- Преподавателю
- История
- Урок по истории Гунны
Урок по истории Гунны
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Больдт Э.Э. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс:6
Тема: Гунны
Цель: Познакомить учащихся с историческим периодам - гуннов.
Задачи:
1. Сформировать знания о гуннских племенах, их хозяйственной деятельности, быте и культуре. Важном значении Великого переселения народов;
2. Развить умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и монологической речи у учащихся. Применять на практике полученные знания;
3. Воспитание в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).
Оборудования: учебное пособие, литература
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении; использование ИКТ
Ключевые идеи урока: История гуннских племен будет интересна учащимся тем, что это борьба отдельно взятого народа за свое существования. Влияния гуннских племен на формирование современных народов Европы и Азии
Оценивание: Формативное и суммативное оценивание
Этап
Содержание
Ожидаемый результат
Приемы реализации
Анализ урока
Вызов
Организационный момент
Проверка присутствия на уроке;
Создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении;
Познакомить учащихся с целями и задачами урока.
Проверка домашнего задания
Мозговой штурм
Атака на учителя
Физическая минутка
В через работу в группах происходит формирование новых знаний. Уметь давать историческую аналогическую оценку данного периода. Происходит постоянный обмен получаемыми знания что способствует более эффективному усвоению знаний
Историческая реконструкция
Шесть шляп
Рефлексия
Групповая и индивидуальная работа
Создание кластеров
Работа с картами и таблицами
Усвоение новых знаний и умений
План
1. Гунны
2. Хозяйство и быт гуннов
3. Великое переселение народов
С III в. до н.э. до середины IV в. н.э. Центральная Азия была населена гуннскими племенами
Работа с учебным пособием
Рассказ учителя
В III в. до н.э. гуннский правитель шанью Моде объединил гуннские племена в единое государство.
Составление кластера
Основные политические события гуннской истории
Составление хронологической таблицы (Выпишите основные даты и события связанные с развитием процесса Великого переселения народа).
Рефлексия
Закрепление пройденного материала
Исторический диктант
«интервью»
Домашнее задание
§ 42-43, 44, пересказ.
Вопросы устно