Краткосрочное планирование по истории на тему Кыпчакское ханство

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: Класс: 7 16 урок

Кыпчакское ханство

Цель урока: Познакомить учащихся с историей Кыпчакского ханства, существовавшего на территории Казахстана во первой половине ХІ - начало ХІІІ вв. Раскрыть условия его образования.

Задачи урока:

Образовательная: Сформировать у учащихся знания об общественном строе кыпчаков, о развитии хозяйственной жизни и культуры кыпчакского ханства.

Развивающая: Развитие навыков исторического мышления, систематизации знаний, через применение опорных схем и самостоятельную работу с текстом учебника и с раздаточным материалом.

Ожидаемый результат: . умения работать в группах; развивать умения учащихся обсуждать, анализировать исторические факты, ясно и аргументировано высказывать свое мнение.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы

5 мин.

II. Проверка домашней работы.

С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит проверку домашней работы.

Игра называется «Самый умный и находчивый »

1 задание «Кто быстрее»Установи последовательность образования средневековых государств1

Огузское государство

2

Карлукский каганат

3

Тюркский каганат

4

Кимакский каганат

5

Тюргешский каганат

6

Западнотюркский каганат

5

Огузское государство

4

Карлукский каганат

1

Тюркский каганат

6

Кимакский каганат

3

Тюргешский каганат

2

Западнотюркский каганат

2 задание

Отгадай с помощью подсказок государство по его краткому описанию

Отгадав с первой подсказки, получаете 3 очка

Со 2-й 2 очка

С 3-й 1 очко (огузское государство)

1Это госуд-во подчинило себе печенегов, живших между Волгой и Уралом

2 М.Кашгари писал, что они первоначально состояли из 24 племен, аль Марвази- из 12.

3 глава государства носил титул джабгу

(кимакский каганат)

2 Персидский историк Гардизи писал, что в состав населения входило семь племен, среди них были кыпчаки и …….)

3 Второй столицей был город Карантия

(карлукский каганат)

1 В китайской хронике «Таншу» указывалось, что они- одно из ответвлений тюркоязычных племен, в состав которого входят племена булак, жикил и ташлык.

2 аль - Марвази писал ,что входило 9 племен ( жикил, бескил, булак,тухси, кокеркин)

3 просуществовал около 200 лет

( тюрский каганат)

1 Византийского посла Земарха провели между двумя кострами

2 От этого гос-ва Жужжанский каганат потерпел поражение

3 Общее название этих племен теле, тирек

3 задание

Отгадай задуманное понятие

1 Надстройка над колодцем. Сардоба

2 так называется разновидность зодчества доисламского периода.

ДЫН

3 Как называли каменные скульптуры в древнетюркских письменах БАЛБАЛ

4 Производство керамики из обожженной цветной глины ( ТЕРРАКОТА)

5 по-латыни означает «строительное искусство» АРХИТЕКТУРА

Ученики отвечают на разноуровневые вопросы.

Разноуровневыевопросы

20 мин.

III. Актуализация знаний.

По методу «Подумать- сговориться- обсудить» проводит изучение новой темы.

Краткосрочное планирование по истории на тему Кыпчакское ханствоКраткосрочное планирование по истории на тему Кыпчакское ханство

Краткосрочное планирование по истории на тему Кыпчакское ханствоКраткосрочное планирование по истории на тему Кыпчакское ханство

Кыпчаки древние тюркские племена, которые послужили основой формирования казахского народа и других тюркоязычных народов. Крупное политическое объединение, населявшие в средние века территорию Центральной Азии и Восточной Европы. В мусульманских источниках их называют кыбшаками, кипчаками, в западноевропейских-команы, а в русских летописях - половцами. Когда мы говорим о кыпчаках, то должны вспомнить кимаков, история этих двух племен тесно связаны .

Кыпчакское ханство Первая половина XI- начало XIII вв. От Алтая и Иртыша на востоке до Волги и Южного Урала на западе, от Кулундинских степей на севере до озера Балхаш и Джунгарского Алатау на юге Правое крыло- Сарайчик, левое-Сыгнак. Табыр-хан, Кадыр -Буга,

АлыпДерек, властитель Отрара- Каир 2 группы племен.

1-западное объединение-ельборили, токсоба, йетиоба, дурут и др.

2-восточное- из 16 племен: 8 крупных и 8 мелких Усиление междоусобной борьбы за власть

-столкновение с Хорезмом

-нашествие монгольских завоевателей

После заполнения таблицы, работа с картой и атласом. Определяем территории заселения кыпчаков .

Изучение третьего пункта плана . Составляем схему.

ХАН (ПЛЕМЯ ЕЛЬБОРИЛИ)

ЗНАТЬ ТАРХАНЫ, БАСКАКИ, БЕКИ, БАИ

ВОЖДИ ПЛЕМЕН И РОДОВ

НАРОД- БЕДНЯКИ И ЖАТАКИ (занимались земледелием)

РАБЫ(бедные должники и пленные)

Общественный строй Кыпчакского ханства являлся прямым продолжением общественного уклада Кимакского каганата. Власть кыпчакских ханов передавалась по наследству. Ханами становились лишь представители племени ельборили. Название племен бори говорит о культе волка как идола, объекта поклонения.Ханская ставка называлась -ордой. Строго соблюдалась иерархическая система господствующей аристократической верхушки- ханы, тарханы, баскаки, беки. Роды и племена также разделялись по социальной значимости.

