- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока для коррекционного класса
Технологическая карта урока для коррекционного класса
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Куприянова И.В. |
Дата | 11.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока № 6 Класс: 7 «в» Дата: 22.09.08.
Тема 5. Счёт лет в истории. С. 23-26
Тип урока:
Комбинированный
Оборудование и материалы урока, научно-методическая, художественная литература и другие источники информации (школьные и внешкольные):
-
Наличие на партах: ТРУДА (Тетради (рабочая и ученическая), Ручка, Учебник, Дневник, Атлас);
-
Пузанов Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. История России: Учеб.для 7 кл. специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2008;
-
Петрова Л.В. Методика преподавания истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб. пособие.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003;
-
И.М. Бгажнокова, Л.В. Смирнова. Программа по истории для 6-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.- М.: «Просвещение», 2003;
-
Иллюстрации на тему: «завтра мой день рождения», таблица на доске с римскими и арабскими цифрами;
-
Лента времени на доске и на с. 24
Образовательный продукт (цели и задачи урока):
Цель: показать как ведётся счёт лет в истории
Образовательные: научить вести счёт лет в истории и ориентироваться в ленте времени
Коррекционно-развивающие: развивать память, внимание; закреплять навыки работы с тетрадью по истории; таблицей и лентой времени.
Воспитательные: воспитывать любовь к своему Отечеству.
Основные понятия и термины:
Календарь, дата, век, тысячелетие.
План проведения урока:
-
Организационный момент;
-
Повторение пройденного на прошлом уроке;
-
Актуализация опорных знаний;
-
Изучение новой темы;
-
Физкультурная минутка;
-
Первичное закрепление изученного на уроке;
-
Итог урока. Д/З. Оценки.
Этапы урока
Содержание учебного материала
Методы обучения
Используемые технологии
Формирование ключевых компетенций
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент
Взаимное приветствие. Ученики приветствуют учителя, вставая с мест с появлением учителя в классе.
Проверка отсутствующих - доклад дежурного (старосты) по классу.
Проверка готовности кабинета к уроку (проветрен ли до урока, правильно ли стоят столы, нет ли сора на полу, подготовлена ли доска, влажная ли тряпка, не сидят ли учащиеся в верхней одежде и т.д. Замеченные непорядки тут же должны быть устранены).
Проверка учащихся на их рабочих местах. Рабочая поза, наличие на партах: ТРУДА: (Тетради (рабочая и ученическая), Ручка, Учебник, Дневник, Атлас).
Организация внимания к предстоящей учебной работе.
словесные
Общекультурная
Личный пример
общекультурная
Культуры поведения
Процедура приветствия заканчивается приветствием учителя: « Здравствуйте, ребята!» «Садитесь».
Проверяет отсутствующих: кто и по какой причине отсутствует сегодня на уроке?
Отмечает отсутствующих.
Проверяет готовность кабинета к уроку, наличие принадлежностей на партах и ежеурочно заботится о нормальном развитии организма учащегося, о воспитании навыков и привычек свободно и уверенно владеть своим телом.
Чтобы привлечь внимание учеников, достаточно произнести громко, отчётливо и властно (но не грубо) : «Внимание, ребята! Начинаем работу».
Класс приветствует входящего учителя вставанием. Вставать учащиеся должны быстро, легко и бесшумно, мгновенным движением оправив костюм и прическу. Стоять надо прямо, но свободно, лицом ко входящему учителю или гостям урока. Садиться нужно тоже быстро, легко и бесшумно.
Дежурный или староста класса докладывают устно или письменно.
Ученики должны сидеть свободно, но прямо, слегка опираясь на спинку стула или парты и ни в коем случае не разваливаясь и не наваливаясь грудью на стол, демонстрируя готовность к уроку и наличие принадлежностей на парте (ТРУДА).
Настраиваются на урок и готовятся к учебной деятельности.
II.Повторение пройденного материала
Вопросы для обсуждения:
-
Какую тему вы изучали на предыдущем уроке? Что нового узнали?
-
Какую фамилию ты носишь? У кого из твоих родственников такая же фамилия?
-
Узнай, почему при рождении тебе дали такое имя?
-
Почему человек должен знать родословную своей семьи?
-
Расскажи о своей родословной.
Словесный
Устная речь, диалог.
Культура речи и умение применять полученные ранее знания
Проводит
беседу
Отвечают на поставленные вопросы
III.Актуализация опорных знаний
На прошлом занятии вы узнали, что такое родословная. Вы все любите своих родителей и других родственников. С родными мы видимся каждый день из года в год. А сколько же дней в году?
Словесный
практический
Вступительная беседа
Культура речи и умение применять полученные ранее знания
Применять уже известные новые понятия
Проводит вступительную беседу
Учатся выделять главное для последующего изучения
IV.Объявление и изучение новой темы
«Внимание! Переходим к новой теме…»
Тема урока: Счёт лет в истории
План урока:
-
Календарь
-
Лента времени
-
Наша эра.
Сообщение из рубрики «Это интересно»
Наглядный
Словесный
практический
Вводная беседа
Рассказ
Объяснение
Сообщение
Уметь анализировать основные факты, сопоставлять их,
Запись темы, плана на доске
Записывают тему и план урока, слушают.
Записывают и запоминают новые понятия и термины.
V. Физкультурная минутка
-
И.П. - сидя, руки на пояс. Повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в И.П. Повторить 6-7 раз.
практический
Физическая разминка
Физическая культура
показывает
выполняют
VI. первичное закрепление изученного на уроке
Вопросы для обсуждения:
-
Что такое календарь?
-
Что такое дата?
-
Сколько лет составляет один век?
-
Как называют время после даты рождения Иисуса Христа?
Выполните самостоятельную работу на листочках:
-
Определите век следующих дат: 1713, 1200, 1380, 1905.
-
Напишите даты, которые будут обозначать начало, середину и конец века. Например, 1905 год- начало XX (20) века; 1861 год - середина XIX (19) века; 1799 год - конец XVIII (18) века.
Практический,
Закрепляющая индивидуальная и фронтальная беседа
Воспроизводящих.
Умение применять полученные знания
Проводит опрос
Отвечают на вопросы
Выполняют самостоятельную работу
VII. Подведение итогов урока. Объявление оценок за работу.
Сегодня мы с вами узнали о том, что когда-то наши предки вели счёт лет от сотворения мира. И о том, что мы будем изучать события нашей эры.
Воспроизводящий
словесный
Устная речь
Обобщение
Обобщает весь изученный материал.
Объявляет оценки.
Учатся обобщать материал и выделять главное.
VIII. Домашнее задание
-
Прочитать тему 5. С. 23-26
-
Ответить на вопросы с. 26.
практический
Комментирующие элементы
Развивают навыки самостоятельной работы при выполнении Д/З
Поясняет выполнение домашнего задания.
Записывают и запоминают, задают уточняющие вопросы.
Индивидуальное задание на дом
-
Подготовить сообщение на тему: «Историческая карта» из рубрики «Это интересно»
практический
Комментирующие элементы
Развивают навыки самостоятельной работы при выполнении устных и письменных заданий
Поясняет выполнение индивидуального домашнего задания.
Записывают и запоминают, задают уточняющие вопросы.