- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Восстание Спартака
Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Восстание Спартака
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Малиновская М.В. |
Дата | 16.08.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока «Восстание Спартака».
1.Ф.И.О. учителя: Малиновская Марина Васильевна
2.Класс: 5
3. Предмет: история
4. Тема урока: «Восстание Спартака».
Цели: создать условия, при которых обучающиеся смогут сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном восстании рабов в Древнем мире.
Задачи:
-
Образовательная - способствовать формированию навыков получения информации от исторической карты, умения работать с историческим документом, умения систематизировать информацию.
-
Развивающая - развивать интерес к истории, мотивацию к учению;
-
Воспитательная - акцентировать внимание на воспитании уважения к общечеловеческим ценностям - свободе, равенству, достоинству, справедливости;
-
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Оборудование:
-
учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2015 г.,
-
компьютер,
-
презентация.
Цели урока направлены на достижение обучающимися:
1. Личностных результатов:
- формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.
- складывание представления о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого.
2. Метапредметных результатов:
В области регулятивных УУД:
- прогнозировать (предвидеть будущие события и развитие процесса)
- осуществлять целеполагание
- планировать пути достижения цели
- самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
- самостоятельно контролировать своё время
- осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)
В области познавательных УУД:
Общеучебные:
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме
- владеть смысловым чтением
- реализовывать исследовательскую деятельность
- искать информацию
- структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
Логические:
- устанавливать причинно-следственные связи.
- анализировать
В области коммуникативных УУД:
- организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия
- участвовать в коллективном обсуждении проблем
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
В области личностных УУД:
- осуществлять нравственно-этическое оценивание
3. Предметных результатов:
- формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.
- создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа.
- ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографиями исторических деятелей прошлого.
Тип урока - урок открытия новых знаний
Педагогическая деятельность была построена на методах:
по источнику знаний:
- словесные (объяснение, беседа);
- наглядные (демонстрация презентации);
- практические (работа с картой, работа с историческими документами)
по характеру познавательной деятельности: - объяснительно - иллюстративный
по принципу распределения знаний: - восприятие нового материала;
по характеру движения мысли: - дедуктивный (от общего к частному).
методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
- социальные (работа в группах).
На уроке использовались технологии: исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая,
С целью здоровьесбережения использованы физминутка, смена видов деятельности.
Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся 5 класса, развивают внимание, память, операции анализа, обобщения, способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.
Характеристика этапов урока
1. Организационный момент
Цель:
-содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть сегодня на уроке. Мы с вами вновь отправимся в захватывающее путешествие по Древнему Риму и узнаем об одном из самых значимых событий в истории этого Великого государства Древности.
Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе. Через палитру настроения покажите свою готовность к уроку.
Я вижу, что большинство из вас готовы к познанию нового.
Приветствуют учителя.
Показывают смайлики настроения.
Личностные УУД:
Смыслообразование (создание условий, при которых ребёнок задумается, зачем ему изучать данную тему)
2. Актуализация знаний.
Цели:
-установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания;
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.
- социальный (работа в группах).
- словесный (беседа);
Проблемное задание.
Давайте определимся с темой урока. Для этого послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, о чём говорится в тексте?
«Свобода! Свобода!
Богиня богинь!
Когда нападут легионы врагов,
В мечи превратишь ты оковы рабов!
И в странах позора, где царствует гнёт,
Пусть самый ленивый оружье возьмёт.
Свобода! Свобода!
Богиня богинь!»
Организует работу обучающихся в группах.
А теперь давайте вспомним, что мы уже знаем с вами о положении рабов в Древнем Риме.
Мы будем работать в группах, которые определили в начале урока по любимому цвету.
Каждой группе даётся задание, которое она должна выполнить за 3 минуты. Я могу спросить любого из группы.
Задание 1 группе:
источники рабства.
Задание 2 группе:
применение труда рабов.
Задание 3 группе:
Отношение к рабам.
Вывод: ни в одной стране мира не было такого числа рабов и такой жестокой эксплуатации как в Древнем Риме.
Чем недовольны были рабы?
-
Трудная и невыносимая работа.
-
Раб не имеет прав.
-
Тяжёлые условия жизни.
-
Жизнь раба не ценится.
Проблемный вопрос:
Подумайте, к какому результату может привести такое бесчеловечное отношение к рабам?
А мы с вами что-то знаем о восстаниях рабов в Древнем Риме?
Значит, какова цель работы на уроке?
Кто знает, кто возглавлял самое крупное восстание рабов в Древнем Риме?
Как сформулируем тему урока?
Итак, тема нашего урока
«Восстание Спартака»
Высказывают свои предположения
(О борьбе рабов за свободу)
Работа в группах.
1 группа:
1. завоевания
2. дети рабов
3. ограбление провинций
2 группа:
1. в с/х: на виллах рабовладельцев
2. прислуга в доме рабовладельца
3. рабы-гладиаторы
3 группа:
1. работа от зари до зари
2. кормили впроголодь
3. подвергали истязаниям.
4. не заботились о здоровье.
Высказывают предположения: заговорам, неподчинению, восстаниям.
Нет.
Изучить восстание рабов в Древнем Риме)
Спартак
Тема урока «Восстание Спартака»
Записывают в тетрадь тему урока.
Регулятивные УУД:
Прогнозирование (предвидение будущих событий и развития процесса)
Коммуникативные УУД:
- организация учебного сотрудничества со сверстниками, определение функций участников, способов взаимодействия
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
Познавательные УУД:
Общеучебные: умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Логические: установление причинно-следственных связей.
3. Целеполагание.
