Обобщающий урок по истории древнего Казахстана. 6 класс

Обобщающий урок по истории Казахстана по разделу "Культура регионов Казахстана в эпоху раннего железа" Тема: Обобщающий урок по  разделу 5: Культура регионов Казахстана в период раннего железа. Цель: Способствовать общему представлению у школьников о культуре  в эпоху раннего железа на территории    Казахстана Задачи: Образовательная: Создать условия для развития навыков исследовательской деятельности, умения работать индивидуально и в коллективе, умение давать  аргументированное описание истори...
Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ИК (№ 57) Класс 6 Дата ________

Учитель истории КГУ «ОСШ № 3» г.Темиртау: Дементьева Г.В.

Тема: Обобщающий урок по разделу 5: Культура регионов Казахстана в период раннего железа.

Цель: Способствовать общему представлению у школьников о культуре в эпоху раннего железа на территории Казахстана

Задачи: Образовательная: Создать условия для развития навыков исследовательской деятельности, умения работать индивидуально и в коллективе, умение давать аргументированное описание исторического памятника, развития навыка сравнения исторических культур

Развивающая: Создать условия для отработки навыков выделения главного, классификации информации, выявлении причинно-следственных связей, составления схем и опорно-аналитических триад

Воспитательная: Способствовать воспитанию исторического мировоззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа.

Тип урока: комбинированный

Наглядные пособия:

Время: 45 мин.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях

А) проверить работу по составлению таблицы.

Б) - Какие курганы названы царскими и почему?

- Где расположены царские курганы? В чём их особенность?

В) - Рассказать о находках в курганах Шиликты с опорой на таблицу

- Рассказать о находках в курганах Берельского могильника с опорой на таблицу

3. Повторение и обобщение знаний:

1. Разминка.

Игра "Историческая цепочка"

Учащиеся по цепочке называют названия племён и племенных союзов, проживавших на территории Казахстана в древности (Условие игры: ответы даются быстро, тот, кто запнулся - выходит из игры, побеждает ученик, назвавший последнее слово). Н-р: саки - тиграхауда, саки - хаомаварга, саки - парадарайя, массагеты, даи, гиркане, каспии, аримаспы, иссейдоны, аргиппеи, сарматы, савроматы, гунны, уйсуны, кангюи,

2. Исторический диктант.

Учитель зачитывает определения, ученики записывают понятия в тетради.

- Название территории ЦК, означающее полосу жёлтых степей и сопок, протянувшихся с запада на восток.

- осеннее сезонное пастбище.

- падёж скота от бескормицы и голода.

- большие курганы, где захоронены знатные люди.

- стиль в искусстве изготовления украшений с изображением животных и зверей.

- находка археологов в Иссыкском кургане, ставшая символом Казахстана.

- узкий коридор - лаз, ведущий к захоронению в кургане.

- название этого народа с латинского языка переводят как «обладатели белогривых и быстроногих коней»

По окончании диктанта учитель показывает ответы на таблице

Сарыарка, кузеу, джут, царские, звериный, золотой человек, дромос, аргиппеи

Организуется взаимопроверка: учащиеся меняются тетрадками, проверяют работы друг друга, ставят оценки:

Нет ошибок - "5";

До 2ух ошибок - "4";

Более 2 ух - "3".

Учитель: Поднимите руки те, кто получил "5", кто получил "4".

3. Историческая перестрелка.

Учащиеся должны дать самое короткое определение понятиям:

Курган, эпоха железа, саркофаг, джут, коктеу, Чирик-Рабат, тебенёвка, жайляу, юрта, Жетысу, кыстау, цитадель

4.Каверзные вопросы:

- С традицией Звериного стиля саки познакомились во время походов в Переднюю Азию и Иран, этот стиля является отражением древнего религиозного верования. Что это за верование, в чём его суть? (тотемизм)

- С некоторой периодичностью жители степи прогоняли лошадей с брёвнами, привязанными к ним арканами. Зачем они это делали? (борьба с джутом)

- Жители СК косили и заготавливали на зиму сено… с какой особенность их жизни это было связано?

(особенность СК: в табунах содержалось больше КРС)

- Что объединяет курганы Иссыкский и Байгетобе? (находка: золотой человек) Почему один из них стал символом Каз-на, а другой почти не известен? (разграбление захоронения Шиликтинского золотого человека)

- Зачем нужны усы курганам? И что это за курганы? (В курганах Тасмолинской культуры ЦК усы указывали направления света; усы встречаются и у курганов СК Улыбай-Тасмолинской культуры)

5. Исторический задачник.

Цифровой диктант: учитель читает утверждение, если оно верное, ученик ставит в тетрадке 1, если неверное, то 0

1 Название «Аримаспы» означает «стерегущие золото»

2 Иссейдоны проживали в Восточном Казахстане (ЦК)

3 Наряд Золотого человека состоял из 5 тыс золотых пластин (4 тыс)

4 В Иссыкском кургане обнаружена серебряная чаша с 26 знаками, что говорит о наличии письменности у саков.

5 Основу кочевых стад составляли лошади о овцы.

6 Учёные сделали вывод, что Каз-н (СК) являлся центром древней металлургии.

7 Особенностью курганов Шиликты является то, что вместе с людьми были захоронены и лошади. (Берельские)

8 Чем более знатный человек был захоронен, тем более высокий курган насыпался над его погребением.

9 У кочевников существовало 3 вида пастбищ. (4)

10Традиция класть в захоронения вещи покойного говорит о вере древних людей в загробную жизнь.

Ответ записывается на доске для проверки

Ответ: 1001110101

Решаем тесты уч-ка п. 17-20

Ответ: с.87 1Д 2В 3В с.91 1С 2С 3А с.97 1С 2С 3В с.102 1А 2В 3С

Итог урока, выставление оценок. Д/з п. 17-20 повторить, рис по теме.


© 2010-2022