- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока по региональной истории на тему Начало древнегреческой колонизации
Технологическая карта урока по региональной истории на тему Начало древнегреческой колонизации
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Молдованова Р.Н. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта с дидактической структурой урока
-
Ф.И.О. учителя, название образовательного учреждения:
Молдованова Раиса Николаевна МБОУ СОШ № 22 ст. Отрадной МО Тихорецкий район
2. Класс: __5__ Дата: 20.02.2016 г. Предмет __Кубановедение № урока по расписанию: __4____
3. Тема урока: Начало древнегреческой колонизации
4. Место и роль урока в изучаемой теме:___ изучение и первичное закрепление новых знаний
5. Цель урока:
Познакомить обучающихся с процессом греческой колонизации берегов Азовского и Черного морей, изучить причины и установить основные этапы переселения древних греков на Кавказское побережье Черного моря; определить место и роль греческой колонизации в истории Кубани, продолжить формирование навыков работы с картой.
6. Используемый УМК:
- учебник Кубановедение: археология, мифология, культура. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Б.А.Трехбратов, Е.А.Хачатурова, Т.А.Науменко - Краснодар: Перспективы образования, 2015
- Рабочая тетрадь по кубановедению для 5 классов общеобразовательных учреждений / Т.А.Науменко - Краснодар, 2015,
- Атлас. «История Кубани»
- Настенная карта «Античная Греция»
- Таблицы
7. Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)
-
Мультимедийный проектор,
-
Экран,
-
Презентация «Греческая колонизация»,
-
Видеофильм «История Кубани с древнейших времен …»,
-
Электронное приложение к учебнику
Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для уча-щихся, выполнение которых приведет к достижению плани-руемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Приветствуют учителя
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
Подготовиться к уроку. Приготовить к уроку учебники, рабочие тетради, атласы.
Готовность к уроку кубановедения
Коммуникативные: Настроиться на продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности; корректировать поведение.
Личностные:
Положительный настрой
Проверка домашнего задания
1.Знакомство с презентацией (виртуальная коллекция) «Шедевры скифского и сарматского звериного стиля»
2. Творческая работа «Древние традиции в культуре народов Северного Кавказа»
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
Выдвигает проблему через иллюстрацию прошлого.
- обсуждение выступлений одноклассников;
1.Овладение целостны-ми представлениями об историческом развитии своего региона.
2.Умение связывать исторические факты и понятия в целостную картину.
Коммуникативные: дискуссия по поводу выступления товарищей, обсуждение, высказывание собственных мнений
Личностные: Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные:
Анализировать, обобщать полученную информацию
Изучение нового материала
- Работают с настенной картой,
вспоминают полученные ранее на уроках географии знания о характере поверхности полуострова Пелопонес;
- Учатся находить на карте географические объекты;
- Работают с текстом учебника;
- Принимают участие в беседе;
- Выполняют задания в рабочей тетради;
- Осуществляют взаимопроверку и самопроверку выполненных заданий.
Организует деятельность обучающихся по усвоению нового материала; создает проблемную ситуацию с целью активизации познавательной деятельности обучающихся.
Объясняет новый материал; беседует с обучающимися, организует работу обучающихся с настенной картой
- в VIII-VI вв. до н.э. в Греции существовали полисы - города-государства. И именно в это время тысячи греков навсегда покидают свою страну, чтобы поселиться в других краях. Что заставляло их это делать?
1. Работа с настенной картой и беседа с обучающимися:
- Что на карте обозначается зеленым цветом, светло-коричневым и коричневым?
- Много ли в Греции было земель, пригодных для возделывания?
- Где же можно было получить землю желающим?
1. Работа с текстом учебника (стр.82):
Заполнить таблицу
VII-VI вв до н.э.
Основные причины переселения древних греков
-Почему жители греческих городов оказывали всяческую помощь тем, кто отправлялся основывать колонии?
- Греки были хорошими мореплавателями. Почему?
Докажите это текстом учебника.
3. Работа с картой 4 «Греческие города-колонии и Боспорское царство» (стр. 83)
- Какие города-полисы основали древние греки на черноморском и азовском побережьях?
- Что местные жители покупали у древнегреческих купцов?
- Что местные жители продавали в Древнюю Грецию?
4. Работа с терминами и понятиями
Меотида, Понт Эвксинский, Боспор Киммерийский, Гермонаса, Фанагория, Горгиппия, Колония, каботаж, метрополия.
