- Преподавателю
- История
- «Завоевание Римом Средиземноморья» конспект урока истории 5 класс
«Завоевание Римом Средиземноморья» конспект урока истории 5 класс
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Красильникова С.В. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока истории в 5 «А» классе
Учитель: Красильникова Светлана Викторовна
Тип урока: комбинированный урок
Тема урока: «Завоевание Римом Средиземноморья»
Цель: изучение процесса завладения Римом Средиземноморья.
Задачи:
1. Обучающая - используя дополнительный материал, усвоить сложную тему.
2. Развивающая - развивать навыки и умения работать с различными источниками информации, развивать интегрированные умения (работа с терминами, изучение крылатых выражений, решение исторических задач, работа с картой), развитие монологической речи учащихся, овладение умением поиска причинно-следственных связей.
3. Воспитательная - повышать интерес к изучению истории, воспитывать уважение к культуре Древнего мира, воспитание общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карта, учебное пособие по истории Древнего мира под ред. А.Ф.Михайловского, учебный фильм «Древний Рим».
Ход урока:
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный этап. Приветствие.
Проверка домашнего задания. Решение познавательных задач
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Форма: индивидуальная
Распределение заданий между учащимися: индивидуальная, фронтальная.
Учитель вместе с другими учащимися слушает и подводит к выводу о связи приведенных терминов с темой домашнего задания
Учитель вместе с учащимися проверяет усвоение темы «Счет лет в истории».
Учитель помогает учащимся осуществить взаимопроверку тестовых заданий
Чем закончилась вторая пуническая война?
Учащиеся приветствуют учителя
-
1 учащийся выполняет работу с терминами: вставить пропущенные буквы и объяснить термины)
-
учащийся дает природно-географическое положение Рима.
-
учащийся решает историческую задачу
-
устный ответ учащегося по теме «Битва при Каннах»
-
Группа учащихся выполняет тесты по домашнему заданию.
-
учащиеся проводят взаимопроверку тестовых заданий
-
Учащийся отвечает по вопросу «Окончание второй пунической войны»
-Рим завладел западным Средиземноморьем.
личностные - формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению предмета;
выполнение познавательных задач, показывающих умения и навыки работы с картой, датами, терминами, текстом учебника.
Динамическая пауза
Учащиеся под выполняли зарядку.
Постановка учебной задачи.
Обсуждение затруднения. Чего мы еще не знаем? Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока.
Форма: фронтальная, а именно словесная и наглядная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися, что привело к постановке самими учащимися темы цели урока.
Метод: проблемно - поисковый с ИКТ
Цель Рима -завладеть восточным Средиземноморьем.
регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
Форма: фронтальная
Метод: проблемно - поисковый
Учащимся предлагается просмотреть отрывок из учебного фильма «Карфаген должен быть разрушен!»
Учащимся предлагается выслушать сообщения о судьбах Ганнибала и Сципиона.
- Что нового вы узнали об этих выдающихся полководцах?
Индивидуальные сообщения учащихся о Ганнибале и Сципионе.
- ответы учащихся
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем из учебного фильма и сообщений учащихся
Первичное закрепление.
Проговаривание нового знания. На данном этапе для достижения цели учащимся было предложено поработать с текстом учебника
Форма: фронтальная
Метод: объяснительно иллюстративный
Ребята, что нового вы узнали из прочитанного пункта?
Какое крылатое выражение, говорящее о методах римлян вы узнали?
.- о планах Рима по захвату Македонии и Греции
- «Разделяй и властвуй!»
регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Создание ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность
Форма: индивидуальная.
Метод: практический
Просмотр учебного фильма по теме «Римские провинции»
- Ребята, что такое провинции, триумф?
- Ребята, покажите на картах, какие территории присоединил Рим
- завоеванные территории
- торжественный въезд в город Рим полководца-победителя.
- работа в картах
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Выявление границ применимости нового знания..
Учащимся предлагается поработать с текстом «Римские провинции»( С.232)
Форма: групповая
Метод: практический
_ Какими провинциями владел Рим?
-Покажите данные провинции на карте
Ответьте, пожалуйста, на вопросы по теме.
- Сирия, Македония, Галлия,
Азия, Испания.
- учащиеся показывают на картах в атласах и на доске названные
- учащиеся по очереди отвечают на поставленные вопросы.
регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Форма: индивидуальная.
