Хронологически они относятся к периоду 3 в до н.э - по 4 в н.э | |
IV. Формирование новых знаний | Работа по плану:
Название племени «сармат» встречается с 3 в до н.э До 8 века до нашей эры их называли - савроматы.
- на Арало-Каспии жили племена дахов(даи, даги) - на берегах каспия - каспии . в те времена их называли гиркани, поэтому Каспийское море называлось «Гирканское». - во 2 веке до н.э савроматы, постепенно захватывая земли междуречья Волги и Жайыка дошли Причер6номорья.
Диодор , Плиний Старший, Полибий
Савроматы. Политическая история. Схемы-кластера. Сарматы | |
Говорят на языке схожем Со скифским(Геродот)
|
| Родственны дай -массагетам, исседонам В состав вошли племена роксоланов, аорсов, аланов |
В 3-2 вв. до н.э численность сарматов составляла 20 тыс. чел. 2-1 вв до нэ - ок. 10 тыс. В 1 в до н.э - 5-7 тыс Смешались с другими племенами и перешли к оседлости. | ||
Сарматы из западного Казахстан передвигаются к Северному Причерноморью. | ||
Завоевательные походы Переднюю Азию, на Северный Кавказ, в Парфию.
- в 1 в. До Н.э роксоланы достигли Мидии в Передней Азии - в 4 веке могущество сарматов было сокрушено приходом в регион гуннов. (приняли участие в Великом переселении народов) - союз даев. 248-247 гг до н.э Арсак создал гос Парфия | ||
|
| |
Общественный строй сарматов: Вожди племен Жрецы Всадники(воины) Скотоводы общинники Рабы. | ||
Задание: работа с учебником стр 129. О чем идет речь в абзаце? ( имущ. Неравенство) Работа с учебником составление схемы. | ||
Военная демократия- это организация власти на стадии перехода от первобытно-общинного строя к государтсву. (власть военного вождя, все вопросы решались на народном собрании) | ||
Отличия от саков: активную роль играли женщины |
V. Закрепление
-
Территория сарматов
-
Археологические памятники сарматов
-
Чем занимались сарматы? Хозяйство.
-
В каких письменных источниках встречаются сведения о сарматах?
-
С какого времени появилось в истории упоминание о сарматах?
-
Одежда сарматов
-
Что такое военная демократия?
Сравним: (диаграмма Венна)
1) Саки Сарматы
VI. Домашнее задание
Параграф 40. Стр 130 легенда о амазонках.
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия.
Вопрос классу:
1. Что нового узнали сегодня на уроке?
2. в чем испытывали затруднение?
3. что понравилось на уроке?