- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока «Первые киевские князья»
Технологическая карта урока «Первые киевские князья»
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гаврилова С.В. |
Дата | 23.09.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Анжеро-Судженского городского округа
«Основная общеобразовательная школа №36»
Первые киевские князья
Методическая разработка урока, 6 класс
Направление: Урок по предметной области история
урок (занятие) изучения нового учебного материала)
Автор:
Гаврилова Светлана Викторовна,
учитель истории и обществознания высшей
категории МБОУ «ООШ №36»;
Анжеро-Судженский городской округ
2016.
Технологическая карта урока
Первые киевские князья
Тип урока
комбинированный
Образовательные ресурсы
-
История России с древнейших времен до конца XVI века 6 класс [текст]: учеб.для общеобразоват. учреждений / А.А.Данилов [и др.] - М.: Просвещение, 2010
-
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России с древнейших времен до конца XVI века 6 класс [текст]: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2013
-
История России с древнейших времен до конца XVI века 6 класс: атлас - М.: «Изд.- во ДИК» 2013
-
Презентация «Первые киевские князья» [Электронный ресурс]
План урока
1. Князь Олег
2.Князь Игорь
3. Княгиня Ольга
4. Князь Святослав
Цель урока
Знакомство учащихся с деятельностью первых киевских князей по укреплению внутреннего и международного положения Древнерусского государства
Задачи урока
-
дидактическая - создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применение знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях, проверка уровня усвоения материала средствами проблемной технологии;
-
образовательная - способствовать формированию представлений о роли первых киевских князей во внутренней и внешней политике Древней Руси;
-
развивающая- способствовать обучению школьников умению характеризовать объекты и явления применительно к теме урока, аргументировать свои предположения; развивать умения внимательно, вдумчиво воспринимать текст.
-
воспитательная - формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся, формировать чувства патриотизма и гордости за свою Родину, уважения к наследию прошлого.
Личностно значимая проблема
Какова роль походов первых русских князей в образовании государства Русь?
Формы и методы обучения:
Методы: частично-поисковый
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах
Основные понятия:
государство, полюдье, уроки, погосты, реформа, князь, политика
Планируемые образовательные результаты
Научатся: характеризовать внутреннюю и внешнюю политику князей; анализировать собственные и чужие взгляды на роль князей в укреплении и расширении Древнерусского государства
Получат возможность научиться:анализировать летописные источники, формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное
Целостно-смысловая компетенция
Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный диалог
Предметные
Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения. Учить делать сложные обобщения, давать характеристику историческому деятелю. формирование ИКТ компетентности: работать с материалами Интернета
Метапредметные УУД
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Познакомить с деятельностью первых русских князей.
совершенствование учебно-познавательных компетентностей учащихся; формирование опыта творческой, проектной деятельности
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности
Список использованной литературы:
1. Костомаров Н.И «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»
2..Соловьев С.М. «Сочинения. Книга I»
3. Карамзин Н.М. «Предания веков: сказания, легенды, рассказы из «Истории государства Российского», М.: изд. "Правда", 1989 год.
4. Ключевский В.О. «Краткое пособие по русской истории», М.: изд. «Рассвет»,1992 год.
Список использованных ресурсов:
-
ru.wikipedia.org/wiki/Рюрик - википедия, материалы о Рюрике.
-
ru.wikipedia.org/wiki/Олег_Вещий - википедия, материалы об Олеге.
-
ru.wikipedia.org/wiki/Игорь_Рюрикович - википедия, материалы об Игоре.
-
ru.wikipedia.org/wiki/Княгиня_Ольга - википедия, материалы об Ольге.
-
ru.wikipedia.org/wiki/Святослав_Игоревич - википедия, материалы о Святославе.
Организационная структура урока
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности
Этапы урока
Время (мин)
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Универсальные учебные действия
(УУД)
Формы контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Организационный момент
2м
Подготовка класса к работе
Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока
Записывают тему и план урока в тетрадь
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимаютучебную задачу, сформулированную учителем.
Записи в тетради
II. Актуализация знаний
10м
1. Задание в рабочей тетради: №2, с.5
2. Задание в рабочей тетради: №6,с.7
3. Задание в рабочей тетради: №1,2 с.8
4. Работа с картой
Поясняет задания в рабочей тетради
Поясняет условия заданий по карте и принцип работы с интерактивной доской
Выполняют задания в рабочей тетради
Работа с интерактивной картой
Индивидуальная
Работа в парах
Индивидуальная
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; учитывают выделенные учителем ориентиры действия
Личностные:сохраняют мотивацию к учебной деятельности
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества при работе в парах
Познавательные:
общеучебные - формулируют ответы на вопросы учителя;
логические: осуществляют поиск необходимой информации
Проверка заданий в рабочей тетради
Проверка правильности выполнения заданий
III. Изучение нового материала
3м
1.Презентация «Первые русские князья»
2.Самостоятельная работа с материалом учебника, с.14-15
Комментирует слайды презентации
Просматривают презентацию.
Знакомятся с материалом учебника по данной теме
Индивидуальная
Познавательные:
Общеучебные - находить нужную информацию, выделять главное;
Логические:- дополняют и расширяют имеющиеся знания
Личностные:мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу
IV. Первичное осмысление и закрепление
15
Работа в группах
Поясняет задание в группах: создать кластер о деятельности «Первых киевских князей»
Выполняют задание, составляют кластер
Работа в группах
Познавателные:
Общеучебные - осуществляют поиск и выделение информации;
Логические - строят логическую цепочку рассуждений;
Коммугникативные: участвуют в коллективном обсуждении документальных источников, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера;
Регулятивные: планируют решения учебной задачи, выстраивают алгоритм действий, корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей
Презентация проекта
V. Итоги урока. Рефлексия
13
My test
Синквейн
Поясняет условия работы в «Mytest»
Поясняет составление синквейна
Выполняют тест
Составляют синквейн
Индивидуальная
Личностные:развивают способность к самооценке
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
VI. Домашнее задание
2
П.4, Задание в рабочей тетради: №1,с.9, задание в контурных картах
Конкретизирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная