- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме Древний Рим
Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме Древний Рим
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Аскерова Н.А. |
Дата | 14.03.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Древнейший Рим
-
Аскерова Наталья Александровна
-
МКОУ СОШ № 9
-
Учитель истории и обществознания
-
История
-
5 класс
-
Древнейший Рим, урок №1
-
Учебник «Древний мир» 5 класс А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой. «Просвещение», 2012
Базовый уровень
8. Цель урока - достичь планируемых результатов:
1.Предметный результат - умение отвечать на вопросы учителя по содержанию исторической карты, учебника о природно-климатическом положении народов Апеннинского полуострова, особенностях возникновения и управления Древнего Рима
2.Личностный результат - умение выражать свое отношение к героям, событиям.
3.Метапредметный результат - уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного. Сравнивая Древний Рим с Древней Грецией, делать выводы о схожести или различии этих двух цивилизаций. Развивать умения аргументировать свою точку зрения;
9. Задачи формирования УУД:
Познавательные УУД:
- умение формулировать тему и проблему урока;
- умение добывать новые знания , находить ответы на вопросы на основе прочитанного;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;
- осуществлять совместную познавательную деятельность в парах;
- оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
- развивать умение высказывать свое отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
- воспитание духовно - нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
- умение оценивать свои учебные действия;
10. Тип урока: открытие новых знаний.
11. Формы работы: проблемно - диалоговая, индивидуальная, работа в парах, работа с учебником, картой,
раздаточным материалом (технологическая карта).
12. Техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Технологическая карта урока
1Организационный
(1 мин.)
2 Актуализация
знаний
(5 мин)
Поиск формулирования темы урока
Постановка проблемы
Версии решения проблемы
Составление плана урока
Приветствие учеников.
-Красивейшее из морей -Средиземное, на его берегах зародились Древние государства, покажите их по карте.
Зачитывает цитату
из работы Тита Ливия о своем труде, государстве, подвигах народа
- Можно ли считать Т.Ливия патриотом своей страны?
- Догадайтесь, о какой стране пишет Тит Ливий?
-Какие ассоциации у вас возникают со словом Рим? (метод «корзины идей»)
Проследите по карте, как менялась территория Рима с 6в.- по 1в. до н. э.
Сформулируйте главную проблему урока
ЭОР №2, 3слайд
ЭОР№1, слайды
5-7
Сделайте предположение: какие обстоятельства могли способствовать усилению Рима?
-Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы ответить на главную проблему урока?
Настраиваются на
работу
Показывают по карте
государства Средиземноморья
ЭОР№1, слайды 1-4
Отвечают
Древний Рим
В результате «мозгового штурма », наполняется «корзина идей», учащиеся вспоминают, что им известно, делают предположения
Формулируют проблемный вопрос к уроку:
Почему Рим со временем сумел стать могущественным государством?
Какие обстоятельства этому способствовали?
Проводят аналогию с могуществом Персидской державы, империей А.Македонского
-сильный правитель, армия …
Создание кластера с определением основных вопросов темы: РИМ
-природа, климат
-версии происхожд. Рима
-состав населения
-управление
Коммуникативные: умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем
Личностные: умение давать оценку гражданским качествам ученого
Познавательные результаты: самостоятельно формулируют тему урока и проблемный вопрос
Познавательные результаты:
выдвигают предположения;
Регулятивные: самостоятельно ищут способы решения проблемы
Умение создавать и преобразовывать схему для решения учебной задачи
Умение видеть тему целиком, выделяя подтемы. Регулятивные результаты
3 Изучение нового материала
1 Географическое положение Рима
-географическое исследование карты
(5мин)
- историческое исследование карты
(2 мин)
-работа по тексту , заполнение сравнительной таблицы
(5 мин)
2 Племена населявшие Апеннинский п-ов
( 3 мин )
3 Основание Рима
(легендарная версия)
( 5 мин)
Задает вопросы:
-На что похож Апеннинский пол-ов?
- Какие моря его омывают ?
-Назовите 3 крупных острова рядом с Италией
-Какие горы защищают п-ов с севера?
- Какие горы тянутся вдоль Апеннин. п-ва?
