- Преподавателю
- История
- Сакские племена на территории Казахстана
Сакские племена на территории Казахстана
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Филиппова Н.Ф. |
Дата | 16.12.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
История Казахстана 10 класс Дата __________ _ Урок № 13
Цель: Сформировать у учащихся знания о периоде существования сакских племен, их хозяйство, героической борьбой саков с завоевателями, культурой
Задачи:
1. Сформировать знания о сакском периоде в истории Казахстана;
2. Развить умения и навыки работы с историческим материалом, развить самостоятельные навыки работы с информацией ее обработкой и использованием на практике;
3. Воспитание уважения к историческому прошлому своего народа.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).
Оборудования: учебное пособие, литература
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении; использование ИКТ
Ключевые идеи урока Изучение сакского периода поможет дополнить картину у учащихся о развитии предков современного народа, о важности вклада сакской культуры в наследие нашего народа. Героическая борьба саков с захватчиками так же показывает уровень развития древнего общества и его особенностей. Работа в группах позволит сформировать навыки диалогической и монологической речи у учащихся
Оценивание: Формативное и суммативное оцениваниеЭтап
Содержание
Ожидаемый результат
Приемы реализации
оборудование
Вызов
Организационный момент
Проверка присутствия на уроке;
Создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении;
Познакомить учащихся с целями и задачами урока.
Проверка домашнего задания
Исторический диктант
Физическая минутка
В ходе данного урока учащиеся должны усвоить исторические знания о периоде существования сакских племен их влияния на развития казахского общества. Особенностях культурного развития. Для учащихся будут новыми понятиями «Золотой человек» - символ современного Казахстана - на данную тему они должны будут написан историческое эссе.
Историческая реконструкция
Шесть шляп
Рефлексия
Групповая и индивидуальная работа
Создание кластеров
Работа с картами и таблицами
Карта , ИАД
Усвоение новых знаний и умений
План
1. Саки-жители древнего Казахстана
2. Жизнь и традиции
3. Система управления у саков
4. Сакские царицы
5. Война саков за независимость
6. Золотой человек
Работа с учебным материалом
Составление таблицы
В общественной жизни саков огромное значение играло народное собрание
Составление кластера - сакское общество
Историческая реконструкция
Золотой человек
Выполнение рисунка
Защита творческой работы
Рефлексия
Закрепление пройденного материала
Мозговой штурм
Атака на учителя
Домашнее задание
Работа с вопросами после параграфа и кроссворд тема саки