Урок по теме Реформы Избранной рады

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: история

Тема урока: Реформы Избранной рады

класс: 6 В

ФИО учителя: Макарихина Т.В.

Дата 22.04.2015 г.

Место проведения ГБОУ СОШ с. Курумоч

Технологическая карта.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: Формирование исторического сознания и исторического стиля мышления на основе осмысления реформ 1650-х годов, их причин, сущности и последствий.

Планируемые ОР: Ученик по окончании изучения темы урока:

  1. видит и формулирует проблему (МР)

  2. выдвигает гипотезы (МР)

  3. находит в тексте информацию и систематизирует ее (МР)

  4. Раскрывает содержание реформ (ПР)

  5. Называют цели реформ (ПР)

  6. Анализирует последствия реформ (ПР)

  7. Дает оценку реформам Избранной рады (ПР)

  8. Обосновывает свое мнение (ЛР)

  9. Называет основные даты и понятия темы (ПР)

  10. Осуществляет планирование и оценку собствен6ной деятельности (МР).

План изучения нового материала

1.Боярское правление

2. Укрепление центральной власти

3. Стоглавый Собор

4. Реформа местного управления

5. Военная реформа

Технологии: проблемного обучения, развивающего обучения, информационные.

Формы и методы урока: объяснительно-иллюстративный, беседа, анализ, фронтальная, индивидуальная, работа с текстом, документом, рабочей тетрадью

УМК, оборудование, источники информации, дидактическое сопровождение:

Учебник А.А. Данилов, В.Г. Косулина История России. Атлас, рабочая тетрадь,

Новые понятия: Избранная рада, дворяне, дети боярские, Земский собор, приказы, централизованное государство.

Даты: 1533 г. - начало правления Ивана IV

1547 г. - венчание на царство Ивана IV

1549 г. - первый Земский собор

1550 г. - принятие Судебника, военная реформа

1551 г. - Стоглавый Собор

Персоналии: А. Адашев, священник Сильвестр, митрополит Макарий, Елена Глинская

Формы контроля: письменный, устный контроль

Домашнее задание: п. 23 читать, учить даты, , дифференцированное - в рабочей тетради стр. 63-64 задание 4

Этап урока, продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

ФОУД

Формируемые УУД

1. Организационный

2 минуты

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

фронтальная

Л. Проявляют положительное отношение к учебной деятельности.

Р. Организуют учебное место

2.Актуализация знаний

5 мин.

Организует терминологическую разминку. Боярская дума, кормление, местничество, налоги, поместье, помещики, вотчина, судебник, Юрьев день, пожилое.

-индивидуальные карточки-задания

Приложение 1.

Организует беседу по вопросам.

- Вспомните, какие преобразования проводил Иван III ?

Издал Судебник - первый свод законов единого государства, создал единое московское войско, основу которого составляли помещики, ограничил свободу крестьян, управлял государством с помощью наместников.

Как одним словом можно определить государственные преобразования?

Учитель:

- Давайте попробуем сформулировать тему и задачи сегодняшнего урока.

Объясняют понятия.

Выполняют задания по карточкам.

Отвечают на вопросы, участвуют в беседе.

Фронтальная, индивидуальная

Определяют понятие реформа.

Отвечают на поставленные вопросы.

Реформы - это изменения, преобразования, которые осуществляет руководитель государства.

Формулируют тему и задачи.

фронтальная

П. Формулируют ответы,

Р.Принимают учебную задачу.

Л.Проявляют интерес к истории страны

III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ - 3 мин.

Создание проблемной ситуации.

-Ивана IV прозвали Грозным, ему и его деятельности давали разные оценки.

Приложение 2.

Какую проблему мы увидели?

Главный вопрос урока:

Так кто он, Иван Грозный - великий реформатор, превративший Россию в огромную державу или великий тиран, оставивший после себя разоренное государство. Слайд2,3

Зачитывают текст документа, содержащие различные оценки деятельности Ивана Грозного. Приложение 2.

Находят противоречия в оценках деятельности Ивана IV - различные оценки деятельности Ивана Грозного.

Выдвигают гипотезы:

1. Укрепление государства

2. Расширение территории.

3. Массовые казни

4. Великий человек

5. Его боялись.

Фронтальная, работа с учебником

Р. Принимают учебную задачу.

П. Проявляют познавательную активность, К. Формулируют проблему.

Л. Дают оценку личности Ивана

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Боярское правление.