Имущественное неравенство у кыпчаков можно проследить по захоронениям умерших. В захоронениях влиятельных и богатых кыпчаков были найдены дорогостоящие предметы и вещи, а в захоронения простых людей- одни только скелеты. Неравенство наблюдалось и в землепользовании. Знатные люди , имевшие много скота владели и пастбищами, водными источниками, то бедняки попадали в прямую зависимость к богатым.

«Найди ошибки» Слабым учащимся

Подчеркните самые крупные средневековые города Казахтана

Суяб, Византия, Алмалык, Испиджаб, Иран, Талас, Яссы, Тараз, Талгар, Сирия, Хуанхэ.

Сильным учащимся

Экспресс - викторина

1. Кто такие каракитаи? (потомки киданьских племен)

2. В каком году племена киданей создали гос-во Ляо? (924г)

3. Какую территорию занимало гос-во Ляо? (от Тихого океана до Алтая)

4. В каком году Елюй Даши захватил центральные районы Жетысу и гБаласагун? (1125г)

5. Была ли сохранена наследственная власть у каракитаев ? (ДА)

6. Обладали ли женщины правом наследования власти? (да)

7. Назовите основные занятия каракитаев. (кочевое и полукочевое скотоводство и земледелие)

8. Как назывался земельный налог, который платили правители крупных городов гурхану?(харадж)

Вопросы и задания.1 карточка.

1. Как назывались земли между Уралом и Волгой?

2. Какие племена входили в объединение кыпчаков?


2 карточка.

1. Когда к кыпчакам присоединились племена канлы, карлуков и жикил?

2. Как осуществлялось управление войском у кыпчаков? Где находились ставки?


3 карточка.

1. Назовите представителей господствующего сословия.

2. Кто относился к низшему сословию?


4 карточка.

1. С каким государством вели войны кыпчаки?

2. Какими видами хозяйственной деятельности занимались кыпчаки?

Операционно-позновательный.

Исторический диктант.

Диктант №1 на знания хронологии.

1. Существование Кыпчакского ханства.

2. Начал формироваться этнический состав кыпчаков

3. Кыпчаки потерпели крупное поражение от хорезмского шаха

4. Правитель Хорезма Текеш захватил город Сыганак.

1. 1195 год 2. 1133 год 3. VІІ-VІІІ вв. 4. первая половина ХІ - начало ХІІІ вв.

Диктант №2 на знания персоналий.

1. Кыпчакский хан - правитель Сыгнака.

2. Кыпчакский хан - правитель Отрара.

1. Кадыр-Бука 2. Алып-Дерек

Диктант №3 на знания исторических источников:

1. Итальянский путешественник писал: «Канлы говорят по-кыпчакский».

2. Он писал о том, что в Кыпчакском ханстве существовало рабство, называя рабов «яланкугами»

3. Арабский путешественник рассказывал об удивительной многочисленности скота у кыпчаков.

4. Европейские путешественники упоминали о колесных повозках у кыпчаков, в которых запрягали 10 быков.

5. По свидетельству еврейского путешественника, кыпчаки охотились с луками.

6. Арабский историк писал о кыпчаках: «Чаще всего у них встречается просо … И по части произведений земли в нем заключается главная еда их».

1. Махмуд Кашгари 2. Ибн Баттута 3. Плано Карпини 4. Вильгельм Рубрук

5. Петахья 6. аль-Омари

Решите задачу «Историческая россыпь»

Аль Марвази

Правитель города Испиджаб

Тардуш

«Всенародный хан»

Бумынь

Правитель Огузского гос-ва

Капаган

Тюркский историк

БильгеКулКадыр-хан

Правитель Западнотюрк. каганата

Шахмалик

Правитель Восточнотюрк. каганата

Аль Марвази

Тюркский историк

Тардуш

Правитель Западнотюрк. каганата

Бумынь

«Всенародный хан»

Капаган

Правитель Восточнотюрк. каганата

БильгеКулКадыр-хан

Правитель города Испиджаб

Шахмалик

Правитель Огузского гос-ва

Историческая мозаика

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «ИНСЕРТ» проводит закрепление урока

Прием « Кубик»

Закрепление изученного материала..

Вместо точек напишите правильный ответ.

Дешт- и Кыпчак- это земли между………………(Алтаем и Волгой)

Кыпчакские ханы были выходцами из племени…………..(ельборили)

История кыпчаков тесно связана с историей ………………(кимаков)

Махмуд Кашгари называл рабов в Кыпчакском ханстве……………(яланкугами)

Кыпчаки вели упорую борьбу с ……………….(Хорезмом)

Кыпчаки поклонялись священному животному ……………(волку)

Вопросы для закрепления:

1.Как появилось название Дешт-и-Кыпчак?

2.Охарактеризуйте историческое положение кыпчаков на раннем этапе возникновения.

3.Как возникло название "кыпчаки", когда состоялся их выход на историческую арену?

4.Какова была первоначальная территория кыпчаков?

5.Охарактеризуйте взаимоотношения кыпчаков с тюрко-огузскими племенами.

6.Каково происхождение кыпчаков?

7.Назовите племена, вошедшие в этнический состав кыпчаков.

Учащиеся записывают все, что узнали по данной теме. Заполняют таблицу.

Таблица «ИНСЕРТ»

5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: по стратегии «Телеграмма» проводит рефлексию.

- О чем говорили на уроке?

- Что удалось без особых усилий?

- Что было трудно?

Оценивание шкатулка с камнем- счастье . Учитель дарит каждому ученику камень счастья. Учащиеся оценивают старания своих одноклассников камнем- сердечко.

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями

рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.

2.

1.

2.


© 2010-2022