- Преподавателю
- История
- Тема урока: «Начало Северной войны и строительство Петербурга»
Тема урока: «Начало Северной войны и строительство Петербурга»
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Байчорова Л.С. |
Дата | 30.12.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Начало Северной войны и строительство Петербурга».
Цель урока: показать, что выход в Балтийское море был жизненно необходим для Русского государства; отметить прогрессивный характер Северной войны; дать представление о строительстве Санкт-Петербурга, назначении этого города.
Задачи:
-
Показать необходимость создания регулярной армии и военно-морского флота; дать общее представление о начале Северной войны, дать представление о строительстве Санкт-Петербурга и его назначении.
-
Продолжить развивать умения работать с иллюстрациями и текстом учебника.
-
Воспитывать у учащихся уважение к труду народа, к людям труда, создающим богатства на земле, борющимся за независимость и процветание страны
Основные знания: 1700- начало Северной войны ,причины Северной войны,1703- основание Санкт- Петербурга.
Основные термины и понятия: Санкт-Петербург, лоцман, регулярная армия.
Оборудование: карточки, иллюстрации, слайды
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I.Организация класса
-
Урок не обычный
-
Отсутствующие и причина
-
Осанка учащихся
-
Здоровье учащихся
II. Вводная беседа (портрет Петра I на доске и слайд)
-
Из какой царской династии Петр I?
-
Когда родился? (карточка 1672 г.)
-
Кто был его отцом? (слайд с портретом Алексея Михайловича)
-
О каких важных событиях в жизни Петра I вы знаете?
-
С какой целью он организовал «Великое посольство»?
-
Почему раньше срока вернулся в Россию? (слайд Царевна Софья и Утро стрелецкой казни)
-
Кого встретил Петр I возвращаясь, домой? (карточка Август II)
-
О чем они договорились?
Далее учащиеся работают по тестам по теме: «Начало Северной Войны».
Тесты прилагаются. Повторение пройденного материала.( индивидуальная работа у доски слабо обучающихся Гурин Р и Олейникова Ю.)
Подвести итоги работы с тестами и итог проверки пройденного материала.
Перейти к изучению нового материала.
IV. Актуализация знаний.
Построив Петропавловскую крепость (слайд крепости) в устье реки Невы, Петр I тем самым положил начало строительства нового города. В 1703 году (карточка на доске 1703 г.) вокруг крепости начинается строительство города.
Сообщение темы урока: «Строительство Санкт-Петербурга» (карточка на доске, запись темы в тетради).
Словарная работа: «Санкт-Петербург» - означает «город святого Петра», в честь покровителя царя апостола (карточка) Петра.
По замыслу Петра I название города в честь апостола Петра имело символическое значение ,так как город был призван стать ключом к Балтийскому морю.( апостол Петр является обладателем ключей к раю).
П….тербург (карточка) проверочное слово?
Лоцман (карточка) - морской специалист, который проводит корабли из моря в порт.
V. Изучение нового материала.
-
Северная война против шведов начата, чтобы получить в Балтийское море
-
Выход нужен для связи с Европой
В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» есть такие слова:
«Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будут город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно».
-
Этим окном явилась Ижорская земля и построенный на ней город - порт Санкт-Петербург
-
Места суров - болота, топь, ужасно сырой климат
-
Строили город на нескольких островах
-
Острова окружены водой
-
Петр сам руководил строительством (слайд)
-
Часто сам брал в руки топор
-
С утра и до ночи стучали топоры
-
Всем знатным людям было велено строить себе дома
-
Для Петра I был построен деревянный домик (слайды)
Царь велел срубить сосны на берегу залива и построить ему дом. Была построена через два дня одноэтажная изба с двумя комнатами. В ней царь прожил больше четырех лет.
-
О каких качествах царя говорит этот факт?
Но и когда он его покинул, то продолжал следить за его сохранностью. Домик Петра стоит, и сегодня в городе и является частью экспозиции Русского Музея.
Физминутка.
-
Не забыли об укреплении обороны города
-
Строится крепость Кронштадт (карточка)
-
Санкт - Петербург не только город крепость, но и город - порт (слайд)
-
Возводятся портовые сооружения и верфь (карточка)
-
На верфи начинается строительство торговых и военных кораблей
-
Из других стран пригласили специалистов
-
Летом 1704 (карточка) года начинают подниматься деревянные дворцы
-
Начали формироваться улицы
-
Петр сам рисовал план города (слайд)
-
Центральная улица - Невский проспект (карточка) начиналась от Петропавловской крепости
-
Вдоль него и возводился город
-
На строительстве работали солдаты и работные люди со всей страны
-
Работали не покладая рук
Как вы понимаете смысл этих слов?
-
Работали по пояс, стоя в воде, многие болели
-
Несмотря на тяжелые условия, работы не останавливались
-
Поистине героический труд во благо Родины
-
За несколько лет вырос прекрасный город
-
Дворцы,дома,порт,верфь,церкви,школы,заводы,мастерские,мосты,
каменные набережные - стали украшением города
-
С 1712 года - город столица России
VI. Закрепление изученного материала.
Работа с текстом учебника: чтение по абзацам
Беседа по вопросам:
-
О чем мы сегодня говорили на уроке?
-
Что вы узнали нового?
-
Зачем был нужен город - порт на берегу Балтийского моря?
-
В каких условиях шло строительство города?
-
Что было построено первым?
-
Зачем нужна была городу крепость?
VI.Итоги урока
Оценить знания учащихся.
VIII. Домашнее задание. Тесты (тесты прилагаются)
Учителю: постоянно следить на уроке за соблюдением правил ТБ
Дополнительно.
Санкт - Петербург - второй по количеству жителей город в России. Он по праву считается одним из красивейших городов Европы. С 1712 по 1918 г. Санкт - Петербург был столицей России и резиденцией российских императоров. Сегодня - это крупнейший промышленный центр, центр культуры и образования.
(звучит отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» и на этом фоне показ слайдов современного Санкт - Петербурга)