Рассказ учителя. В 1533 году умер Василий III. Умирая, он назначил над своим трехлетним сыном Иваном IV опекунский совет из семи влиятельных бояр и дал наказ боярам «беречь» сына и приобщать его к государственным делам. Но вскоре вдова Василия , Елена Глинская взяла управление в свои руки .

Слайд4,5

Она провела ряд важных реформ. Вводилась единая для всей страны денежная единица - московский рубль.

Слайд .

Задание по тексту учебника. Объяснить: копейка, Монетный двор.

Отвечают на проблемный вопрос. Какое значение для страны имели реформы Елены Глинской?


Задание : прочитать текст и ответить как вели себя бояре после смерти Елены Глинской и как повлияло это на впечатлительного подростка Ивана IV ?

Слайд 6

Рассказ учителя о венчании на царство Ивана IV. Слайд 6.

Значение венчания - царь Иван Васильевич становится самодержавным царем. Период боярского правления закончился.

Слайд 7

Дает задание прочитать текст учебника стр. и ответить на вопросы:

об окружении Ивана IV, названном Избранной радой, которое способствовало проведению необходимых реформ.

Поиск фактов

Работа с текстом параграфа и выполнение задания в рабочей тетради.

Приложение 3.

Слайд 8

Работа с понятиями: Избранная Рада, Земский Собор, приказы. Стоглавый собор, слайд 9

С какой целью собирался Земский Собор?

1549 г. - первый Земский собор.



Слайд №


.

.


Анализ фактов.

-почему реформы связывают с Избранной радой?

- что было главной целью реформ?

- какие стороны жизни общества затронули реформы?

- Как изменилась система управления государством?

- Как вы оцениваете реформы? Назовите положительные и отрицательные стороны.


Слушают рассказ учителя.



Выполняют работу по тексту и отвечают

1 копейка - одна сотая рубля, изображение всадника с копьем дало название. Монетный двор - место, где изготавливались монеты для всей страны.

Оценивают реформы Елены Глинской. Денежная реформа - введение единой для всей страны денежной единицы - московского рубля и единой системы мер и весов способствовало развитию торговли, экономических связей внутри государства. Укрепляло центральную власть.

Зачитывают текст параграфа ( стр.193-194.

Слушают рассказ учителя, записывают дату 16 января 1547 г. - венчание на царство Ивана IV


Выполняют поисковую деятельность, работают с текстом учебника, отвечают на вопрос.

Избранная рада - совет приближенных. В него входили - неродовитый дворянин А.Ф. Адашев, священник Сильвестр, митрополит Макарий.

заполняют таблицу в рабочей тетради стр.63-64 «Реформы Избранной рады».

-Представляют свои ответы. Земский собор - собрание представителей всех русских земель. Собирался для решения наиболее важных вопросов.

-Записывают новые понятия

-Рабочая тетрадь, задание 1 стр.63 заполняют схему «Управление государством во второй половине 16 века».

Выполняют задание в рабочей тетради Реформы Избранной рады.

1550 год - принятие Судебника.

  1. увеличение размера пожилого при переходе крестьян от одного помещика к другому,

  2. ужесточались наказания за уголовные преступления.

Новые центральные органы власти - приказы. Посольский руководил внешней политикой, Челобитный принимал жалобы, Разрядный ведал военными делами и т.д.

Церковная реформа. Стоглавый собор

Введение единообразных церковных обрядов, правил поведения для духовенства, признание всех местных святых общерусскими,

Военная реформа, 1550 г.

Была создана избранная тысяча - ядро поместного ополчения и стрелецкие полки - постоянное войско.

Отвечают на вопросы, используя задания рабочей тетради, текст учебника.

- Укрепить центральную власть.

-привлечь широкие слои населения к выработке государственных решений (Земский собор).

Положительные стороны реформы - отмена кормления, ограничение местничества во время войны. Создание постоянного войска., введение единых законов, создание системы управления.

Отрицательные - увеличение размера пожилого.

Формулируют вывод:

Иван Грозный провел важные реформы, затронувшие все стороны жизни, большинство из них носило положительный характер, его по праву можно назвать великим реформатором

Индивидуальная, фронтальная, работа с текстом учебника, рабочей тетрадью

Л.Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание.



Р.Принимают учебную задачу, планируют свою деятельность.

П. Анализируют учебный материал. Формулируют ответ.



К. Находят информацию в тексте необходимую для решения учебной задачи.


П.Выделяют характеристики понятий.








П. Анализируют факты, презентуют подготовленную информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Л. проявляют интерес к истории своего народа.

К. Составляют монологические высказывания.

V. Первичное повторение и закрепление

Приложение 3. Ответить на вопросы.

