- Преподавателю
- История
- Конспект урока по всемирной истории 8 класс по теме Япония в 17-18вв
Конспект урока по всемирной истории 8 класс по теме Япония в 17-18вв
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бекишева В.Б. |
Дата | 12.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
ИМ КСП 8 класс дата __________
Япония в 17-18вв.
Цель: Сформировать условия для усвоения знаний учащихся о Японии в 17-18вв., охарактеризовав ее
политическое и экономическое положение.
Ожидаемые результаты:
-
Ученики знают такие понятия, как сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, могут раскрыть такое понятие как «Си - но - ко - сё»;
-
Ученики могут охарактеризовать внутренне и внешнее положение страны в 17-18вв. при правлении сёгуна Токугавы, а также охарактеризовав социальную структуру сёгуната по системе «си-но-ко-сё»;
-
Ученики могут аргументировано доказать, что в Японии утвердился принцип «Восточная мораль - западная техника», несмотря на то, что страна проводила политику «закрытых дверей».
Ход урока:
-
Мотивационный этап:
-
Создание благоприятного климата - «Приветствие без слов»
-
Актуализация опорных знаний:
Россия в 17-18вв.
-
Внешняя политика Петра Великого: Северная война 1700-1721гг. Ход войны. Итоги. (Проверка письменной работы - хронологической таблицы)
-
Реформы Петра Великого.
-
Причины дворцовых переворотов.
-
Операционный этап:
-
Выход к теме урока: Назовите самую дальнюю соседку России, островное государство, ее называют «Страной восходящего солнца»;
-
Итак, мы поговорим с вами о Японии, стране с высокоразвитой технологией. Выясним причины быстрого инновационного развития страны, основы которой были заложены уже в 18в.
Деление на группы - прием «Пазлы».
Групповая работа:
Массив заданий:
-
за каждый ответ - фишка: (красная - правильно, зеленая - сделанная с незначительными ошибками, оранжевая - значительные ошибки);
-
задания:
-
работа с понятиями - сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, си-но-ко-сё, синтоизм, конфуцианство, буддизм;
-
расшифруйте следующие понятия (шарады) и скажите, что их объединяет, что это такое, дайте им краткую характеристику:
,
-
,,,,,
-
,,,,,,
-
Составьте схему «Социальное неравенство японского общества».
Вывод: у кого была фактически власть у сёгуна или микадо? Почему?
-
Внимательно прочитайте пункт «Внешняя политика сёгуната Токугавы» и ответьте на вопрос
-
в чем особенность внешней политики Токугавы? Почему его страна стала закрытой для иностранцев?
-
В чем заключался принцип «Восточная мораль - западная техника?»
-
Составьте сравнительную таблицу: синтоизм - конфуцианство - буддизм. Почему эти религии мирно сосуществовали вместе?
Итоги работы: Каждая группа, набравшая все красные фишки - получает оценку «Отлично».
Больше зеленных фишек - «Хорошо».
Больше оранжевых - «Удовлетворительно».
-
Рефлексивный этап: (на ИАД)
Утверждение Да или нет:
-
Япония расположена на материке?
-
Япония - это монархия?
-
Столица Японии в 17-18вв. - Киото?
-
Фактически власть находилась в руках у сёгуна Токугавы?
-
Синтоизм - это религия, которая поддерживала сёгунат?
-
д/з _____________________________________________________________
Массив заданий:
-
за каждый ответ - фишка: (красная - правильно, зеленая - сделанная с незначительными ошибками, оранжевая - значительные ошибки);
-
задания:
-
работа с понятиями - сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, си-но-ко-сё, синтоизм, конфуцианство, буддизм;
-
расшифруйте следующие понятия (шарады) и скажите, что их объединяет, что это такое, дайте им краткую характеристику:
,
-
,,,,,
-
,,,,,,
-
Составьте схему «Социальное неравенство японского общества».
Вывод: у кого была фактически власть у сёгуна или микадо? Почему?
-
Внимательно прочитайте пункт «Внешняя политика сёгуната Токугавы» и ответьте на вопрос
-
в чем особенность внешней политики Токугавы? Почему его страна стала закрытой для иностранцев?
-
В чем заключался принцип «Восточная мораль - западная техника?»
-
Составьте сравнительную таблицу: синтоизм - конфуцианство - буддизм. Почему эти религии мирно сосуществовали вместе?
Массив заданий:
-
за каждый ответ - фишка: (красная - правильно, зеленая - сделанная с незначительными ошибками, оранжевая - значительные ошибки);
-
задания:
-
работа с понятиями - сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, си-но-ко-сё, синтоизм, конфуцианство, буддизм;
-
расшифруйте следующие понятия (шарады) и скажите, что их объединяет, что это такое, дайте им краткую характеристику:
,
-
,,,,,
-
,,,,,,
-
Составьте схему «Социальное неравенство японского общества».
Вывод: у кого была фактически власть у сёгуна или микадо? Почему?
-
Внимательно прочитайте пункт «Внешняя политика сёгуната Токугавы» и ответьте на вопрос
-
в чем особенность внешней политики Токугавы? Почему его страна стала закрытой для иностранцев?
-
В чем заключался принцип «Восточная мораль - западная техника?»
-
Составьте сравнительную таблицу: синтоизм - конфуцианство - буддизм. Почему эти религии мирно сосуществовали вместе?