ЭОР№1, слайды-11,12
Задает вопрос:
- Природное положение страны может повлиять на ее политику?
Малоземелье греков привело к колонизации. Мирной.
-Римляне так же мирно действовали устанавливая свое господство по всему Средиземноморью?
Вопрос:
Определить по карте, где природные условия были более благоприятны: в Греции или в Риме? Почему?
-Прочитать текст и заполнить таблицу №1, (рабочий лист)определив вопросы для сравнения природных условий Греции и Рима
Вопрос: Как новые знания помогают нам ответить на основной вопрос урока?
Вопрос:
Определите по карте: какие племена в древности населяли ЭОР №3 Аппенинский п-ов?
Краткая характер-ка племен
Вопрос: Как новые знания помогают нам ответить на основной вопрос
урока?
Прочитать легенду, в учебнике стр. 204
ЭОР№1, сл.14-17
Заполнить таблицу№2 «Верю», «Не верю»(рабочий лист)
Проверка таблицы
Исследуют карту
Отвечают на вопросы
Закрепление знаний - слайд -12
Делают вывод:
-Центральное положение в Средиземном море, ставило Италию в положение лидера ( раз Италия - «сапог» - он зашагал туда, куда направлен его носок- на запад)
Колонизация носила характер военных завоеваний
Работают в парах
Заполняют таблицу №1, делая сравнительный анализ по двум картам и тексту.
Вывод: природные условия Рима более благоприятны
Работу в таблице оценивают баллами
Отвечают: все географические преимущества страны, создавали условия для усиления страны
Индивидуальные ответы
Вывод: соседние племена оказали воздействие на историю складывавшегося Римского государства
После чтения легенды и просмотра слайдов, работают в парах, определяя реальные имена и события и легендарные.
Оценивают свою работу баллами
Регулятивные: умение находить информацию по карте
Коммуникативные:
Умение сотрудничать с учителем, строить речевое высказывание, в соответствие с поставленной задачей.
Познавательные: умение делать политические прогнозы по карте
Коммуникативные:
Умение слушать мнения других людей; осознанно использовать речевые средства
Познавательные:
Общеучебные- поиск и выделение информации; умение структурировать знания.
Логические - выбор оснований и критериев для сравнения
Коммуникативные: умение приходить к верному ответу взаимодействуя в парах
Регулятивные: самоконтроль, самооценка
Познавательные:
Характеризовать разные источники:
Легенду и научные данные археологии
Анализировать, устанавливать аналогию
Регулятивные:
Оценивать свою работу
Физминутка
(2 мин)
На правильную формулировку вопроса учителя, учащиеся поднимают руки вверх, делая хлопок, на пеправильную формулировку вопроса, дети приседают, вытянув вперед руки
1.Лация-древняя область Италии (+)
2. На территории Апеннинского п-ва суровый, холодный климат (-)
3. «Италия переводится, как страна телят» (+)
4. Ромул и Рэм,согласно мифу - сыновья бога Марса (+)
Отдыхают, разминают мышцы
3 Основание Рима
(научная версия)
(3 мин)
Сопоставить сведения Т.Ливия и Археолога о дате основания Рима 753г до н.э.
-Прочитать вопр. о возникновении Рима в учебнике, стр. 206-2 абзаца
ЭОР№1,слайд 18-24
Определить: какие строения Рима существуют в современных городах, а что в наших городах не строят?
Отвечают, определяют свое отношение к истории возникновения Рима
-Не строят крепостные стены
Строят акведуки, термы
ЭОР№2, слайд-14
Предметные: приводить аргументы, сравнивать, обобщать
Соотносить историю Древнего Рима с современностью
4 Состав населения
(4 мин)
Зачитать по - ролям диалог в лицах (рабочий лист) Два ученика у доски; записать в тетрадь определения понятий: патриции, плебеи
Слушают, записывают
Продолжают составлять кластер
Познавательные:
Поиск и выделение информации на основе художественного текста
5 Управление в Древнем Риме
(3 мин)
Прочитать два последних абзаца - «Управление в древнем Риме»
Стр.208
Работа с понятиями
Выводы:
1 период - царский
2 период -республика
Умение определять
понятия, их отличительные особенности
Решение главной проблемы урока
(2 мин)
Вопрос
-Почему Рим сумел стать могущественным государством?
