Урок-повторение по истории 6 класс Нашествие монголо-татар

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Повторительно-обобщающий урок по теме:

«Нашествие монголо-татар на Русь».

Интегрированный урок (история, литература, музыка).

Урок разработан и проведен

Учителем истории высшей категории

Муниципальное Автономное

Общеобразовательное Учреждение

лицей №4 (ТМОЛ)

Сычевой Светланой Васильевной.



Таганрог 2016г.

Цели урока:

  • Закрепить, систематизировать знания учащихся по данной теме;

  • Прививать любовь к героическому прошлому своего народа, воспитывать чувство патриотизма;

  • Воспитывать умения работать в команде, умение слушать, сопереживать, соотносить понятие «Я» и «коллектив».

Ход игры:

Играет 1 класс. Выбирается 3 команды по 6 человек, выбирается капитан.

Вначале игры соревнуются команды №1и 2, потом победившая команда и команда №. В общий результат команд зачисляются правильные ответы капитана и зрителей.

Если команды не могут ответить на вопрос, отвечают зрители. Капитанам команд по 4 вопроса, если капитан не может ответить, отвечает другая команда.

Между раундами - музыкальные паузы (заставки). Класс готовил 2 номера художественной самодеятельности, номера относятся к русскому народному творчеству.

Класс (зал) украшен картами данного периода, портретами князей, правящих в этот период, русскими музыкальными инструментами.

Фоном для данного урока послужили стихи Евтушенко «Баллада о русской игрушки».






Ученик 1:

По разграбленным селам шла Орда на рысях

Приторочивши к седлам русокосый ясак.

Как под темной водою молодая ветла

Русь была под Ордою, Русь почти не была.

Учитель: здравствуйте, ребята. Мы с Вами изучали тему «Нашествие монголо- татар на Русь». Сегодня в игровой форме мы повторим, закрепим и упорядочим ваши знания по этой теме. I блок вопросов посвящен возникновению монголо-татарской империи и ее лидерам.

Вопросы:

  1. В каком веке было создано Монгольское государство?

  2. Кто стоял во главе этого государства?

  3. Как на русский язык переводится имя Чингисхан?

  4. Как звали внука Чингисхана?

  5. Какое настоящее имя у Чингисхана?

Ученик 2:

Но однажды, как будто, все колчаны без стрел

Удалившийся в юрту хан Батый захмурел.

От бараньего сала, от лоснящихся жен,

Что-то в нем угасало, это чувствовал он.

И со взором потухшим хан сидел одинок

На сафьянных подушках, сжавшись будто хорек.

Хан сидел иступленной скукотою томясь

И бродяжку с котомкой ввел угодник-толмач.

Ученик 3:

В горсть набравши урюка, колыхнув животом

«Кто такой?» - хан угрюмо ткнул в бродяжку перстом.

Тот вздохнул: («Божья Матерь! То Батый, то князья!);

Дел игрушечных мастер, Ванька Сидоров я».

Из холстин дыроватых той торбенки своей,

Стал вынимать деревянных медведей и курей

И в руках баловался потешатель сердец

С шебутной балалайкой скомарох-дергунец.

Ученик 1:

Но в игрушки вникая, умудренный как змий,

На матрешек вниманье обратил хан Батый.

И с тоской первобытной он подумал в тот миг

Скольких здесь перебил он, а постичь не постиг.

В мужичках скоморошных, простоватых на вид,

Как матрешка в матрешке, тайна в тайне сидит.

Учитель: II тур вопросов посвящен борьбе русского народа с монголо-татарами.

Вопросы:

  1. Что произошло в мае 1223 года?

  2. Почему русские потерпели поражение в битве на р.Калке?

  3. Какой город и почему Батый назвал «Злым»?

  4. Каковы были итоги похода Батыя на русские земли?

  5. Как вели себя в русских землях монголо-татары?

  6. Почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель?

