- Преподавателю
- История
- Конспект урока на тему Походы западноевропейски крестоносцев на Русь. Сражение на Неве и Чудском озере
Конспект урока на тему Походы западноевропейски крестоносцев на Русь. Сражение на Неве и Чудском озере
Раздел | История |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мальцева Л.П. |
Дата | 31.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Коммунальное учреждение
«Гимназия г.Енакиево»
Походы западноевропейских крестоносцев
На Русь. А.Невский. Сражения на Неве и
Чудском озере
Конспект урока
Учитель истории
Мальцева Л.П.
7 класс. История Отечества.
Урок № 23. Тематический модуль 5 « Земли Руси в ХІІІ-нач. ХУ в.в. Борьба с завоевателями. Донецкий регион в ХІІІ-нач. ХУ в.в.»
Тема урока. Походы западноевропейских крестоносцев на Русь. А. Невский. Сражение на Неве и Ледовое побоище.
Цели урока: усвоение обучающими основных событий , связанных с с борьбой русского народа против крестоносцев и роли в этих событиях Александра Невского, понимание обучающимися значения побед русского народа для дальнейшего развития Руси;
-формирование умения работать с текстом ,анализировать события, делать выводы, давать характеристику исторической личности, работать с исторической картой и схемами, грамотно использовать мультимедийные средства;
-формирование нравственных, духовных и гражданских ценностей у обучающихся, воспитание патриотизма.
Формируемые УУД- познавательные: осознанное построение речевого высказывания, извлечение необходимой информации из различных источников, понимание и адекватная оценка события; логические : установление причинно-следственных связей событий; коммуникативные : умение слушать и вступать в диалог , умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданием.
Планируемые методы и приемы: работа с исторической картой, историческими документами и текстом, постановка проблемных заданий и анализ изучаемой информации, составление хронологической таблицы, исторические презентации.
Ключевые дефиниции, даты, личности:
-июль1240г. -Невская битва;
Апрель 1242г.- битва на Чудском озере (Ледовое побоище);
Князь Александр Невский 1220-1263г.г.:
-ополчение (ополченец), Ливонский орден.
Оборудование. Историческая карта « Русские земли в ХІ- ХІІІв.в.»,слайды презентации «Александр Невский», «Невская Битва .Ледовое побоище»,фрагменты х/ф «А. Невский», фрагменты исторических документов.
Ход урока.
І.Организационный момент.
ІІ. Мотивация учения обучающихся. Сообщение темы, цели и задач урока.
План изучения.
1.Проникновение западноевропейских крестоносцев на Русские земли
к.ХІІ- начале начале ХІІІ века.
2.Князь Александр Ярославович (Невский).
3.Неская битва.
4.Битва на Чудском озере ( Ледовое побоище)
ІІІ. Актуализация опорних знаний обучающихся.
-Что происходило на Руси в пер. пол. Х111в.
-Назовите основные даты походов.
-Итоги походов монголов на Русь?
ІУ Первичное восприятие и усвоение нового материала.
В.1. Работа с картой. // Назовите и покажите на карте северных соседей Руси.
Беседа.- Крестовые походы это…? Дем слайд 4
Крестоносцы-это? Каковы были их цели?.
Работа с учебником- стр.20 //- Какие цели преследовали шведы, вторгаясь на земли Руси?
Запишите даты Дем. слайд5-6.
Проверка задания и слайд 7
В.2.Сообщение- презентация учащегося «Александр Невский»// Какие качества Александра помогали ему в управлении делами?
В.3. Невская битва. 1240г.
Работа с картой, слайды 8-10, дополнение учителя, составление схемы
«Силы русских» дружина + ополчение (работа над понятием). Значение -слайд11.
и стр. 22 учебника.
В.4.Битва на чудском озере . Апрель 1242г. (Ледовое побоище)
Рассказ учителя, работа с картой (Изборск, Псков)
Зима 1241-1242-освободили.
Сообщение учащегося. Ледовое побоище.слайд 12-15.
Фрагмент фильма-«Александр Невский». //
У. Обощение и систематизация нових знаний
Что узнали? Чему научились.
Определите причины победы русских,
- вклад А.Невського в победы,
- значение победы.
Подведение итогов урока
-оценка работы класса, обучающихся, самооценка.
Домашнее задание Выучить параграф 17, систематизировать записи. !!! Подготовка к экзаменам- билет 22(1), и выполнить задания: 1.1-1,7; 1.10, 1.12; 1.15., карта 2.7.и ошибка 3.1.