Метод: дискуссия
Ребята, по каким темам мы сегодня работали?
Какие цели мы ставили в начале урока?
Каким будет ваше домашнее задание?
Оценивание деятельности учащихся.
На этом урок закончен. До свидания!
- Какую цель ставил Рим ?
- Какие страны хотел завоевать Рим?
- Что такое римские провинции?
- Термины, даты, пересказ Пар.48
Учащиеся называют ребят, которые активно участвовали на уроке.
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Дидактические материалы к уроку.
I.Работа по терминам: Впишите пропущенные буквы и дайте объяснение.
-
Р_спублика
-
П_триции
-
Пл_беи
-
Ганн_ _ бал
-
Сц_пион
-
К_рфаген
-
К_ринф
-
Кан_ы
II.Решение задачи.
Рим был основан в 753 г. до н.э.. Насколько лет позже произошла битва при Каннах?
III.Тестовые задания
ТЕСТ « ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ВОСТОЧНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ»
ВАРИАНТ 1
-
Причиной борьбы Рима с Карфагеном было стремление Рима:
-
освободиться от зависимости
-
захватить побережье Черного моря
-
установить свою власть в Средиземноморье
-
распространить веру в римских богов на новые территории
-
В битве при Заме победил полководец:
1) Пирр 2) Сципион 3) Катон 4) Ганнибал
3. Воинов в Древнем Риме называли
1) ликторами 2) фалангистами
3) легионерами 4) «бессмертными»
4. Какие обязанности в Римском государстве выполняли консулы
1) ведали казной 2) проводили набор в войско
3) созывали Народное собрание
4) вели переговоры с другими государствами
5) налагали вето на решения народных трибунов
5. В битве при Каннах победил полководец:
1) Пирр 2) Сципион 3) Катон 4) Ганнибал
ТЕСТ « ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ВОСТОЧНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ»
ВАРИАНТ 2
-
После завершения второй войны с Карфагеном Рим :
-
стал хозяином в Западном Средиземноморье
-
вынужден был сжечь все боевые корабли
-
потерял все свои владения в Северной Африке
-
обязан был заплатить Карфагену большую сумму денег
-
В битве при Заме победил полководец:
1) Пирр 2) Сципион 3) Катон 4) Ганнибал
3. Основную массу римских воинов составляли:
1) рабы 2) земледельцы
3) наемники 4) безземельные крестьяне
4. Какие обязанности в Римском государстве выполнял сенат:
1) ведал казной 2) проводил набор в войско
3) выбирал должностных лиц
4) налагали вето на решения консулов
5) вели переговоры с другими государствами
5. В битве при Каннах победил полководец:
1) Пирр 2) Сципион 3) Катон 4) Ганнибал
IV.Вопросы для закрепления по презентации
1 КАКУЮ ЦЕЛЬ ПРЕСЛЕДОВАЛ РИМ В ВОЙНАХ III-II вв. до н.э.?
2 С каким государством вел РИМ Пунические войны?
3. КАКАЯ БИТВА ПРОИЗОШЛА В 216 г. до н.э.?
4 КАК ЗВАЛИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПОЛКОВОДЦА ИЗ КАРФАГЕНА?
5 КАК ЗВАЛИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ РИМСКОГО ПОЛКОВОДЦА, ПОЛУЧИВШЕГО ПРОЗВИЩЕ «АФРИКАНСКИЙ»?
-
КТО ПОБЕДИЛ В БИТВЕ ПРИ ЗАМЕ в 202 г. до н. э.?
-
кто победил в первой пунической войне
-
кто победил во второй пунической войне
-
что такое триумф для римского консула
-
КАКОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ПРОИЗОШЛО В 146 г. до н.э.?
11 КАКОЙ РИМСКИЙ СЕНАТОР ГОВОРИЛ: «КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!»?
12 КАКИЕ ЦАРСТВА ЗАВОЕВАЛ РИМ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНО-МОРЬЕ?
13 что такое провинции
14 ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАЖЕНИЕ «ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ»?
Литература:
-
Михайловский Ф.А. История Древнего мира. - М.: ООО ТИД «Русское слово», 2006.
-
Вигасин А.А. История Древнего мира, М.: Просвещение,2012
-
Контрольно-измерительные материалы по истории древнего мира- М., 2011
-
Трухина Н.Н.История Древнего Рима.- М., 1994.
-
Михайловский Ф.А. Методическое пособие по истории Древнего мира.