(музыкальная пауза - русская народная песня «Во поле березка стояла»)

Ученик 2:

Озираясь трусливо, буркнул хан толмачу:

«Все игрушки тоскливы! Посмешнее хочу!

Пусть он, рванная нечисть, этой ночью не спит

И особое нечто для меня смастерит».

Хан добавил, икнувши:

«Перстень дам и коня. Но чтоб эта игрушка просветлила меня».

Думал Ванька про волю, про судьбу про свою

И кивнул головою: «Сочиню. Просветлю».

Шмыгал носом он грустно, но явился в свой срок

«Сочинил я игрушку, Ванькой -Встанькой нарек».

На кашме не кичливо встал простецкий, не злой,

Но дразнящее качливый мужичок удалой.

Ученик 3:

Хан прижал его пальцем и ладошкой помог

Ванька-Встанька попался

Ванька-Встанька прилег,

Хан отдернул свой палец, но силен, хоть и мал

Ванька-Встанька задорно снова на ноги встал.

Хан игрушку с размаха вмял в корчму сапогом

И знобея от страха заклинал шепотком.

Хан сапог отодвинул, но держась за бока,

Ванька-Встанька вдруг вынырнул из-под носка.

Хан попятился грузно Русь и русских кляня:

«Да, уж эта игрушка просветлила меня…».

Хана страхом качало и велел он скорей

От Руси, от шайтатна повернуть всех коней.

Учитель: III тур - это вопросы капитанам. Посмотрим, как они знают основные понятия этой темы.

Определения:

  1. Нойон - князь

  2. Курултай - совет монгольской знати

  3. Фураж - корм для лошадей (скота)

  4. Сарай - столица - Дворец

  5. Дань - вещественный или денежный налог с покоренных народов

  6. Ярлык - ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих землях (право на княжение)

  7. Баскак - представитель ордынского хана на Руси, который осуществлял контроль за действиями князей, ведал сбором дани

  8. Агрессия - вооруженное нападение одного или нескольких государств на другое с целью захвата его территории и порабощение народа

  9. Выход - дань (налог монголо-татарам).

(музыкальная пауза - танец «Русских хоровод»).

Ученик 1:

И теперь уж отмаясь, положенный в повал

Ванька Сидоров - мастер у дороги лежал

Он лежал отсыпался, руки белые врозь

Василек между пальцев натрудившихся рос.

А в пылище прогорклой так же мал да удал

С головенкою гордой Ванька-Встанька стоял.

Из под стольких кибиток, из под стольких копыт,

Он вставал не убитый, только временно сбит.

Опустились туманы на лугах заливных

И ушли басурманы, будто не было их.

Ну а Ванька остался, как остался народ

И душа Ваньки-Встаньки в каждом русском живет.

Учитель: последний IV тур нашей игры - это игра со зрителями. Данные вопросы будут посвящены экономической и политической зависимости русских людей от Орды.

Вопросы:

  1. Почему Александр Невский подавил выступление новгородцев против монголо-татар?

  2. Каковы последствия владычества монголо-татар на Руси?

  3. Перечислите повинности русского населения Орде.

  4. Как вы думаете, почему русские князья воевали против западных захватчиков, а с монголо-татарами пытались не конфликтовать?

  5. В чем проявилась политическая зависимость Руси от Золотой Орды?

Ученик 2:

Мы - народ Ванек-Встанек,

Нас не Бог уберег,

Нас давили, пластали, столько разных сапог.

Они знали - мы - Ваньки, нас хотели покласть,

Но о том, что мы встаньки, забывали платясь.

Мы - народ Ванек-Встанек

Мы встаем - так всерьез.

Мы от бед не устанем, не поляжем от слез.

И смеется не вмятый, не затоптанный в грфзь.

Мужичок хитроватый чуть пока-чи-ва-ясь.

Учитель: теперь подведем итоги.

(Команды награждаются грамотами и сладкими призами, самым активным вставляются оценки в журнал.).

Спасибо всем за работу, до свидания.





© 2010-2022