- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока Оформление сословного строя
Технологическая карта урока Оформление сословного строя
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Каперусова Н.А. |
Дата | 12.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта с дидактической структурой урока
-
Ф.И.О. учителя: Каперусова Нина Алексеевна
-
Класс: 7 Предмет: История № урока по расписанию: 2
-
Тема урока: «Оформление сословного строя»
-
Место и роль урока в изучаемой теме: Комбинированный урок. Второй урок раздела «Россия в XVII веке»
-
Цель урока: ознакомление обучающихся с социальной структурой российского общества XVII века, с экономическим и политическим положение основных сословий российского общества; формирование у обучающихся представлений об иерархии сословий и об особенностях каждого из сословий.
-
Задачи урока:
-
формировать познавательный интерес к изучаемой теме и предмету в целом;
-
развивать у обучающихся умение анализировать и делать выводы;
-
формировать навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника;
-
формирование понимания роли изменений происходящих в повседневной жизни людей в течение одного столетия.
-
Планируемые результаты:
Личностные
Развитие у обучающихся интереса к изучению ранее незнакомых фактов из жизни представителей разных сословий XVII века, проведение простейших действий, способствующих формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения.
Предметные
Знакомство с жизнью, традициями и бытом различных слоев населения.
Метапредметные
Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания положения основных сословий в России в XVII веке и проведению сравнительной характеристики.
Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Обучающиеся внимательно слушают учителя и настраиваются на дальнейшую работу
- Здравствуйте. На прошлом уроке мы с вами говорили о новых явлениях в российской экономике в XVII веке. Сегодня мы вспомним материал предыдущего урока и начнем изучение новой темы
Нацеливание на выполнение заданий
Формирование у обучающихся мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Проверка домашнего задания
Обучающиеся работают с тест-карточками. Выполняют задание самостоятельно
- Выполните задания на карточках
Тест-карточки
Определение исторических понятий в рамках изученной темы, объяснение исторических явлений
Обучающиеся выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивают качество и уровень усвоения
Актуализация знаний
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез
Просматривают «Иллюстративный ряд».
Определяют тему урока
Обучающиеся высказывают свои предположения
Демонстрируют знания по уже изученной теме
- Посмотрите на иллюстративный ряд и попробуйте сформулировать тему урока
(дает задания для выполнения, при помощи вопросов подводит к формулировке темы)
«Рабами и крепостными являются все они (русские) …» (А. Олеарий)
Вопрос: Какие аргументы использует А.Олеарий, чтобы доказать свое утверждение?
Почему А.Олеарий считал всех русских людей рабами вне зависимости от сословного происхождения?
(Рекомендует обучающимсявспомнить из курса истории Средних веков понятия: сословие, феодал; определить категории привилеригованного и непривилегированного населения)
Работа с «Иллюстративным рядом»
Работа с историческим документом в учебнике на с. 47-48 («Сословный строй России глазами иностранца» А.Олеария)
Вопросы учителя
Формирование способности к сопоставлению и выделению главного
Работа с причинно-следственными связями исторических фактов
Обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия. Обучающиеся учатся ставить перед собой учебные цели, при разрешении проблемного вопроса
Изучение нового материала
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия» нового знания, выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося
Работа в парах: работа с текстом учебника.
Обучающиеся заносят в свои таблицы информацию.
Обучающиеся получают в процессе самостоятельного исследования новое знание.
Предлагает обучающимся поработать с учебником.
Объясняет алгоритм выполнения задания в рабочем листе с таблицей
Работа с учебником:
1 пара: Феодалы. Духовенство (права, обязанности, особенности быта), с. 43-43, 46.
2 пара: Посадские люди. Крестьяне (права, обязанности, особенности быта), с. 43-45.
Вместе - Казачество, с. 46-47
Характеристика состава сословий, их прав и обязанностей, особенностей быта, службы и повинностей и т.д.
Обучающиеся учатся: самостоятельно анализировать условия жизни различных сословий; работать в паре; самостоятельно планировать свою работу при поиске ответов на проблемные вопросы учителя
Закрепление нового материала
(Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи
Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал
- Работа по тексту документа с понятием: непривилегированные категории населения.
Соборное уложение 1649 года - изменения в положении крестьянства.
- Почему правительство было заинтересовано в закрепощении крестьян?
Индивидуальная работа с текстом учебника
Поиск и анализ информации, содержащейся в историческом источнике
Обучающиеся учатся структурировать знания, самостоятельно планируют свою работу с учебным материалом при поиске ответов
Контроль
Организация действия по обобщению
Выявляют границы применимости нового знания, выполняют задание, в котором способ действия предусматривается как промежуточный вариант
Дает задание, координирует работу
Работа в парах
Творческое задание - представить человека:
А) из крестьянства;
Б) посадского населения: купца или богатого ремесленника;
В) феодалов;
Г) духовенства;
Д) казачества
Сопоставление различных версий и оценок
Обучающиеся учатся умению формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями одноклассников; осуществлять взаимный контроль своего одноклассника. Формирование собственных представлений о предмете изучения
Рефлексия
Осознание обучающимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов своей деятельности и своих одноклассников
Анализируют деятельность по достижению цели.
Размещают нотки на лесенке, в зависимости от полученных эмоций на уроке
Какие трудности в учебной деятельности испытали в ходе урока?
Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем справиться с такой работой? Что вам понравилось на уроке?
«Нотный стан успеха»
Вопросы учителя
«Нотный стан успеха»
Ребята на доске изображен нотный стан, у вас на столах лежат нотки с изображением смайликов. Сейчас каждый из вас должен взять одну нотку со смайликом изображающим нужную эмоцию, которая осталась у вас при окончании урока. После этого подумайте, насколько данный урок был интересен для вас, было ли все понятно, или какая-то информация осталась не понятой. Сопоставив все факты, найдите на нотном стане место для своей нотки (верхняя линия стана - все удалось, удовлетворен уроком, средняя - что-то было непонятно, частично удовлетворен уроком, нижняя - ничего не понятно, не удовлетворен уроком) и поместите свою нотку на нотный стан.
Обучающиеся научатся: оценивать процесс и результат своей деятельности на уроке; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
формулировать и аргументировать свое мнение; прогнозирование
Домашнее задание
Закрепление и углубление знаний обучающихся по теме
Слушают учителя, задают уточняющие вопросы
Объясняет домашнее задание.
Базовое:
Повторить изученный на уроке материал, прочитать документ, ответить на вопросы после параграфа §5.
Углубленное:
Подробно изучить и подготовить проект: «Чрезвычайная значимость роли «Соборного уложения» 1649 года в формировании сословий России».
Творческое:
Составить кроссворд по теме: «Жизнь и быт сословий России XVII века»
Подготовить презентацию на тему: «Сословный строй России XVII века».
Развитие способности к самоорганизации и самоконтролю.
Развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы обучающихся.