5. Просмотр фрагмента из видеофильма «История Кубани с древнейших времен…»
К концу урока ответить на вопрос:
«Почему известный русский ученый М.И.Ростовцев утверждал, что «…Боспорское царство было не просто значительным скоплением греческих городов, затерявшихся на берегах Боспора Киммерийского…»
Воспроизводят знания, умения и навыки, полученные на уроках истории.
- Отвечают на вопросы:
- Что такое колония?
- Как вы думает, зачем древние греки создали множество колоний
- Где жили и чем занимались греки?
- Чем привлекло древних греков Кавказское побережье Черного моря
- Расставить географические названия в хронологическом порядке времени освоения.
1.Русское море
2.Скифское море
3. Понт Эвксинский
4. Черное море
5. Понт Аксинский
1.Овладение целостными представлениями об историческом развитии своего региона.
2.Умение связывать исторические факты и понятия в целостную картину.
3.Выработка умений определять по датам век, этапы, место события и т.д.
4.Разделение целого на части. Выявление главного, обобщение, группировка, сравнение.
Познавательные: анализ, синтез, обобщение. Классификация, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Учатся давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи.
Анализировать, обобщать полученную информацию
Регулятивные: волевая саморегуляция, познавательная инициатива.
Коммуникативные: Умение работать в группах (слушают товарищей, делают свои предположения, выражают свои мысли)
Слушают объяснения нового материала, записывают в тетрадь определения новых терминов.
В соответствии с ТК выполняют предложенные задания. Обращаются за консультацией к товарищам, учителю.
Проговаривают по цепочке свой вариант определения.
По мере усвоения полученной информации (ответов на вопросы) каждый обучающийся выполняет задание, составляя логичес-кую цепочку.
учёт разных позиций, их, координирование, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, достижение договорённости и согласование общего решения.
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Закрепление нового материала
Работают с текстом учебника, выполняя задания, предложенные учителем
Работа с текстом с пропусками
- Вставить недостающую информацию
«Крупнейшей древнегреческой колонией на Таманском полуострове была _______ Ее окружала мощная ___________. Прямые улицы были ___________ , в центре города располагались здания ___________________, статуи _________________. Жители Фанагории занимались ___________________, сеяли _________________ , сажали _____________ Ловили рыбу ценных пород, которую _______ Украсить стол этой рыбой считалось особым шиком в домах знатных греков»
- Перечислите причины греческой колонизации?
- Какие колонии были основаны греками на Таманском полуострове?
1.Овладение целостными представлениями об историческом развитии своего региона.
2.Умение связывать исторические факты и понятия в целостную картину.
3.Выработка умений определять по датам век, этапы, место события и т.д.
4.Разделение целого на части. Выявление главного, обобщение, группировка, сравнение.
5.Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности в курсе «Кубановедение»:
Познавательные
-анализировать, делать обобщения, выводы, классификацировать;
- аргументировать высказываемую точку зрения.
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело.
Коммуникативные:
учёт разных мнений координирование разных позиций, достижение договорённостей и согласование общего решения, управление поведением партнёра.
Контроль
Выставление оценок.
1. Организовать оценивание деятельности учащихся на уроке.
Личностные: Самоопределение
Рефлексия
Заканчивают предложения
Предлагает обучающимся закончить предложение: «Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…»
1.Овладение целостными представлениями об историческом развитии своего региона.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Домашнее задание
1. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Прочитать параграф 12, ответить письменно на вопрос 7 стр. 84.
Работа с заданиями в рабочей тетради стр. 39-40;
Составить развернутый план текста «Начало древнегреческой колонизации»
На контурную карту нанести города-полисы, образованные на побережье Черного и Азовского морей
Творческое задание:
составить рассказ от имени древнего грека, повествующий о причинах его переселения на берега Черного моря
Записывают домашнее задание в дневники.
1.Овладение целостными представлениями об историческом развитии своего региона.
2.Умение связывать исторические факты и понятия в целостную картину.
3.Выработка умений определять по датам век, этапы, место события и т.д.
4.Разделение целого на части. Выявление главного, обобщение, группировка, сравнение.
5.Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности в курсе «Кубановедение»:
Регулятивные: Познавательная инициатива, планирование, прогнозирование.
Личностные: Самоопределение, смыслообразование.