Цели:
-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
-организовать составление совместного плана действий;
- дедуктивный (от общего к частному).
- познавательный
Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.
Какова цель нашего урока?
Узнать о самом крупном восстании рабов в Древнем Риме.
Для того чтобы добиться цели,
что мы должны изучить на уроке?
1причины восстания,
2знакомство с личностью предводителя восстания.
3. дата,
4.ход восстания,
5.чем закончилось восстание
6. Значение восстания.
Участвуют в постановке цели и задач урока.
Высказывают предположения
Регулятивные УУД
- осуществление целеполагания
- планирование путей достижения цели.
4. Открытие нового знания.
Цели:
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
по источнику знаний:
- словесные (объяснение, беседа);
- наглядные (демонстрация презентации);
- практические (работа с картой, работа с историческими документами)
по характеру познавательной деятельности:
- объяснительно - иллюстративный
по принципу распределения знаний:
- восприятие нового материала;
по характеру движения мысли:
- дедуктивный (от общего к частному).
методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
- социальные (работа в группах).
1.Определяет задачу для обучающихся и способы её решения.
Причины восстания.
Мы продолжаем работу в группах. Теперь вы выступите в роли исследователей и, изучив исторический документ, определите причины восстания. (5 минут)
Почему Спартак стал вождем самого крупного восстания рабов в Древнем Риме? Что бы ответить на этот вопрос. Нам надо познакомиться с личностью Спартака.
Физминутка
Ребята, давайте на минутку отвлечёмся и зайдём на рынок.
На торгу мы побывали
Много всякого видали!
Разбегаются глаза
И вертится голова.
Я увидеть всё хочу,
Может что-нибудь куплю.
Для начала шёлк помну,
Лисий мех приподниму,
Да немного потрясу.
2. Определяет задачу для обучающихся и способы её решения.
А теперь давайте мы с вами совершим путешествие теми путями, которыми прошли восставшие.
Слайды
Где началось восстание Спартака?
Ход восстания:
Учитель: Восставшие покинули город и организовали лагерь на горе Везувий близ Капуи. Именно отсюда начинается захватывающее приключение Спартака и его сторонников. (Слайд 7)
Просмотр презентации. И РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ.
- Почему Спартак повел свое войско к Альпам, но вскоре повернул на юг?
- Почему римские воины сначала не придали внимания восстанию рабов?
- Где и как римлянам удалось заточить в ловушку армию Спартака?
Подводит итоги восстания:
Как вы поняли из презентации, чем закончилось восстание?
Вопрос:
Как вы думаете, почему восставшие потерпели поражение?
. Определяет значение восстания:
1. Это было крупнейшее в Древнем мире восстание рабов за свою свободу.
2. Римляне, напуганные размахом восстания, старались смягчить свое отношение к рабам.
Работают с текстом Плутарх «Марк Красс», определяют причины восстания.
Причины восстания:
1. недовольство рабов своим положением
2. насильное обучение военному делу
3. несправедливое отношение хозяина
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ ( учащиеся слушают), читают п.1 стр. 246 (первые 4 предложения) и делают вывод: СПАРТАК ОТВАЖНЫЙ, ХРАБРЫЙ , СИЛЬНЫЙ, УМНЫЙ.
Найдите в тексте стр.246.
ОБУЧАЮЩИЕСЯ СЛУШАЮТ.
:
Восстание закончилось поражением.
Высказывают предположения
а) Плохая организация войска восставших;
б) нет чёткого плана действий;
в) предательство пиратов;
г) плохое вооружение;
д) устали от длительных походов.
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- владение смысловым чтением
- реализация исследовательской деятельности
- поиск информации
- структурирование текста, умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
Логические:
- анализ
- выделение причинно- следственных связей
Коммуникативные УУД:
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные УУД:
Нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД:
- самостоятельный анализ условий достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
- самостоятельный контроль своего времени
5. Применение нового знания.
Цели:
-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
- социальные (работа в группах).
Проводит игру «ВЕРНО ЛИ УТВЕРЖДЕНИЕ…» :
-
Сегодня на уроке мы познакомились познакомились с
завоеванием Римом Италии.
-
Восстание под предводительством СПАРТАКА произошло в 74-71 гг.. до н. э.
3. Причина восстания Спартака
принятие закона о призыве рабов в войско.
-
Предводителем восстания был раб Крикс.
-
Итоги восстания: армия восставших потерпела поражение.
ПРИ НАЛИЧИИ ВРЕМЕНИ: Закончите предложение «Сегодня на уроке я… »
- узнал (а) …
- вспомнил (а) …
- повторил (а) …
- запомнил (а) …
- знаю, как …
- знаю, что …
- умею …
Учащиеся отвечают и комментируют ответы.
НЕВЕРНО
ВЕРНО
НЕВЕРНО(жестокое обращение с рабами)
НЕВЕРНО.
ВЕРНО.
Коммуникативные УУД:
- осуществление контроля и оказание необходимой помощи.
6. Рефлексия
Цели:
- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;
-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.
- эмоциональные (поощрение).
Обобщение информации, анализ деятельности учеников на уроке.
Общая характеристика работы класса и каждого учащегося, показать успешность каждого ученика, выставление оценки за урок.
Регулятивные УУД: саморегуляция (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)
7. Домашнее задание.
Цель:
-обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Объясняет домашнее задание и способы его выполнения.
1. Прочитать параграф 51.
2. Ответить на вопросы 2-5 в конце параграфа 51
3. Творческое задание по желанию. Составить рассказ от имени участника восстания: о бегстве гладиаторов из Капуи или о победе спартаковцев у подножия Везувия.
Записывают задание в дневник.