- Преподавателю
- История
- План-конспект урока по истории на тему «Император Петр III (1761-1762 гг.)» для 7 класса
План-конспект урока по истории на тему «Император Петр III (1761-1762 гг.)» для 7 класса
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Татаринова А.Д. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока по истории на тему «Император Петр III (1761-1762 гг.)» для 7 класса
Цели урока
Обучающая: Показать значение личности правителя в истории
Развивающая: Развивать навыки сравнивать и проводить параллели между историческими личностями
Воспитательная: Показать, что русским человека делает не происхождение, а любовь к нашей Родине
Оборудование: учебник Пчелов Е. В. «История России XVII-XVIII вв.»
Ход урока
Проверка домашнего задания: пересказ параграфа 29
Вводная беседа
-
Что такое Эпоха дворцовых переворотов?
-
Почему Елизавета Петровна не вышла официально замуж?
-
Откуда любовь Елизаветы Петровны к Франции? Почему Россия поддержала Францию в Семилетней войне?
-
Какие победы одержала Россия в Семилетней войне? Какие территории присоединила?
Описание: Детство Петра III и его положение при дворе Елизаветы Петровны
Ученики самостоятельно читают п. 2 Царствование Петра III
Беседа
-
Одобрил бы Петр I указ о секуляризации?
-
Одобрил бы Петр I Манифест о вольности дворянской?
-
Как вы думаете, Манифест - прихоть нового императора или органичный шаг в русле политики предшественников?
-
Чем Петр III настроил против себя русское общество?
Описание: детство Екатерины Алексеевны и ее положение при дворе императрицы
Задание на с. 178, прочитать отрывок из мемуаров Екатерины II и ответить на вопросы после текста
Описание: Дворцовый переворот 28 июня 1762 г.
Итоговая беседа:
-
Кем Петр III приходился императрице Елизавете Петровне? Петру I?
-
Какое воспитание получил Петр Федорович?
-
Почему Екатерина Алексеевна смогла стать «своей» при русском дворе, а её муж - нет?
-
Мог ли из Петра III получиться император подобный Петр Великому?
Подведение итогов