Отвечают на вопросы .

П. Воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи.

VI. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Предлагает ученикам выставить себе отметки за активную работу на уроке.

Задает вопрос. Что нового узнали на урок?

О чем вы уже знали? Что еще хотели бы узнать?

Выставляют себе отметки в тетради. Отвечают на вопросы. Задают вопросы.

Р. Оценивают свои знания, анализируют свою работу.

VII. Домашнее задание.

Комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Р. Принимают учебную задачу.


Заместитель директора____________________________/ О. В. Валькова /




Приложение 1.

Карточка 1.

Соотнесите термин и его объяснение

1. Владельческие крестьяне А) крестьяне, жившие на землях,

2.Черносошные крестьяне принадлежавших великому князю

3. Казаки Б) крестьяне, проживавшие на землях

4. Дворцовые крестьяне помещиков и вотчинников

В) лично свободные крестьяне, жившие

На государственных землях

Г) Крестьяне, бежавшие на окраины

государства.

Карточка 2.

Выберите из данного списка признаки, соответствующие понятию

ВОТЧИНА

  1. условное земельное держание

  2. безусловное земельное держание

  3. передавалось по наследству

  4. давалось только на время службы

  5. нельзя продать, подарить

  6. можно передать по наследству

  7. великий князь мог отобрать землю

Карточка 3.

Выберите из данного списка признаки, соответствующие понятию

ПОМЕСТЬЕ

  1. условное земельное держание

  2. безусловное земельное держание

  3. передавалось по наследству

  4. давалось только на время службы

  5. нельзя продать, подарить

  6. можно передать по наследству

  7. великий князь мог отобрать землю


Приложение 2.

А.А. ЗИМИН, А.Л. ХОРОШКЕВИЧ (советские историки):

«Для России время правления Ивана Грозного осталось одной из самых мрачных полос ее истории. Разгром реформационного движения, бесчинства опричнины, «новгородский поход» - вот некоторые вехи кровавого пути Грозного. Впрочем, будем справедливы. Рядом вехи другого пути - превращение России в огромную державу, включившую земли Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири от Ледовитого океана до Каспийского моря, реформы управления страной, упрочение международного престижа России, расширение торговых и культурных связей со странами Европы и Азии».

Н.Н. ВОЕЙКОВ (русский историк):

«Независимо от своих личных качеств и недостатков самодержавный государь, стоявший выше сословных и социальных делений, черпая силу и полноту власти из своего органического единения с народом и союза с Церковью, несомненно, являлся в то время, в этот жестокий для народов Европы XVI век, монархом наиболее совершенного типа.

Россия, выпутавшаяся из-под тяжкого монгольского ига, нуждалась в перестройке многих отраслей своего быта и в экономических и технических усовершенствованиях, введенных на Западе. Вместе с тем система правления была налажена правильно, отвечая полностью тем идеалам, на которых веками возрастала русская государственность, окончательно оформившаяся в Москве.

В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ (русский историк XIX-XX в.):

«Таким образом, положительное значение царя Ивана в истории нашего государства далеко не так велико, как можно было бы думать, судя по его замыслам и начинаниям, по шуму, какой производила его деятельность. Грозный царь больше задумывал, чем сделал,

ПАТРИАРХ ИОВ (ум. в 1607 г., первый русский патриарх, современник Ивана Грозного):

«Благочестивый же тот царь и великий князь всея Руси Иван Васильевич (Иван Грозный. - Сост.) был разумом славен и мудростью украшен, и богатырскими победами славен, и в ратном деле весьма искусен, и во всем царском правлении достохвально себя проявил, великие и невиданные победы одержал и многие подвиги благочестия совершил. Царским своим неусыпным правлением и многой премудростью не только подданных богохранимой своей державы поверг в страх и трепет, но и всех окрестных стран иноверные народы, лишь услышав царское имя его, трепетали от великой боязни. О прочих же его царских добродетельных делах скажем в своем месте».

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Ответить на вопросы.

  1. Как назывался верховный правитель русского государства в 16 в.? ( царь)

  2. Как назывались исполнительные органы центрального управления? ( приказы)

  3. Ядро поместного ополчения - ? ( избранная тысяча)

  4. Из скольких глав состоял сборник церковных документов ? ( сто)

  5. Совет приближенных Ивана IV -? ( Избранная Рада)

  6. В 1550 году был принят новый сборник законов? ( Судебник)

  7. Основой постоянной армии стали ______? Стрелецкие полки.

  8. В 1549 году собрался первый сословно-представительный орган - ? ( Земский собор).


© 2010-2022