Делают выводы:
-природные условия
-влияние соседей
-подвижность государственной формы правления
-роль личности в истории
Регулятивные: умение обобщать, делать выводы
Закрепление
Релаксация
(2 мин)
Что на уроке открыли для себя?
-Назовите 3 главных имени
-Назовите 3 важных события
Оцените свою работу на уроке
Отвечают
Подсчет баллов в рабочем листе. Самооценка
Регулятивные:
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала
Умение использовать новые знания
Домашнее задание
Дифференцирован-
ное
(3 мин)
-Д/З - §44, вопр:1-4;
Задания на выбор:
-Подготовить рассказ: «Я путешествую по Древней Италии»
-Составить сравнительную таблицу: «Устройство государства в Греции и Риме»
-нарисовать рисунок по легенде о Ромуле и Реме
Слушают, записывают в дневник
Регулятивные:
Выбрать для себя возможный уровень сложности домашнего задания
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
- Гиперссылка на ресурс,
Обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Территория Древнего Рима с VIIIв. до Iв. до н.э.
Информационный
Карта, текст
ЭОР №1 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8c606ea-13b6-4f71-a739-e6f77962a2ca/28-100104.pps-
2
Географическое положение Рима
Информационный и практический
Задания по карте
ЭОР №1 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8c606ea-13b6-4f71-a739-e6f77962a2ca/28-100104.pps-
3
«Все дороги ведут в Рим»
Информационный
Схема
ЭОР №2
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79c2c7af-e256-493a-a69d-121ed46ac044/116762/?interface=pupil&class=47&subject=20
4
Градостроительное и архитектурное наследие Рима
Информационный и практический
Задания по карте
ЭОР №2
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79c2c7af-e256-493a-a69d-121ed46ac044/116762/?interface=pupil&class=47&subject=20-
5
Надпись на этрусской вазе
Информационный
Иллюстрация
ЭОР №3
school-collection.edu.ru/catalog/res/0867cadb-ab92-4c4a-8209-b59a7608a57a/view/
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Где природные условия более благоприятны: в Греции или в Риме?
Италия, как и Греция, южная страна. В году здесь много теплых солнечных дней. Море окружает Италию почти со всех сторон. На восточном побережье Италии мало бухт, много мелей. Италия превосходила Грецию по размерам территории и по численности населения.
Апеннинские горы не такие дикие, крутые и обрывистые, как Балканские
Апеннины занимают не весь полуостров, уже в древности здесь были перевалы и дороги.
Дождей в Италии выпадает больше, чем в Греции, здесь много пастбищ и плодородных земель. В Древней Италии выращивали много зерна, овощей и
фруктов. Реки Италии (например, Тибр, По) полноводные и судоходные.
Таблица №1. Знаком «+» отметьте сходство, а различия укажите словами.
8 Каковы условия для
развития мореплавания
Вывод: так где же условия более благоприятны?
Максимальный балл: 7-8
Таблица№ 2
Если указанные объекты в первой графе таблицы действительно
существовали, ставим + в графе «верю», если нет - в графе «не верю»
г.А 1. г.Альба-Лонга
2. Весталки
3. Ромул, Рем
4. Борьба за власть
5. 757г. до н.э.- основание Рима
6. Рим возник на
холмах
-
Первые поселения
В 1000г. до н. э.
Максимальный балл: 4
Диалог Публия и Луция
Встретились 2 мальчика - подростка у ручья
ПУБЛИЙ : - Посторонись простолюдин! Я из древнего, знатного рода
Ливиев! Мы, патриции, - коренные жители Рима!
ЛУЦИЙ : - Да, это так, но без нас переселенцев, плебеев, вы не смогли бы
развиваться и защищать свои границы. Мой отец - ремесленник,
а старший брат несет военную службу!
ПУБЛИЙ : - Несчастные чужеземцы, - несите свой крест! И не переходите
дорогу хозяевам этой земли, почитающим своих предков!
Общее количество баллов:
----------
Шкала перевода: 13-15 баллов - «отлично»
14-15 баллов - «хорошо»
Оценка за урок:
---------