- Преподавателю
- История
- Конспект по истории на тему Реформы Петра 1
Конспект по истории на тему Реформы Петра 1
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Баширова Р.М. |
Дата | 26.11.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПРОЕКТ УРОКАУчитель
Баширова Рузия Минхалимовна
Тема урока
Реформы Петра 1
Цель урока:
Формирование исторического сознания личности, развития критического мышления 7 классников через глубокое осмысление причин, хода, значение реформ Петра 1 для России
Планируемые ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
-овладеет методами планирования и организации собственной деятельности;
-графически оформляет результаты работы с текстом;
-получает навыки сотрудничества со сверстниками;
- выделяет основные смысловые единицы текста;
-соотносит даты и события;
-читает историческую карту;
-оперирует понятиями;
Программные требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
- осмысление социально -нравственного опыта поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе
-способность сознательно организовывать и планировать свою деятельность
-овладение умениями работать с учебной информацией
- готовность работать с соучениками
-способность применять понятийный аппарат
-умения изучать и систематизировать информацию из различных источников
Мировоззренческая идея
Продуманные реформы определяют успех в развитии государства
Программное содержание
Российское государство Реформы Петра 1
План изучения нового материала
1.Реформа центрального управления.
2.Указ о единонаследии. Табель о рангах.
3.Областная реформа.
4. Реформа городского управления.
5.Церковная реформа.
6.Выступления против реформ. «Дело царевича Алексея».
7.Значение реформ.
Основные понятия
Немецкая слобода, реформа, регулярная армия, регентство.
Выдающиеся личности: С.Полоцкий, А.Л.Ордин-Нащокин, В.В.Голицын, Юрий Крижанич.
Основные даты
1711-1725
Исторические личности
Петр 1, С.Полоцкий, А.Л.Ордин-Нащокин, В.В.Голицын, Юрий Крижанич.
Тип урока
Урок первичного предъявления новых знаний
Форма урока
Индивидуальная, групповая.
Технология
Критическое мышление
Мизансцена урока
Традиционная
Оборудование урока
- учебник;
Домашнее задание
прочитать текст учебника, ответить на вопросы в конце параграфа
Технологическая карта урокаДеятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР
Стадия «ВЫЗОВ» 10 мин.
Первая стадия- вызов (актуализация)
Впервые ли вы изучаете реформы? Предположите, какие реформы необходимы были России в нач.18 века? Для выполнения этого задания я вам предлагаю поработать в парах, предложить свои ответы и наполнить ими «Корзину мнений».
Учитель: Итак, корзина мнений заполнена, узнать, кто отправил в корзину правильные, а кто ошибочные ответы мы сможем только после знакомства с основными реформами Петра 1.
Учащиеся выполняют работу в парах в течение 1-2 минут, каждая пара предлагает свои варианты ответов
формулирует цель предстоящей деятельности; планирует предстоящую деятельность владеет способами сотрудничества
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 15 мин.
1 группа -составляет схему государственного управления при Петре 1( стр.115-116).
Название коллегии
Чем ведала (компетенция)
Иностранных дел
Внешняя политика
Воинская
Сухопутная армия
Адмиралтейств-коллегия
Морской флот
Юстиц-коллегия
Гражданский и уголовный суд
Берг-коллегия
Горно-заводская промышленность
Мануфактур-коллегия
Мануфактурная промышленность
Коммерц-коллегия
Торговля
Штатс-контор-коллегия
Государственные расходы
Ревизион-коллегия
Контроль за финансами
Камер-коллегия
Государственные доходы
Вотчинная коллегия
Землевладение
Главный магистрат
Контроль деятельности городских магистратов (потом добавляется - после городской реформы)
2 группа - работает над областной реформой. Рисуют схему разделения страны на губернии и провинции (стр.117)
1708 г- ……губерний( каких?)Кто управляет? Кто назначает?
1719 г.-…..провинций .Кто управляет?
Какая коллегия была создана для управления Украиной ?Кто управлял? Кто назначал?
3 группа- работает над реформой городского управления (стр.117-118).
Городская реформа (1720 год.).
В городах стали выбирать выборные органы - __________________________, во главе которых стояли ______________________________________.
Горожане делились на ___________и __________.Те подразделялись на ______и _________.
Чему способствовала?
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в группах:
1 группа -составляет схему государственного управления при Петре 1( стр.115-116).
самостоятельно
Самостоятельное чтение
текста
фронтально
по ходу чтения карандашом
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 10 мин.
Оценивание работы учащихся на уроке по схеме:
Я оцениваю себя-
Я оцениваю свою группу-
Я оцениваю класс-
обосновывает собственное отношение к реформам.
«Знаю»
Отвечают на вопрос, всё, что знают, складываем в корзину.
• создал армию
• Создал флот
• Северная война, выход в Балтийское море.
• Постройка Петербурга, каналов, крепостей и т. д.
• Изменил ( модернизировал) систему государственного управления
• Провёл церковную реформу
• Изменения в культуре, быте
• Поездка за границу учиться в составе русского посольства
• Улучшил промышленность и торговлю
самостоятельно
фронтально
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА - 4 мин.
- Где и в каких ситуациях мы можем применить новые знания и умения?
- Что особенно понравилось на уроке? Почему?
- Что вызвало наибольшую трудность? Почему?
-даёт объективную оценку собственной дея-тельности
Приложение 1
Синквейн.
1-ое слово - существительное.
2-оеслово- 2 прилагательных
3-е - 3 глагола
4- фраза, выражающая отношение автора к данной теме 4 слова.
5 - фраза на эмоционально-образном или философско-обобщённом уровне.
Царь.
Деятельный, работящий, жестокий.
Строил, воевал, реформировал.
Был революционером на троне.
Император-
Умный, работящий
Воевал, создавал, реформировал
Вывел Россию вперёд
Реформатор.
Царь.
Неутомимый, твёрдый, незлобливый, демократичный.
Воевал, знал, строил.
Смело сеял просвещение
На троне вечный работник
Созидатель
Приложение 2.
Оформим в виде кластера (схемы) :
Активный способный
государственный талантливый
деятель Пётр 1 ученик ( 15 профессий освоил)
талантливый настойчивый реформатор
полководец
просветитель тиран культурный личность
и преобразователь противоречивая
палач