• Преподавателю
  • История
  • Повторение, обобщение и систематизация знаний по темам «Католическая церковь в 11-13 веках. Крестовые походы, Образование централизованных государств в Западной Европе (11 -15 века)

Повторение, обобщение и систематизация знаний по темам «Католическая церковь в 11-13 веках. Крестовые походы, Образование централизованных государств в Западной Европе (11 -15 века)

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока №

Предмет: всеобщая история Класс:_______ Дата проведения___________


Тема урока: Повторение, обобщение и систематизация знаний по темам «Католическая церковь в 11-13 веках. Крестовые походы", "Образование централизованных государств в Западной Европе (11 -15 века)".

Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по темам «Католическая церковь в 11-13 веках. Крестовые походы", "Образование централизованных государств в Западной Европе (11 -15 века)»; развивать познавательную активность учеников; определить степень усвоения изученного материала.

Планируемые результаты: предметные: актуализировать и обобщать знания по истории средневековой церкви, крестовых походов, образовании централизованных государств в Западной Европе; соотносить события истории средневековой Европы по хронологическому признаку; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников;

метапредметные УУД -

1)коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

2)регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно определять цели обучения; осознавать уровень и качество усвоения учебного материала; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную;

3) познавательные: осуществлять анализ объектов и явлений с выделением существенных и несущественных признаков; находить и обрабатывать дополнительную информацию об изучаемом периоде истории;

личностные УУД: формировать и развивать устойчивую мотивацию учения; расширять оценочную деятельность; овладевать способами обобщения и систематизации знаний; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; уважать культурные достижения своего народа.

Оборудование: учебник, задания для проверки

Тип урока: урок развивающего контроля.

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: Приветствие, положительный настрой на сотрудничество.

Проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Заполнение классного журнала и тетради приёма-передачи.

Ученики: Приветствуют. Настраиваются на работу.

Дежурный по классу докладывает учителю об отсутствующих в классе и готовности учащихся к уроку

2.Мотивационно-целевой этап

Мы закончили изучать тему «Католическая церковь в 11-13 веках. Крестовые походы", "Образование централизованных государств в Западной Европе (11 -15 века)». Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

Тема нашего урока «Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме " Католическая церковь в 11-13 веках. Крестовые походы", "Образование централизованных государств в Западной Европе (11 -15 века)"».

  • Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить?

  • На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

Предлагаю вам вспомнить интересные исторические факты,

даты, решить различные задачи и выполнить ряд заданий.

3. Работа по теме урока

Фронтальная беседа по вопросам учебника и конспекту.

ФИЗМИНУТКА


Проверочная работа

Дайте определения понятиям:

1.Реконкиста

2.Схизма

3.Назовите основные причины Крестовых походов (минимум 3)

4.Установите соответствие между событиями и датами:А) Четвертый Крестовый поход

Б)Столетняя война

В)Война Алой и Белой роз

1)1337-1453

2)1202 - 1204

3)1455-1485Ответ:

5. К причинам и последствиям Столетней войны относятся:1)

2)

1)

2)

6.Назовите основные признаки централизованного государства:

1)

2)

3)

4)

7.заполните пропуски в предложении:

Осада города Орлеана была снята французскими войсками под руководством _________________ в ___________ году.

8.Какие из перечисленных понятий имеют отношение к борьбе пап с императорами в Италии?

А) гвельфы и гиббелины

Б) францисканцы и доминиканцы

В) госпитальеры и тамплиеры

9.Установите соответствие между понятиями и определениями:А) десятина

Б) инквизиция

В) индульгенция

1) налог в пользу церкви

2) грамота об отпущении грехов

3) церковный суд по делам еретиков

РЕФЛЕКСИЯ

Итоги


Проверочная работа

Дайте определения понятиям:

1.Реконкиста -

2.Схизма -

3.Назовите основные причины Крестовых походов (минимум 3).

4.Установите соответствие между событиями и датами:А) Четвертый Крестовый поход

Б)Столетняя война

В)Война Алой и Белой роз

1)1337-1453

2)1202 - 1204

3)1455-1485

Ответ:

5. К причинам и последствиям Столетней войны относятся:1)

2)

1)

2)

6.Назовите основные признаки централизованного государства(минимум 4)

7.Заполните пропуски в предложении:

Осада города Орлеана была снята французскими войсками под руководством _________________ в ___________ году.

8.Какие из перечисленных понятий имеют отношение к борьбе пап с императорами в Италии?

А) гвельфы и гиббелины

Б) францисканцы и доминиканцы

В) госпитальеры и тамплиеры

9.Установите соответствие между понятиями и определениями:А) десятина

Б) инквизиция

В) индульгенция

1) налог в пользу церкви

2) грамота об отпущении грехов

3) церковный суд по делам еретиков

Ответ:10. Исправьте в тексте четыре исторических ошибок.

В 1492 г. под властью супружеской пары Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского произошло объединение двух государств в единое Португальское королевство. В 1479 г., после 10-летней войны, войска Фердинанда и Изабеллы взяли Наварру.



© 2010-2022