- Преподавателю
- История
- Уроки по теме Хозяйство и население России в XVII веке
Уроки по теме Хозяйство и население России в XVII веке
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Казакова Н.Ю. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема «Население и хозяйство России в XVII в.
Цели: закрепить знание основных этапов закрепощения крестьян; охарактеризовать новые черты в экономике России в XVII в.;
выяснить смысл понятий: мануфактура, ярмарка, барщина, оброк, всероссийский рынок.
дать представление о сословной структуре российского общества, иерархии сословий, их особенностях.
выяснить смысл понятий: белые слободы, черносошные крестьяне, оброк, крепостные,
1 час
Ход урока: I. Орг. момент: II. Изучение нового материала:
1. Рассказ учителя:
Состояние сельского хозяйства.
XV в. Развитие вотчинного землевладения и стремление крупных землевладельцев к объединению страны привел к формированию нового слоя землевладельцев - дворян-помещиков и складыванию поместной системы землевладения. Усиление эксплуатации крестьян. Барщина. Оброк. Рост денежных и натуральных поборов с зависимых крестьян. Ограничение свободы крестьян.
2. Составление таблица «Этапы закрепощения крестьян»
Дата
Название
документа
Содержание документа
Значение документа
1497
Судебник Ивана III
ограничивал переход крестьян от своих владельцев к другим двумя неделями в году (в Юрьев день) с уплатой пожилого
Положил начало государственному закрепощению крестьян
1550
Судебник Ивана IV
Подтверждал положение о Юрьевом дне и увеличивал размер пожилого
Продолжил государственное закрепощение крестьян.
1581
Указ Ивана IV
Ввел «заповедные лета», временно запрещал переход крестьян в Юрьев день
Продолжил закрепощение крестьян, расширил права феодалов на труд крестьян.
1592
Указ царя Федора Ивановича
«Заповедные лета» стали постоянными
Закрепощение крестьян
1597
Указ царя Федора Ивановича
Ввел «урочные лета» (5-летний срок сыска беглых крестьян)
Борьба с нарушителями указа от 1592г.
1603
Указ Бориса Годунова
Отменил «заповедные» и «урочные» лета», восстановил (Юрьев день)
Попытка успокоить народ, стабилизировать обстановку в стране
1607
Указ Василия Шуйского
Восстановил «заповедные» и «урочные» лета» (15 лет сыска беглых крестьян)
Попытка заручиться поддержкой дворянства в борьбе против восстания И. Болотникова
1637
Указ Михаила Романова
Ввел «урочные лета» (9-летний срок сыска беглых крестьян)
Продолжил закрепощение крестьян, расширил права феодалов на труд крестьян.
1641
Указ Михаила Романова
Увеличил «урочные лета» (до 10 лет срок сыска беглых крестьян, до 15 лет - срок сыска вывезенных другими феодалами)
1649 г.
Соборное уложение
Отменены урочные лета, введен бессрочный сыск беглых крестьян
Крестьяне стали собственностью феодалов. Завершилось оформление крепостного права в России.
III. Домашнее задание: §4 п.1-2, вопросы 1-4.
2 час.
I. Повторение изученного материала:
1. Проверка заполнения таблицы «Этапы закрепощения крестьян»
2. Беседа по вопросу:
- Расскажите о ситуации в сельском хозяйстве после Смутного времени. 3. Работа с картой, заполнение таблицы: «Сельскохозяйственная специализация в России в XVII в.».
Характер специализации
Район
III. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя с элементами беседы о ремесленном и мелком промышленном производстве и мануфактурах
- Что понимается под мелкой промышленностью? (Ремесленные мастерские.)
- Что такое домашняя промышленность? (Кустарное производство.)
Новое в экономике страны: развитие работы на рынок - развитие мелкого товарного производства.
2. Задание классу: заполните таблицу «Специализация в мелкотоварном производстве» (по тому же принципу, что и таблица выше).
- Что такое мануфактура?
- В отношении мануфактурного производства Россия еще сильно отставала от стран Зап. Европы.
Какие виды мануфактур вы знаете? Какие виды мануфактуры преобладали в России - принадлежавшие казне или частные? {Казенные.)
В чем особенность российских мануфактур? {На них очень широко наряду с трудом наемных рабочих использовался труд подневольных («приписных») рабочих.)
Что нового появилось в экономике страны?
3. Обобщение учителя:
Новое в экономике страны: Рост барщины и оброка Начало специализации
Складывание всероссийского рынка Появление мануфактур
Появление ярмарок (работа с картой) Рост городов
4. Работа со схемой «Сословия России XVII в.».
Что такое сословия?
Первое сословие: землевладельцы (бояре, дворяне)
Объясните различие между поместьем и вотчиной? (Вотчины принадлежали в основном старому родовитому боярству, передавались по наследству. Поместья - менее родовитому дворянству, не передавались по наследству.
- Что такое барщина и оброк?
Самое большое сословие - крестьяне.
- Можно ли применительно к XVII в. говорить о том, что в России сложилось сословие крестьян? (Существовало слишком много категорий крестьянства, чтобы говорить о едином сословии. Государственные (черносошные) крестьяне) и владельческие (крепостные). Самой стесненной категорией крестьян были холопы, лишенные каких-либо прав. Изменилась система налогообложения: вместо поземельной подати вели подворную.
Как вы думает почему?
Посадское население. Белые слободы - городские поселения, освобожденные от государственных повинностей.
Приказные люди - служащие в государственных учреждениях (приказные дьяки).
«Приборные» служилые люди - стрельцы, пушкари, городовые казаки. Выбирались из крестьян и посадских. Они получали государственное жалование, земельные участки.
Духовенство: белое (110 тыс. священников) и черное (15 тыс. монахов)
Казаки.
5. Походу рассказа возможно составление уч-ся таблицы в тетради
Сословия в России XVII в.
Питание сословия
Состав сословия
Служба или повинность
Вотчинники
Землевладельцы, распоряжавшиеся землей
Несли государеву службу на общих основаниях
Помещики
Владели поместьем за исполнение государевой службы
Крестьяне
Крестьяне вотчинников и помещиков; монастырские и церковные; дворцовые; черносошные (государственные); лично свободные
Работали на земле, выполняли некоторые дополнительные повинности
Духовенство
Белое (приходские священники); черное (монахи)
Церковная служба. Белое духовенство вносило платежи церковным и светским властям
Посадские люди
Ремесленно-торговое население городов
Платили налоги (тягло)
Приказные люди
Служащие государственных учреждений
Служили в государственных учреждениях. По статусу приравнивались к дворянам
Приборные люди
Стрельцы, пушкари, городовые казаки, проживавшие в приграничных районах и городах
Несли военную сторожевую службу. Получали государственное содержание
Казаки
Военное население Дона, Терека и Яика
Несли военную службу
Ясачные люди
Нерусские народы, платившие ясак (дань пушниной)
Платили подать мехами
IV. Закрепление изученного материала:
1. Беседа по вопросу:
- Что нового появилось в сословной структуре России в XVII в.? (Городское население стало значительно более дифференцированным.)
IV. Домашнее задание: § 4, до конца, 5, вопросы (устно)